三年级下册数学一课一练-1.6应用问题(二)
一、单选题
1.每盆花30元,张阿姨买了6盆,共花了多少钱?这道题是(?? )
A.?已知总价和数量,求单价???????B.?已知总价和单价,求数量???????C.?已知单价和数量,求总价?
2.如图,OA、BA分别表示甲、乙两名学生的运动状态,其中S和t分别表示运动的路程和时间,根据图像判断快者的速度比慢者的速度每秒快(?? )
A.?2.75米????????????????????????????????????B.?2米????????????????????????????????????C.?1.5米????????????????????????????????????D.?1米
3.下列等式中,正确的是(?? )
A.?速度×路程=时间??????????????????????B.?路程÷时间=速度??????????????????????C.?路程×时间=速度
4.用计算器计算
华联商厦上周卖出皮衣128件,这周卖出118件,两周皮衣的销售额是138990元,每件皮衣平均卖(?? )
A.?246元?????????????????????????????????B.?465元?????????????????????????????????C.?365元?????????????????????????????????D.?565元
二、判断题
5.已知速度和时间,可以求出路程.
6.学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10支,一共用去160元,每支钢笔8元钱。
7.小红5分钟走300米,她走1米用多长时间,列式是5÷300.
8.判断对错
甲、乙两城相距1040千米,一列客车从甲城出发向乙城行驶,前4小时行了260千米.照这样的速度,到达乙城还要16小时.
三、填空题
9.学校给图书馆买来同样价格的凳子24个,给食堂买了32个,一共花了560元,每个凳子________元.
10.用3000元去买8台录音机,每台录音机售价340元,根据问题回答
(1)买8台录音机共用去多少元?算式是________
(2)还剩下多少元?算式是________
11.小明全家买门票,一共要花________元?
12.一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城.汽车每小时行50千米,拖拉机每小时行30千米.出发后6小时汽车先到达乙城.再过________小时拖拉机才能到达甲城?
四、解答题
13.学校购买6套资料书花了270元.学校还想再购买24套这样的资料书,还需要准备多少钱?
14.一件毛衣95元,一件大衣325元,每样买4件,一共要花多少钱?
五、综合题
15.苏宁电器开张做活动,微波炉原价每台300元,现价每台250元,今天一共卖出了45台。
(1)今天的微波炉一共卖了多少元?
(2)如果不优惠,按照原价卖,今天可以多销售多少元?
六、应用题
16.每袋洗衣粉12元,买了24袋,一共用了多少元.
参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】每盆花30元是花的单价,6盆是购买的数量,共花了多少钱是求总价。 故答案为:C。 【分析】单价×数量=总价。
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:64-12=52(米)64÷8-52÷8=8-6.5=1.5(米)故答案为:C
【分析】时间都是8秒,速度快的跑了64米,速度慢的跑了(64-12)米,用路程除以时间分别求出速度,用减法求出速度差即可.
3.【答案】 B
【解析】【解答】解:路程÷时间=速度。故答案为:B。
【分析】速度×时间=路程;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间。
4.【答案】 D
【解析】【解答】138990÷(128+118)=138990÷246=565故答案为:D
【分析】把两周卖的皮衣件数相加,求出总件数,然后用总的销售额除以总件数即可求出平均每件皮衣的卖价;运用计算器计算即可.
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】解:速度×时间=路程。故答案为:正确。【分析】速度×时间=路程;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间。
6.【答案】 正确
【解析】【解答】解:160÷2÷10=8(元),每支钢笔8元,原题计算正确.故答案为:正确
【分析】用总钱数除以盒数即可求出每盒的钱数,再除以每盒的支数即可求出每支的钱数.
7.【答案】正确
【解析】【解答】解:小红走1米用的时间,列式是5÷300。故答案为:正确。【分析】小红走1米用的时间=总的分钟数÷走的距离。
8.【答案】 错误
【解析】【解答】解:设到达乙城还要x小时
260÷4×(4+x)=1040 ? 65×(4+x)=1040 ?????????? 4+x=1040÷65 ??????????????? x=16-4 ??????????????? x=12
原题计算错误.故答案为:错误
【分析】先设出未知数,等量关系:速度×共用的时间=总路程,根据等量关系列出方程解答即可求出还要的时间.
三、填空题
9.【答案】 10
【解析】【解答】560÷(24+32)=560÷56=10(元)故答案为:10【分析】根据“总价÷数量=单价”,用总价除以凳子的个数和即可求出每个凳子的钱数.
10.【答案】(1)340×8=2720(元) (2)340×8=2720(元)3000-2720=280(元)
【解析】【解答】解:(1)买8台录音机共用去多少元?算式是340×8=2720(元);(2)还剩下多少元?算式是340×8=2720(元)3000-2720=280(元).故答案为:340×8=2720(元);340×8=2720(元)3000-2720=280(元).
【分析】(1)根据“单价×数量=总价”直接列式计算总价;(2)用带的钱数减去总价即可求出还剩下的钱数.
11.【答案】21
【解析】【解答】8×2+5=16+5=21(元)故答案为:21【分析】共有2个成人和1个儿童,用乘法计算出两个成人的总钱数,再加上一张儿童票的钱数即可求出一共要花的钱数.
12.【答案】 4
【解析】【解答】50×6÷30-6=300÷30-6=10-6=4(小时)故答案为:4
【分析】用汽车速度乘汽车行完全程需要的时间,求出两地总路程,用两地总路程除以拖拉机的速度即可求出拖拉机行完全程的时间,用这个时间减去已经行驶的6小时即可求出还需要的时间.
四、解答题
13.【答案】解:270÷6×24=1080(元)答:还需要准备1080元。
【解析】【分析】还需要准备的钱数=一套资料的钱数×再购买这样的资料的套数,其中一套资料的钱数=购买6套资料花的钱数÷6。
14.【答案】 解:(95+325)×4=420×4=1680(元)答:一共要花1680元。
【解析】【分析】因为是每样买4件,所以用一件毛衣和一件大衣的钱数和乘4即可求出一共要花的钱数。
五、综合题
15.【答案】(1)解:250×45=11250(元)
答:一共卖了11250元。
(2)解:300×45=13500(元)
13500-11250=2250(元)
答:今天可以多销售2250元。
【解析】【分析】(1)已知现在的单价和数量,要求现在的总价,用现在的单价×数量=现在的总价,据此列式计算;(2)要求按原价卖,可以多销售多少钱,用原价×数量=原来的总价,用原来的总价-现在的总价=多销售的钱数,据此列式解答.
六、应用题
16.【答案】解:12×24=288(元) 答:一共用了288元.
【解析】【分析】单价×数量=总价