四年级上册数学单元测试-6.除法 北京版 (含答案)

文档属性

名称 四年级上册数学单元测试-6.除法 北京版 (含答案)
格式 zip
文件大小 87.0KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2020-01-24 18:13:41

图片预览

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)

四年级上册数学单元测试-6.除法
一、单选题
1.小强骑车每小时行12千米,小刚步行3小时,走了多少千米?答案是(?? )

A.?36千米???????????????????????????????B.?4千米???????????????????????????????C.?无法解答???????????????????????????????D.?15千米
2.199÷38=(???? )······9
A.?2???????????????????????????????????????????B.?3???????????????????????????????????????????C.?4???????????????????????????????????????????D.?5
3.“80×(?? )<550”,最大能填(?? )
A.?5???????????????????????????????????????????B.?6???????????????????????????????????????????C.?7???????????????????????????????????????????D.?8
4.用简便方法计算
425÷25=(?? )
A.?16?????????????????????????????????????????B.?71?????????????????????????????????????????C.?19?????????????????????????????????????????D.?17
二、判断题
5.判断对错.
一个不为0的数除以小于1的数,商一定大于被除数.
6.一个数除以假分数,商定要小于被除数.(判断对错)
7.判断对错
350÷40=8……30
8.判断正误.
600÷12=(600×0)÷(12×0).
三、填空题
9.要求速度,必须要知道________和________.
10.说说根据条件补一个问题。并解答。
4根跳绳共48元,________? 算式: ________。
11.小马虎在做一道除法题时把除数5错写成7得到的商是17;余数是6正确的商是________.
12.最大能填几?????

(1)68×________<244
(2)57×________<178
(3)37×________<295
13.从上到下填表
________
四、解答题
14.唐僧师徒四人去西天取经,一天来到杏花村,唐僧要八戒去化缘。悟空说:“师弟,我出个题目,你如果答上来,我替你去化缘;如果答不上来,那就自己去吧!”八戒欣然同意。悟空说:“在我国古长城上,如果从城头开始,每隔100米设一个岗哨,1000米的长城可设几个岗哨?”八戒想了想说:“共设10个岗哨。”沙僧大笑到:“八戒,你错了!”小朋友,你知道八戒为什么错了吗?
15.下面的算式是应用什么性质来计算的?
400÷25=(400×4)÷(25×4)=1600÷10=16
应用这个规律,直接写出下面各题的得数。
800÷25= ?????800÷50= ?????320÷20= ?????400÷50=
3200÷200= ???320÷40= ?????800÷100= ????3200÷100=
五、综合题
16.龙湖公园的游园票价规定如下表。阳光小学三年级三个班的同学去公园游玩,一班有49人,二班有47人,三班有51人。
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人票价/元 30 25 20

(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班一起购票,共需要多少元?
六、应用题
17.下面是“格尔木一拉萨”沿线各大火车站里程表。如果火车每小时行110千米,从那曲到拉萨,火车走3小时能到达吗?

路线 里程/千米
格尔木--安多 694
格尔木--那曲 820
格尔木--当雄 978
格尔木--拉萨 1142

18.应用题

(1)四、五年级买足球一共要付多少元?
(2)六年级打算用500元买足球和篮球各4个.钱够吗?


参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】解:速度是小强的,时间是小刚的,所以无法解答.
2.【答案】 D
【解析】【分析】通过竖式计算,试商和调商,得到商是5。
3.【答案】 B
【解析】【解答】550÷80=6……70,最大能填6.
故答案为:B
【分析】用小于号右边的数字除以左边已知的因数,求出商和余数,商就是括号里能填的最大的数.
4.【答案】 D
【解析】【解答】425÷25
=(425×4)÷(25×4)
=1700÷100
=17
故答案为:D
【分析】根据商不变的规律,把被除数和除数都乘4,这样除数就变成了100,这样计算比较简便.
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】例如10÷0.2=50,所以原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】一个非0数除以一个小于1的数,商就大于被除数;除以一个大于1的数,商就小于被除数.
6.【答案】 错误
【解析】【解答】解:(1)当被除数是0时,除数是假分数,商是0,被除数与商相等;(2)被除数不是0时;①当假分数的数值等于1时,一个数(0除外)除以假分数,所得的商等于这个数;②当假分数的数值大于1时,一个数(0除外)除以假分数(乘以真分数),所得的商小于这个数;
所以一个数除以假分数,商定要小于被除数,说法错误.
故答案为:错误.
【分析】首先当被除数是0时,除数是假分数,商是0,被除数与商相等;
当被除数不等于0时;要搞清假分数的数值,分为等于1(分子等于分母)与大于1(分子大于分母)两种情况,进行分类讨论得出答案.
7.【答案】 正确
【解析】【解答】因为40×8+30=350,所以原题计算正确.
故答案为:正确.
【分析】验算有余数的除法时 ,用商×除数+余数=被除数,据此解答.
8.【答案】 错误
【解析】【解答】600÷12=(600÷12)÷(12÷12)=50÷1=50,原题计算错误.
故答案为:错误.
【分析】根据商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,据此解答.
三、填空题
9.【答案】路程;时间
【解析】【解答】
10.【答案】 每根跳绳多少元;48÷4=12(元)
【解析】【分析】根据题意可知,已知跳绳的根数和用去的总价,可以补充:每根跳绳的单价是多少元,然后用总价÷数量=单价,据此列式解答.
11.【答案】 25
【解析】【解答】解:被除数:17×7+6
=119+6
=125
商:125÷5=25
答:正确的商应该是25.
故答案为:25.
【分析】根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数是多少,进而根据“被除数÷除数=商”进行解答即可.
12.【答案】(1)3
(2)3
(3)7
【解析】【解答】24468=3......40,所以最大能填3.????? 17857=3......7,所以最大能填3.????? 29537=7......36,所以最大能填7.
【分析】一个整数除以另一个不为0的整数,得到整数的商以后还有余数,这样的除法叫做有余数的除法。
13.【答案】1800;750;10;4020
【解析】【解答】200×9=1800米;6000÷8=750米/分;500÷50=10秒;67×60=4020米
故答案为:1800;750;10;4020
【分析】根据路程=时间×速度;时间=路程÷速度;速度=路程÷时间进行解答即可.
四、解答题
14.【答案】11个岗哨
【解析】
15.【答案】 解:这个算式是运用商不变的性质计算的。
800÷25=32,800÷50=16,320÷20=16,400÷50=8,3200÷200=16,320÷40=8,800÷100=8,3200÷100=32

【解析】【分析】商不变的性质:两个数相除,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。根据除数的特点运用商不变的性质直接计算即可。
五、综合题
16.【答案】(1)解:一班:49×30=1470(元)
二班:47×30=1410(元)
三班:51×25=1275(元)
答:一班需要117元,二班需要1410元,三班需要1275元.
(2)解:(49+47+51)×20
=147×20
=2940(元)
答:共需要2940元.
【解析】【分析】(1)一班和二班不超过50人,按照每人30元计算;三班超过50人,按照每人25元计算;(2)三个班一起超过100人,按照每人20元购票.
六、应用题
17.【答案】解:110×3=330(千米)
1142-820=322(千米)
330>322
答:火车3小时能到达.

【解析】【分析】用火车的速度乘时间先求出火车行驶的路程;用格尔木到拉萨的路程减去格尔木到那曲的路程就是那曲到拉萨的路程,比较后即可判断能否到达.
18.【答案】(1)解:57×(6+5)
=57×11
=627(元)
答:四、五年级买足球一共要付627元.

(2)解:57×4=228(元)
62×4=248(元)
或(57+62)×4=476(元)
因为476元<500元
答:钱够.
【解析】【分析】(1)用单价乘两个年级买的总数即可求出一共要付的钱数;(2)求出4个篮球和4个足球的总价,然后与500元比较即可做出判断.