小学数学冀教版二年级上册三 表内乘法(一)同步练习(含答案)

文档属性

名称 小学数学冀教版二年级上册三 表内乘法(一)同步练习(含答案)
格式 zip
文件大小 900.4KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-01-24 19:51:39

文档简介

《表内除法(一)——用2-6的乘法口诀求商》同步练习
选择题
1.平均每只信鸽送6封信,4只信鸽可以送( )封信。
A.4×6=24 B.24÷6=4 C.24÷4=6
2.有30棵柳树,平均栽成5行。与30÷5=6相对应的问题是( )。
A.平均栽成几行? B.有多少棵柳树? C.每行有几棵?
3.计算30÷6=()。
A.4 B.5 C. 6
4.比大小:20÷4()6。
A.> B.< C. =
5.计算10÷2+3=()。
A.11 B.8 C. 2
填空题
看口诀写出除法算式。
(1)二五一十
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
(2)二四得八
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
(3)三四十二
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
2.20个同学做手工艺品,平均分成4组,每组( )人。
3.1只猴子能吃6个桃子,30个桃子够分给( )只猴子。
4.大象一次可以运3根木头,18根木头需要运( )次。
5.在()里填上“+-×÷”号。
16()4=4; 25()5=20; 3()3=1; 18()3=6。
16()6=10; 12()2=14; 12()10=2; 6()4=24。
解答题
1.水果店有3筐苹果,梨的筐数是苹果的5倍。把这些水果平均每6筐装一辆车,需要几辆车?
2.学校一共有30本书,平均分给5个班级,每个班级分几本?
3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪个球便宜一点?便宜多少钱?
/
4.计算
/
5.小明有20元钱,买了5本笔记本,还剩5元,请问一本书多少钱?
答案与解析
【答案】
选择题
1.A
2.C
3.B 解析:5×6=30。
4.B 解析:20÷4=5<6。
5.B 解析:10÷2+3=8
填空题
1.(1)( 10 )÷( 2 )=( 5 );( 10 )÷( 5 )=( 2 )
(2)( 8 )÷( 2 )=( 4 );( 8 )÷( 4 )=( 2 ) (3)( 12 )÷( 3 )=( 4 );( 12 )÷( 4 )=( 3 )
2.5。解析20÷4=5(人)
3.5。解析30÷6=5(只)
4.6。解析18÷3=6(次)
5.÷;-;÷;÷;-;+;-;×
解答题
1.梨:3×5=15(筐)
15+3=18(筐)
18÷6=3(辆)
2.30÷5=6(本)
3.羽毛球:12÷4=3(元)
3-2=1(元)。
4.(1)12÷6=2(只)
(2)4×6=24(条)
5.(20-5)÷5=3(元)
《表内除法(一)——认识除法》同步练习
选择题
1.把这些苹果平均分给3个小朋友,每个小朋友()个。
A、2 B、3 C、4
/
2. 图中一共有( )个汉堡包,平均分成5份,每份( )个。
/
A、10; 2 B、10;3 C、11;2
3. 丽丽带了15元钱,如果都买笔记本,可以买几个?如果都买钢笔,可以买几支?
/
A、4;3 B、5;3 C、3;5
4. 乐乐买来12条小鱼,小猫每天吃4条,可以吃几天?
A、4 B、3 C、5
5.请计算4÷2=()
A、2 B、3 C、4
填空题
1.把20个小朋友分成5组,每组有( )人。
2.教室里有16把椅子,排成4行,每行( )把椅子。
3.每份分得( ),就是平均分。
4.一共有24个桃子,平均分给8个猴子,每个猴子( )个。
5. 把10个面包平均分2份,每份有( )个。
/
解答题
1. (1)把这些糖果平均分给3个小朋友,每个小朋友( )块。
(2)把这些糖果平均分给6个小朋友,每个小朋友( )块。
(3)把这些糖果平均分给4个小朋友,每个小朋友( )块。
/
2.
/
3. 爸爸买来20米绳子,做晒衣绳用去了10米,剩下的绳子做5根同样的跳绳,每根跳绳有几米?
4. 同学们做广播体操,6人一排,站成了3排,一共有多少人?如果改成2排,每排站几个人?
5. 请计算一下
/
答案与解析
【答案】
选择题
1.B 解析:共9个苹果,9÷3=3。
2.A 解析:共10个汉堡包,10÷5=2。
3.C 解析:15÷5=3;15÷3=5。
4.B 解析:12÷4=3。
5.A 解析:4÷2=2。
填空题
1.4 解析:20÷5=4。
2.4 解析:16÷4=4。
3.平均
4.3 解析:24÷8=3。
5.5 解析10÷2=5。
解答题
1.(1)12÷3=4(块)。
(2)12÷6=2(块)。
(3)12÷4=3(块)。
2.24÷4=6(辆);24÷6=4(辆)。
3.(20-10)÷5=2(米)
4.6×3=18(人);18÷2=9(人)。
5.18÷6=3(个)。
《表内除法(一)——用2-6的乘法口诀求商》同步练习
1.平均每只信鸽送6封信,4只信鸽可以送( )封信。
A.4×6=24 B.24÷6=4 C.24÷4=6
2.有30棵柳树,平均栽成5行。与30÷5=6相对应的问题是( )。
A.平均栽成几行? B.有多少棵柳树? C.每行有几棵?
3.计算30÷6=()。
A.4 B.5 C. 6
4.比大小:20÷4()6。
A.> B.< C. =
5.计算10÷2+3=()。
A.11 B.8 C. 2
看口诀写出除法算式。
(1)二五一十
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
(2)二四得八
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
(3)三四十二
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
2.20个同学做手工艺品,平均分成4组,每组( )人。
3.1只猴子能吃6个桃子,30个桃子够分给( )只猴子。
4.大象一次可以运3根木头,18根木头需要运( )次。
5.在()里填上“+-×÷”号。
16()4=4; 25()5=20; 3()3=1; 18()3=6。
16()6=10; 12()2=14; 12()10=2; 6()4=24。
1.水果店有3筐苹果,梨的筐数是苹果的5倍。把这些水果平均每6筐装一辆车,需要几辆车?
2.学校一共有30本书,平均分给5个班级,每个班级分几本?
3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪个球便宜一点?便宜多少钱?
/
4.计算
/
5.小明有20元钱,买了5本笔记本,还剩5元,请问一本书多少钱?
答案和解析
【答案】
选择题
1.A
2.C
3.B 解析:5×6=30。
4.B 解析:20÷4=5<6。
5.B 解析:10÷2+3=8
填空题
1.(1)( 10 )÷( 2 )=( 5 );( 10 )÷( 5 )=( 2 )
(2)( 8 )÷( 2 )=( 4 );( 8 )÷( 4 )=( 2 ) (3)( 12 )÷( 3 )=( 4 );( 12 )÷( 4 )=( 3 )
2.5。解析20÷4=5(人)
3.5。解析30÷6=5(只)
4.6。解析18÷3=6(次)
5.÷;-;÷;÷;-;+;-;×
解答题
1.梨:3×5=15(筐)
15+3=18(筐)
18÷6=3(辆)
2.30÷5=6(本)
3.羽毛球:12÷4=3(元)
3-2=1(元)。
4.(1)12÷6=2(只)
(2)4×6=24(条)
5.(20-5)÷5=3(元)
《表内除法(一)——认识除法》同步练习
1.把这些苹果平均分给3个小朋友,每个小朋友()个。
A、2 B、3 C、4
/
2. 图中一共有( )个汉堡包,平均分成5份,每份( )个。
/
A、10; 2 B、10;3 C、11;2
3. 丽丽带了15元钱,如果都买笔记本,可以买几个?如果都买钢笔,可以买几支?
/
A、4;3 B、5;3 C、3;5
4. 乐乐买来12条小鱼,小猫每天吃4条,可以吃几天?
A、4 B、3 C、5
5.请计算4÷2=()
A、2 B、3 C、4
1.把20个小朋友分成5组,每组有( )人。
2.教室里有16把椅子,排成4行,每行( )把椅子。
3.每份分得( ),就是平均分。
4.一共有24个桃子,平均分给8个猴子,每个猴子( )个。
5. 把10个面包平均分2份,每份有( )个。
/
1. (1)把这些糖果平均分给3个小朋友,每个小朋友( )块。
(2)把这些糖果平均分给6个小朋友,每个小朋友( )块。
(3)把这些糖果平均分给4个小朋友,每个小朋友( )块。
/
2.
/
3. 爸爸买来20米绳子,做晒衣绳用去了10米,剩下的绳子做5根同样的跳绳,每根跳绳有几米?
4. 同学们做广播体操,6人一排,站成了3排,一共有多少人?如果改成2排,每排站几个人?
5. 请计算一下
/
答案和解析
【答案】
选择题
1.B 解析:共9个苹果,9÷3=3。
2.A 解析:共10个汉堡包,10÷5=2。
3.C 解析:15÷5=3;15÷3=5。
4.B 解析:12÷4=3。
5.A 解析:4÷2=2。
填空题
1.4 解析:20÷5=4。
2.4 解析:16÷4=4。
3.平均
4.3 解析:24÷8=3。
5.5 解析10÷2=5。
解答题
1.(1)12÷3=4(块)。
(2)12÷6=2(块)。
(3)12÷4=3(块)。
2.24÷4=6(辆);24÷6=4(辆)。
3.(20-10)÷5=2(米)
4.6×3=18(人);18÷2=9(人)。
5.18÷6=3(个)。