三年级下册数学教案-6.3解决问题:运用小数加减法解决问题 冀教版

文档属性

名称 三年级下册数学教案-6.3解决问题:运用小数加减法解决问题 冀教版
格式 zip
文件大小 13.5KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-01-20 10:43:49

图片预览

文档简介

课题名称:运用小数加减法解决问题
【教学目标】:
知识与技能:能灵活运用所学的知识解决生活中的简单实际问题,能与他人交流自己的想法。
过程与方法:在解决“用快餐”的问题中,经历运用小数加减的知识以及生活经验解决实际问题的过程。
情感、态度、价值观:获得用数学解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。
【教学重点】:能运用小数加减法的相关知识,解决一些购物问题。
【教学过程】:
教学环节
教师活动
学生活动
二次备课
一、创设情境
今天,同学们要到快餐店一起用快餐,让我们看看有哪些好吃的?
学生回答。

二、实践活动
三、巩固练习
(一)课件显示教材第60页图。
1、仔细观察图,说说快餐店里的食品名称及相应的价格。
2、选择自己喜欢吃的,算一算:要花多少钱?
3、学生做完后,展示学生答案,集体订正。
(二) 假如你和4名同学去快餐店,怎样安排合适?
1、小组讨论。
2、算一算,5名同学一共要花多少钱?
3、平均每人大约多少钱?
教师:只要把整元的钱除以5就可以了。
(三)如果平均每人不超过10元钱,6个人一起用快餐,可以怎样安排?
? ?学生:一共不超过60元。
学生:先保证每人一份主食和一种饮料
练一练的4、5题
4题:任选两件,最多能配出几种,各需要多少钱。
5题:若学生把5角钱凑成整元的方法计算,要给与表扬。
买东西多估计一点好。
学生:我选炒豆角、米饭、和一瓶汽水。
5.2+1.5+2.5=9.2(元)
学生:我选拌豆腐和面条,再要一杯果汁。
3.5+2.5+2.6=8.6(元)……
学生:拌豆腐,炒豆角,鱼香肉丝,5份面条。
3.5+5.2+9.5+2.5+2.5+2.5+2.5+2.5=30.7(元)
学生:30÷5=6(元)
学生:我这样安排:6份米饭,6份矿泉水,一份拌三丝,一份拌凉皮,一份鱼香肉丝,一份西红柿炒鸡蛋。
1.5+1.5+1.5+1.5+1.5+1.5+2.5+2.5+2.5+2.5+2.5+2.5+4+2.2+9.5+7.5=47(元) ……
可让学生自己选择
小组讨论
四、课堂小结
五、作业
今天我们去快餐店一起用快餐,大家既做到了营养配餐,又没浪费,还学会了把零钱凑整的计算方法。大家表现真棒!
调查自己家两个月的水费、电费开支情况。
让学生说一下本节课自己学到了什么
【板书设计】:
解决问题
5.2+1.5+2.5=9.2(元)
3.5+2.5+2.6=8.6(元)