(共17张PPT)
用9的乘法口诀求商
R·二年级下册
学习目标
1.掌握用9的乘法口诀求商的方法。
2.培养迁移、思维和口头表达能力。
3.培养正确计算的能力。
学习重、难点
引导在自主探究中掌握用9的乘法口诀求商的方法。
一、复习导入
9×3= 2×9=
8÷2= 6×7=
8×9= 24÷6=
1. 口算大比拼。
比一比。看谁算的又快又好!
27
18
4
42
72
4
你算对了吗?
还记得上节课我们学的内容吗?
6×8=48
4×7=28
说一说它们的两个除法算式吧!
48÷8=6
48÷6=8
28÷4=7
28÷7=4
24÷8=?
40÷8=?
很棒!现在抢答,并说说你是怎样想的……
二、自主探究
上节课我们还有一个问题
没有解决呢,让我们一起
来看一看。
根据信息,你能利用手中的学具摆一摆吗?
2
数一数。一共有多少个气球,你能列式解答吗?
可以这样算……
3
9
27
能说一说3×9=27用到了哪句乘法口诀吗?
口诀:三九二十七
9 个
? 行
一共有27个气球。
一共可以摆几行?
27÷9=
想:( )九二十七
3
三
3 行
? 个
一共有27个气球。
摆3行,每行摆几个?
27÷3=
想:三( )二十七
九
9
3
9
27
想:三九二十七,口诀中缺3,所以商是3;
想:三九二十七,口诀中缺9,所以商是9。
现在你会算了吗?
9
3
27
1. 7×9= 8×9= 9×6=
63÷7= 72÷8= 54÷6=
63÷9= 72÷9= 54÷9=
63
9
7
72
9
8
54
9
6
看来同一句口诀可以帮助我们口算出一道乘法和两道除法算式,口诀的作用可真大啊!
你会计算下面的题吗?试试看!
24
48
16
40
÷ 8 =
36
18
45
27
÷ 9 =
3
6
2
5
4
2
5
3
用到了哪些乘法口诀?
2.
=8
=9
=7
=9
=8
=7
=8
=7
=8
=9
=7
=8
=9
=7
=9
三、巩固深化
1. 把乘法口诀补充完整。
九( )八十一
( )九二十七
六( )四十八
六( )五十四
四( )三十六
( )七二十八
九
三
八
九
九
四
2. 算一算,比一比。
如果只买一瓶饮料,哪一种便宜?
怎样比较呢?
可以算出每一瓶饮料的价格后,再比较。
48÷6=8
36÷4=9
56÷8=7
答:鲜牛奶便宜。
四、课堂小结
27÷9=
想:( )九二十七
27÷3=
想:三( )二十七
用 9 的乘法口诀求商
口诀
三
3
九
9
五、课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。