三年级下册数学一课一练-1.2单价、数量和总价
一、单选题
1.我能选择对.
一枝铅笔0.15元,小明买了3枝,应付( ??)元.
A.?0.35?????????????????????????????????????????B.?0.45?????????????????????????????????????????C.?0.55
2.购买(?? )包装的牛奶比较便宜.
A.?200ml,2.5元?????????????????????????B.?350ml,3.5元?????????????????????????C.?1000ml,9.0元
3.王老师买了《格林童话》和《伊索寓言》各5本,《格林童话》每本8.5元,《伊索寓言》每本11.5元,王老师买这些书共花了(??? )元。
A.?42.5?????????????????????????????????????B.?57.5?????????????????????????????????????C.?100?????????????????????????????????????D.?200
4.一个商店运进毛巾20箱,每箱80条.卖出850条,还剩(?? )
A.?1600条????????????????????????????????B.?850条????????????????????????????????C.?750条????????????????????????????????D.?240条
二、判断题
5.判断对错:
知道每件商品的价钱,我们叫它单价,还知道买了多少,我们叫它数量,然后算一算一共花多少钱,我们叫它总价
6.判断对错: 看图列式解答 是24×4=96(元)
7.学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10支,一共用去160元,每支钢笔8元钱。
三、填空题
8.买一整箱啤酒要用34元,零售买一瓶啤酒要1.8元,买整箱啤酒每瓶比零售每瓶便宜________元。(得数保留两位小数)(每整箱啤酒共24瓶)
9.要想知道20元钱够不够买5支同样的钢笔,还要知道什么信息?把你认为所需要的信息写在横线上:________.
10.某天施强的车从14时到22时停在建设大厦的停车场.按规定,从9时到20时,每小时收费8元;从20时到次日9时,每小时收费3元.施强这次一共要付停车费________元?
11.小皮球售价每个8元,羽毛球售价每个6元.买3个小皮球的钱,可以买________个羽毛球?
四、解答题
12.故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。买一本连环画比一本故事书便宜多少元?
13.36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张8元,这些同学用300元钱买票够吗?
五、综合题
14.龙湖公园的游园票价规定如下表。阳光小学三年级三个班的同学去公园游玩,一班有49人,二班有47人,三班有51人。
购票人数
1~50人
51~100人
100人以上
每人票价/元
30
25
20
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班一起购票,共需要多少元?
六、应用题
15.妈妈带86元钱去买饮料,每瓶8元,要买11瓶,妈妈带的钱够吗?如果不够,再添上几元钱就能买11瓶饮料?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】0.15×3=0.45(元)故答案为:B
【分析】根据“单价×数量=总价”列出乘法算式,根据小数乘整数的计算方法计算出应付的钱数即可.
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:2.5÷200=0.0125(元)
3.5÷350=0.01(元)
9.0÷1000=0.009(元)
则购买C包装的牛奶比较便宜.
故答案为:C.
【分析】用每种牛奶的价钱除以毫升数,分别求出三种牛奶每毫升的钱数,比较后判断出最便宜的牛奶即可.
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:(8.5+11.5)×5=20×5=100(元)故答案为:C。
【分析】由于都是买了5本,所以用加法计算出每本的总价,再乘5即可求出共花的钱数。
4.【答案】C
【解析】【解答】80×20=1600(条),1600-850=750(条),选C.
二、判断题
5.【答案】 正确
【解析】
6.【答案】正确
【解析】【解答】解:由图知每支笔24元 4支笔多少元24×4=96(元)答:共96元.【分析】单价×数量=总价
7.【答案】 正确
【解析】【解答】解:160÷2÷10=8(元),每支钢笔8元,原题计算正确.故答案为:正确
【分析】用总钱数除以盒数即可求出每盒的钱数,再除以每盒的支数即可求出每支的钱数.
三、填空题
8.【答案】0.38
【解析】【解答】1.8-34÷24=1.8-1.416≈1.8-1.42=0.38(元)故答案为:0.38【分析】用一箱啤酒的价钱除以每箱啤酒的瓶数求出每排啤酒的钱数,然后用零售价减去整箱买的价钱即可求出便宜的钱数.
9.【答案】每支钢笔的价钱是多少
【解析】【解答】解:要想知道20元钱够不够买5支同样的钢笔,还要知道每支钢笔的价钱是多少。故答案为:每支钢笔的价钱是多少。【分析】只有知道每支钢笔的价钱是多少,才能知道5只钢笔的价钱,即每只钢笔的价钱×5,再与20元作比较。
10.【答案】 54
【解析】【解答】20-14=6(小时),22-20=2(小时)8×6+3×2=48+6=54(元)故答案为:54
【分析】先判断出停车的时间在9时到20时之间是多少小时,20时到次日9时是多少小时,然后根据不同时间的价钱计算出总价即可.
11.【答案】4
【解析】【解答】8×3÷6=24÷6=4(个)故答案为:4【分析】用小皮球的单价乘3求出总钱数,用总钱数除以羽毛球的单价即可求出买羽毛球的个数.
四、解答题
12.【答案】解:7-20÷4=7-5=2(元)答:买一本连环画比一本故事书便宜2元。
【解析】【分析】用每套连环画的钱数除以4求出每本连环画的钱数,用每本故事书的钱数减去每本连环画的钱数即可求出便宜的钱数。
13.【答案】解:36×8=288(元)????? 288元<300元
答:这些同学用300元钱买票够.
【解析】【分析】用每张票的价钱乘人数,求出需要的总钱数,然后与300元比较即可判断够不够.
五、综合题
14.【答案】(1)解:一班:49×30=1470(元)
二班:47×30=1410(元)
三班:51×25=1275(元)答:一班需要117元,二班需要1410元,三班需要1275元.
(2)解:(49+47+51)×20=147×20=2940(元)答:共需要2940元.
【解析】【分析】(1)一班和二班不超过50人,按照每人30元计算;三班超过50人,按照每人25元计算;(2)三个班一起超过100人,按照每人20元购票.
六、应用题
15.【答案】解:8×11=88(元),88元>86元,88-86=2(元),答:妈妈带的钱不够。再添上2元钱就能买11瓶饮料。
【解析】