(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
二年级下册数学单元测试-10.数学百花园
一、单选题
1.甲、乙、丙、丁四名同学经常为集体做好事,星期天,他们当中有一人把操场打扫得干干净净,事后老师问四人,是谁做的好事:
甲说:“扫地的人在乙、丙、丁之中.”乙说:“我没有扫,是丙扫的.”
丙说:“扫地的人在甲、乙之中.”丁说:“乙说的是真的.”
如果知道他们四人中有两个人说的是真话,请问是谁做的好事?( )
A.?甲?? ????????????????????????????????????B.?乙? ????????????????????????????????????C.?丙 ????????????????????????????????????D.?丁
2.观察九宫格中的图形规律,在空格内画上合适的图形应为(????? )。
A.???????????????????????????????????B.???????????????????????????????????C.???????????????????????????????????D.?无法确定
3.甲、乙、丙、丁和小明五人一起下围棋,已知甲和另外四人各下过一盘,乙和其中的三人各下过一盘,丙和其中的两人各下过一盘,丁只和其中的一人下过一盘。那么小明和其中的(??? )人下过棋。
A.?1???????????????????????????????????????????B.?2???????????????????????????????????????????C.?3???????????????????????????????????????????D.?4
二、判断题
4.玛丽不是美国人,一定是法国人。(??? )
5.毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。(?? )
6.3个小朋友比高矮,帆帆比亮亮矮,晶晶比亮亮高,他们从高到矮排列为:帆帆、亮亮、晶晶。
三、填空题
7.找规律填数 . 27,9,3,________
8.王红、陈阳、李玉分别参加了少年宫的合唱团、舞蹈队和乐队。王红参加的不是舞蹈队,陈阳不在合唱团,李玉天天背着小提琴。这三名同学分别在哪一个团队里?
王红在________,陈阳在________,李玉在________。
9.? 某校六年级共三个班,为参加“低碳生活进校园,绿色环保我先行”活动,各班分别选出2名学生组成“绿色环保监督”小组,每天每个班各派一名学生代表执勤.第一天参加执勤的有A;B;C,第二天执勤的有A;C;D,第三天执勤的有C;D;E,那么判断可知:A与________是同班同学.
10.有A、B、C、D四名一、二、三年级的学生,A说他不是二年级的,B说他不是三年级的,D说他与A在一个年级,并且不是一年级的,C也说他不是一年级的,想一想,A是________年级学生;B是________年级学生;C是________年级学生;D是________年级学生.
11.找规律,填一填.
(1)6________-________6=9
(2)8________-________8=63
(3)7________-________7=27
四、解答题
12.一个数若去掉前面的第一个数字是11,去掉最后一个数字为50,原数是多少?
13.学校组织了足球、书法和舞蹈兴趣小组。淘气、笑笑和晶晶根据自己的兴趣,分别参加了其中一个兴趣小组。笑笑不喜欢踢足球,晶晶不是舞蹈兴趣小组的,淘气喜欢书法。他们分别参加了哪个兴趣小组?
五、综合题
14.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。
(1)B应该是几?
B
3 A 4
2 1
4
(2)B,C应该是几?
1 3
C 2
4 B
3 A
六、应用题
15.王佳、李华和刘萍三个好朋友穿着崭新的裙子一起参加了元旦游园会,三条裙子的颜色分别是花色,白色,红色,但不知那一条是王佳,那一条是李华,那一条是刘萍,只知道刘萍不喜欢穿红色的,王佳既不穿红裙子也不穿花裙子,你知道这三个小姑娘各穿什么颜色的裙子吗?
参考答案
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】解:由于乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,
又已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,则可以推理出甲和丙也是同说真话或同说假话,
但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,
所以甲、丙同说真话,
又甲、丙同时提到了乙,
所以乙是打扫操场的人.
故选:B.
【分 析】已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,注意乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话或 同说假话.但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人.
2.【答案】A
【解析】【解答】从图中可知:每一行都是由三种图形组成的,由此可得出第三行所缺的图形。
3.【答案】 B
【解析】【解答】甲下了4盘,所以甲跟其他人都下了1盘即甲和也小明下了一盘;
乙下了三盘,因为丁已和甲下过一盘,且丁只下了一盘,所以他和丁不可能下过,则他和甲,丙,小明都下了1盘;
丙下了2盘,肯定是跟甲和乙下的;
所以小明下了2盘,分别是和甲,乙.
故选:B.
【分析】本题考点:逻辑推理.
完成本题的关键是通过每人下的盘数与人数之间的逻辑关系来确定他们分别和谁下过棋.
据题意可知,甲下了4盘,所以甲跟其他人都下了1盘;丁只下了1盘,所以肯定是跟甲下的;乙下了三盘,因为他和丁不可能下过,所以他和甲,丙,小明都下了1盘;丙下了2盘,肯定是跟甲和乙下的;所以小明下了2盘,分别是和甲,乙.
二、判断题
4.【答案】错误
【解析】【解答】玛丽不是美国人,一定是法国人。这句话是错误的,玛丽不是美国人,她不一定是法国人,可以是其他国家的人,
【分析】玛丽的国籍不是二选一,所以不能肯定的推断。
5.【答案】错误
【解析】【解答】毛毛和平平分别拿着香蕉和梨所以毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨是错的,
【分析】根据条件进行推理判断。
6.【答案】错误
【解析】【解答】解:他们从高到矮排列为:晶晶、亮亮、帆帆;原题排列错误.
故答案为:错误【分析】帆帆比亮亮矮,说明帆帆<亮亮,晶晶比亮亮高,说明晶晶>亮亮,则从高到矮为:晶晶、亮亮、帆帆.
三、填空题
7.【答案】1
【解析】
8.【答案】 合唱团;舞蹈队;乐队
【解析】【解答】根据分析可知,王红在合唱团,陈阳在舞蹈队,李玉在乐队。
故答案为:合唱团;舞蹈队;乐队。
【分析】根据条件“ 李玉天天背着小提琴”可知,李玉在乐队;根据条件“ 王红参加的不是舞蹈队 ”可知,王红不在舞蹈队,可能在合唱团或乐队,因为李玉在乐队,所以王红在合唱团;剩下的陈阳在舞蹈队,据此推理。
9.【答案】? E
【解析】【解答】解:假设A、B、C分别是甲乙丙三班的学生,
那么第二天甲乙丙三班的学生对应着:A、D、C,即D是乙班的学生,
同理,D是乙班的学生,C是丙班的学生,那么第三天E只能是甲班的学生,A、E是同班同学.
故答案为:E.
【分析】由题意知,第一天参加执勤的有A、B、C,第二天执勤的有A、C、D,第三天执勤的有C、D、E,先假设A、B、C分别是甲乙丙三班的学生,根据三天的执勤情况推理即可.
10.【答案】三;一;二;三
【解析】【解答】A和D说的可以判断A不是二年级,也不是一年级,A是三年级,那么D也是三年级;
C不是一年级的,C是二年级的;
B不是三年级的,B是一年级的.
故答案为:三;一;二;三
【分析】根据AD说的话先推断二人所属的年级,根据C说的话确定C所在的年级,再根据B说的话确定B所在的年级即可.
11.【答案】(1)5;5
(2)1;1
(3)4;4
【解析】
四、解答题
12.【答案】解:原数是:五十一
【解析】【分析】五十一去掉五就是十一,去掉后面的一就是五十,所以原数是五十一.
13.【答案】淘气参加了书法兴趣小组,笑笑参加了舞蹈兴趣小组,晶晶参加了足球兴趣小组。
【解析】【分析】此题主要考察学生对于逻辑推理能力的掌握
淘气喜欢书法,所以淘气在书法小组;
笑笑不喜欢足球,所以笑笑在舞蹈小组;
最后的晶晶在足球小组。
五、综合题
14.【答案】(1)答: B是4。
(2)答: B是1,C是1。
【解析】
六、应用题
15.【答案】解:根据题干分析可得:
穿白裙子的是王佳,
穿红裙子的是李华,
穿花裙子的是刘萍.
答:穿白裙子的是王佳,穿红裙子的是李华,穿花裙子的是刘萍.
【解析】【分析】在所给的条件中,“王佳既不穿红裙子也不穿花裙子,”是关键条件.因为3个人穿的裙子只有花色,白色,红色3种颜色,除了红花两种颜色,王佳只能 穿白色裙子.又知道“刘萍不喜欢穿红色的”,结合已推断出的“王佳只能穿白色裙子”,因此刘萍只能穿花裙子.3种颜色中已确定了两种,剩下的李华必定穿红 色裙子.