第八单元测试
一、填一填.(22分)
1.我们学过的质量单位有( )和( ).
2.称比较轻的物体时常用( )做单位,称比较重的物体时常用( )做单位.
3.1箱橘子重15千克,( )箱重45千克.
4.一个鸡蛋大约重50( ),一袋酱油约重250( ).
5.4 500克比4千克多( )克,比5千克少( )克.
6.下列物品各重多少千克?
( ) ( )
二、我是小法官,对错我来判.(对的画“√”,错的画“×”)(10分)
1.1千克铁比1千克纸重. ( )
2.一个成年人的体重是70克. ( )
3.一个梨重40千克. ( )
4.一个西瓜重5千克. ( )
5.2枚2分硬币约重2克. ( )
三、我会选.(将正确答案的序号填在括号里)(8分)
1.一只鸽子约重( )
A.200千克 B.400克 C.8 000克
2.1个苹果约重200克,( )个苹果约重1千克.
A.4 B.5 C.6
3.一桶油连桶重8千克,桶重400克,油重( ).
A.7千克600克 B.760克 C.8 400克
4.称一箱苹果的质量时,用( )做单位比较合适.
A.克 B.千克
四、估一估,连一连.(4分)
五、数学乐园.(30分)
1.在( )里填上“>”“<”或“=”.(6分)
1千克( )950克 19克( )2千克
178克( )187克 1千克( )1 000克
110克( )9千克 1 006克( )1千克
2.在( )里填上合适的数.(6分)
3千克=( )克 8 000克=( )千克
3 000克=( )千克 ( )千克=5 000克
6千克=( )克 4千克=( )克
3.算一算.(18分)
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
( ) ( )
( )
六、生活中的数学.(26分)
1. 苹果每千克4元,桃每千克2元.妈妈买了6千克苹果和5千克桃,她一共花了多少钱?(4分)
2.一筐橘子重36千克,如果每人份9千克,那么可以分给几个人?如果平均分给6个人,那么每人可以分得多少千克?(4分)
3.把这些大米平均装在5个袋子里,每个袋子里装多少千克?(4分)
4.下面是佳乐超市部分商品的价格表.(8分)
名称 点心 蛋糕 夹心饼干 沙琪玛
价格 5元/500克 4元/500克 8元/500克 9元/500克
(1)李阿姨买了2千克蛋糕和500克沙琪玛,一共花了多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答.
5.它们三个能同时过河吗?(6分)
第七单元测试
答案
一、
1.【答案】克 千克
2.【答案】克 千克
3.【答案】3
4.【答案】克 克
5.【答案】500 500
6.【答案】3千克 1千克
二、【答案】× × × √ √
三、
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】A
4.【答案】B
四、【答案】
五、
1.【答案】> < < = < >
2.【答案】3 000 8 3 5 6 000 4 000
3.【答案】44克 30克 33克 1 020克 550克 180千克 500克 1千克 3千克
六、
1.【答案】(元)
答:她一共花了34元.
2.【答案】(个) 答:可以分给4个人.
(个) 答:每人可以分得6千克.
3.【答案】(千克) 答:每个带子里装8千克.
4.【答案】(1)
(元)
答:一共花了25元
(2)(答案不唯一)如:500克点心比500克夹心饼干便宜多少钱?
答:500克点心比500克夹心饼干便宜3元.
5.【答案】
8<10
答:它们三个能同时过河.
小学数学 二年级下册 1 / 3