(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
一年级下册数学单元测试-2.游乐园里的数学问题
一、单选题
1.3+3=(?? )
A.?6??????????????????????????????????????????B.?9??????????????????????????????????????????C.?18??????????????????????????????????????????D.?20
2.“4×3=12”,看图写出这个算式的意义是(?? )
A.?把12平均分成3份,每份是4.???????B.?3个4相加得12.???????C.?12里面有3个4.???????D.?4与3的和是多少.
3.“8×2=4×(?? )”,在( )里应填的数是(?? )
A.?3???????????????????????????????????????????B.?4???????????????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?7
4.“3×4=5+(?? )”,在( )里应填的数是
A.?2???????????????????????????????????????????B.?6???????????????????????????????????????????C.?7???????????????????????????????????????????D.?8
二、判断题
5.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。
6.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2
7.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。
8.判断对错
(1)2个5相乘得10
(2)3+3+3+3+2可以写成3×5+2
三、填空题
9.请把口诀填完整.
四________十六???? 三________十二
________四得八???? 一________得四
10.看图填空.
(1)横着看,每行有________只小猪,有________行.
加法算式:________, 这是________个________相加.
乘法算式:________或________.
(2)竖着看,每列有________只小猪,有________列.
加法算式:________, 这是________个________相加.
乘法算式:________或________.
(3)4个6的和6个4的和都是________所以________×________=________×________.
11.? 10个青椒,每2个一份,可以分成________份,算式是________
12.7×4表示________个________相加或表示________个________相加。
13.找规律填数.
27,24,21,18,________,________,________
四、解答题
14.它们的解答方法正确吗?给正确的打“√”.你喜欢哪种算法?画“△”,并说说自己的想法.
15.根据口诀写算式.
三六十八 二九十八
□×□=□ □×□=□
□×□=□ □×□=□
观察每组两个算式,你发现了什么规律?
________
五、综合题
16.看图回答。
(1)买一支钢笔的价钱可以买几把剪刀?
(2)买一个文具盒的钱可以买3个皮球,一个皮球多少元?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
六、应用题
17.二年三班的同学买来红、黄、蓝、绿四种颜色的气球,每种9个,一共有多少个?
参考答案
一、单选题
1.【答案】A
【解析】
2.【答案】 B
【解析】??
3.【答案】B
【解析】因为8×2=16,想:4和几相乘得16,四(四)十六,所以8×2=4×(4),选B.
4.【答案】 C
【解析】? ?
二、判断题
5.【答案】 正确
【解析】【解答】 8+8=16写成乘法算式是8×2=16。
故答案为:正确。
【分析】几个相同加数的和可以用乘法算式表示,即这个加数×相同加数的个数。
6.【答案】 错误
【解析】?
7.【答案】 错误
【解析】
8.【答案】 (1)0
(2)0
【解析】
三、填空题
9.【答案】 四;四;二;四
【解析】
10.【答案】(1)6;4;6+6+6+6=24(只);4;6;6×4=24(只);4×6=24(只)
(2)4;6;4+4+4+4+4+4=24(只);6;4;6×4=24(只);4×6=24(只)
(3)24;4;6;6;4
【解析】
11.【答案】5;10÷2=5
【解析】
12.【答案】7;4;4;7
【解析】
13.【答案】 15;12;9
【解析】??
四、解答题
14.【答案】解:它们解答都正确.
我喜欢:
3×3+2=11
4×3-1=11
【解析】
15.【答案】解:
3×6=18 2×9=18
6×3=18 9×2=18
规律是:(1)因数不同,积相同.
⑵得数是18的口诀有两句.
【解析】
五、综合题
16.【答案】(1)解:9÷3=3(把)
答:买一支钢笔的价钱可以买3把剪刀。
(2)解:18÷3=6(元)
答:一个皮球6元。
(3)买一个水杯的价钱可以买几把剪刀?
6÷3=2(把)
【解析】
六、应用题
17.【答案】 解:9×4=36(个)
【解析】??