3.2常见的数量关系 教案

文档属性

名称 3.2常见的数量关系 教案
格式 zip
文件大小 7.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-01-17 16:53:50

图片预览

文档简介

常见的数量关系教学设计
教学内容:江苏版小学数学四年级下册第28-29页。
教学目标:
1.使学生通过具体的生活事例理解“单价、数量 、总价” ,“速度、时间、路程”的实际含义;初步理解“单价、数量 、总价”, “速度、时间、路程”之间的数量关系。
2.初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
3.在引导学生探索知识的过程中,使学生明白“数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题”,从而对数学产生浓厚的兴趣。
教学重点:理解“单价”、“速度”等概念,掌握常见的数量关系。
教学难点:构建数学模型:“单价×数量=总价”,“速度×时间=路程”。
教学准备:多媒体课件
教学设计 :
情境导入
师:同学们,你们去商场购过物吗?你们乘过车吗?你们可知道在购物、行路这些事情里蕴含着丰富的数学知识?今天这节课我们就一起来学习有关的数学知识(板书课题)
探索新知
理解“单价、数量 、总价”的关系
理解“单价、数量 、总价”的概念
师:星期天,小明去商场买东西,商场里的东西真是琳琅满目呀!咱们也一起去看看好吗?
(课件播放出示场景)
师:(播放暂停)哎,这里还有一个有趣的数学问题呢!(出示教材第28页例2的内容)请大家认真、仔细地看,从中你能获取哪些有用的信息?
生1:每支钢笔12元,可以写成12元/支,读作“12元每支”。
生2:每本练习本3元。
生3:小明要买4支钢笔和5本练习本。
生4:都是已经知道每件商品的价钱。
生5:还知道了买了多少件商品,最后算……
师:回答得很好,每件商品的价钱,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱,叫作总价。
师:谁能举例说明什么是单价、数量 、总价?
生1(举例):一个文具盒8元钱,是单价;买3个是数量;一共24元,是总价。
生2(举例):……
师:根据信息,我们可以提出什么问题?
生1:买钢笔花了多少钱? 生2:买练习本花了多少钱?
掌握“单价、数量 、总价”的关系
提问:怎样解决这些问题?
生1: 钢笔:12×4=48(元)
生2:练习本:3×5=15(元)
师:你们做得很对,谁能说说“单价、数量 、总价”之间有怎样的关系?
学生汇报:我们发现 这两个算式都是求几个几是多少,用乘法计算,所以
“单价×数量=总价”(教师板书)
(其他小组也表示赞同)
师:如果我把问题和条件换成12元买了3支钢笔,求每支钢笔多钱该怎么算?
生:这道题已知总价和数量,要求单价,就是求把12元平均分成3份,求每份是多少,用除法计算,列式为:
12÷3=4(元)
总价÷数量=单价
师:如果我把问题和条件换成12元买钢笔,每支钢笔4元,买了多少支该怎么求?
生:这道题已知总价和单价,要求数量,就是求15元里面有几个4元,用除法计算,列式为:
12÷4=3(个)
总价÷单价=数量
及时总结:在单价、数量和总价里,只要知道其中两个量,就可以求出第三个量。
巩固练习
指导学生完成教材第29页“练一练”第1(1)、3题。
学生独立完成。
集体交流时,让学生分别说说自己的想法。
理解“速度、时间、路程”之间的关系。
建立“速度、时间、路程”的概念
师:逛完商场后,你们建议小明和爸爸该以什么交通工具回家呢?
(学生各抒己见)
师:说起交通工具,这儿还有一道有趣的问题,我们一起去看看。
(多媒体出示教材第28页例3主题图)
提问:从中你能获取哪些信息?
生1:我知道列车每小时行260千米,自行车每分钟行200米。
生2:列车行了3小时,自行车行了8分钟。
师:这两个问题都有什么共同点?
生3:都知道每小时或每分钟行的路程。
生4:还知道了行几小时或几分钟,求一共行……
师:人们为了方便,把一共行了多长的路,叫作路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫作速度;行了几小时(或几分钟等)叫作时间。
指出:上面列车每小时行260千米,叫作列车的速度,还可以写成260千米/时,读作260千米每时。
师:谁能举例说明什么是“速度、时间、路程”?
学生(举例)……
2.掌握“速度、时间、路程”之间的数量关系。
师:请大家独立完成这两个问题,并想一想“速度、时间、路程”之间有什么关系。
学生汇报:(教师板书)

260 × 3 =780 (千米)
速度 时间 路程
200 × 8 =1600(米)
速度 时间 路程
师:谁能说说速度、时间、路程”之间有怎样的关系?
学生回答,教师板书。
(板书:速度×时间=路程)
提问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道路程和速度,可以求什么?怎么求?
追问:如果知道路程和时间,可以求什么,怎么求?
根据学生的回答板书。(路程÷速度=时间,路程÷时间=速度)
及时小结:速度、时间、路程是一组联系紧密的数量,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数量关系式时,只要记住:“速度×时间=路程”就可以根据乘除法的关系,想出“路程÷速度=时间,路程÷时间=速度”。
及时练习。
指导学生完成教材第29页“练一练”第1(2)、2题。
三、巩固练习
1.教材第30页“练习五”第4题。
让学生分别说说每一栏数据的意义。
指导学生完成教材第30页“练习五”第7、8题。
四、全课总结
通过这节课的学习,你知道了什么?跟大家谈谈你的收获!
板书设计
常见的数量关系
单价×数量=总价 速度×时间=路程
总价÷数量=单价 路程÷速度=时间
总价÷单价=数量 路程÷时间=速度