第五单元达标测试
一、细心读题,谨慎填写。
1.除以一个不为零的数,等于乘这个数的( )。
2.把一瓶水的平均分给3个小朋友,每个小朋友可以得到这瓶水的( )。
3.6张同样大的饼,每张一份,可以分成( )份。
4.一个数的是60,这个数的是( )。
5.( )=( ) =6×( )=( )
6.把一根m的绳子平均分成5段,每段长( )m,每段占全长的( )。
7.( )×5= ( )×2= 4×( )= ( )=6
8.在( )里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( ) ( )
( ) ( ) ( )
9.一个三角形的面积是m?,底是m,高是( )m。
10.一件裙子打八折后是160元,这件裙子原价是( )元。
二、用心推敲,公正判断。
1.两个真分数相除,商一定大于被除数。 ( )
2. 一个数(O除外)除以一个分数,商一定大于这个数。 ( )
3.一个月饼重kg,平均分给4个小朋友,每个人分得这个月饼的。 ( )
4.÷5与5÷的计算结果相同。 ( )
5. 40是一个数的,求这个数。正确列式是40×。 ( )
三、精挑细选,择优录取。
1.一个大于0的数除以,就是把这个数( )。
A.缩小
B.扩大到原来的4倍
C.缩小到原来的
D.扩大
2.得数小于的是( )。
A.
B.
C.
D.×40
3.一个数的一半是,这个数是( )。
A.
B.
C.
D.
4.一桶油用去它的,正好用去30 kg,则这桶油原来有( )kg。
A.5
B.25
C.36
D.180
5.是4的,求x。 正确的方程是( )。
A.
B.
C.
D.
6.低年级有300人,是高年级人数的,高年级人数为( )。
A. 300×
B.300÷
÷300
四、慎重审题,巧思妙算。
1.直接写得数。
4÷72= 36÷0.12= 1÷0.125=
0.7÷0.2= 36÷0.36= 6.9÷0.3=
2.计算。
3.解方程。
1.5x=28.5
五、走进生活,解决问题。
1.一支钢笔的价钱是15元,是书包价钱的,一个书包的价钱是多少元?
2.学校体育室买来排球28个,相当于足球个数的,买来足球多少个?
3.陆嫒从见泷市乘火车去月见市,行驶6时走完全程的。按照这样的速度,从见泷市到月见市全程需要多长时间?
4.玉旗市钢铁厂第四季度产钢24万吨,是第三季度产钢量的。第三季度产钢量是多少万吨?(列方程解决问题)
5.下表是优品超市某些商品的单价明细。
商品名称 原价(元) 现价(元) 折扣
书包 64 八折
复读机 320 七折
篮球 180 九折
(1)将上面的表格补充完整。
(2)优品超市又购进另一种复读机,售价是250元,正好是进价的。卖出一台这种复读机可盈利多少元?
6.在一次“献爱心”活动中,文月小学的学生共捐款4000元。
(1)一年级捐的是总数的,是二年级的。
(2)二年级捐的是三年级的,是四年级的。
(3)五年级捐的是二年级的,是六年级的。
分别算出每个年级捐的钱数,并填人下表。
年级 一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级 总计
捐款(元) 4000
附加题。
水果店有90筐苹果和80筐梨,苹果共重1800 kg,今天上午卖出苹果总量的,剩下苹果的重量是梨原来重量的,水果店原来有梨多少千克?
第五单元达标测试
一、1、倒数 2. 3.8 4.54 5. 8
6. 7.
8.><> > = > 9. 5 10. 200
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×
三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.B 6.B
四、1. 300 49 8 3.5 51 100 23(过程略)
2.50
x=6 x=19
五、1. 15÷=27(元) 答:一个书包的价钱是27元。
2. 28÷=36(个) 答:买来足球36个。
3.6÷=22(时) 答:从见泷市到月见市全程需要22时。
4.解:设第三季度产钢量是x万吨。
x=24 x=28
答:第三季度产钢量是28万吨。
5.(1)(横向)80 224 200
(2)250÷=200(元)250-200=50(元)
答:卖出一台这种复读机可盈利50元。
6.一年级:4000×=800(元)
二年级:800÷=1000(元)
三年级:1000÷=600(元)
四年级。1000÷=700(元)
五年级:1000×=400(元)
六年级:400÷=500(元)
800 l000 600 700 400 500
附加题1800×(1-)=1440(kg) 1440÷=2400(kg)
答:水果店原来有梨2400 kg。