二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)——整理和复习 -人教新课标 (共16张PPT)

文档属性

名称 二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)——整理和复习 -人教新课标 (共16张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-01-23 06:56:51

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
整理和复习
R·二年级下册
复习目标
1.通过整理“除法表”,培养学生的归纳整理和应用能力。
2.通过复习,让学生自主参与除法练习,体会除法计算的意义和价值并能解决一些实际问题。
复习重、难点
明白乘、除法的关系,掌握乘法口诀求商的方法。
一、复习导入
大家还记得我们前几节课学的知识吗?今天我们一起来将这一单元的知识进行归纳和总结。
二、自主探究
1. 在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。
我按得数来写算式。
我按除数来写。
2÷1
4÷2
6÷3
8÷4
8÷2
6÷2
4÷2
2÷2
观察按各自的方法整理出来的算式,你发现了什么规律?
让我们一起来看一看乐乐是怎么整理的。
从乐乐整理的表中你能发现什么?
第1列是除数是1的除法算式,结果等于被除数!
第2列是除数是2的除法算式,结果从1到9,逐渐增大……
根据你发现的规律,你能完成余下的表格吗?
聪明的你写对了吗?接下来用写出的卡片进行有趣的活动吧!
我们一起来玩吧!
怎样快速找出这些算式的得数呢?
原来得数是几,我们就得找跟几的口诀有关系的除法算式!
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
从题目中你得到什么信息?
你们能上台演示一下第(1)(2)小问吗
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
30÷5=6(盒)
(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
12÷4=3(元)
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗
在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。
三、巩固深化
1. 看谁算的都对。
8
7
45
6
56
5
9
60
5
21
4
7
聪明的你都算对了吗
2.想一想,填一填。
(1)36是4的( )倍,是6的( )倍。
(2)72÷8=( ),想口诀( )。
(3)把18连续减去3,( )次减完。
(4)把42本作业本,平均分给7个同学,每人分得( )本。
9
6
9
八九七十二
6
6
3. 选择合适答案。
(1)被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是
A.54÷6 B.54÷9 C.6×9
(2)求6个7相加是多少?列式是
A.6+7 B.7×6 C.6+6+6+6+6+6+6
四、课堂小结
按除数相同来整理
被除数÷1=被除数
按得数相同来整理
同数相除等于1
五、课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。