三年级上册数学单元测试-2.万以内的加法和减法(一) 人教新版 (含答案)

文档属性

名称 三年级上册数学单元测试-2.万以内的加法和减法(一) 人教新版 (含答案)
格式 zip
文件大小 77.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-01-26 07:36:07

图片预览

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)

三年级上册数学单元测试-2.万以内的加法和减法(一)
一、单选题
1.灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有(?? )
A.?90只???????????????????????????????????B.?150只???????????????????????????????????C.?100只???????????????????????????????????D.?80只
2.水果店原有水果620千克,卖出了460千克,还剩下(???? )千克。
A.?980??????????????????????????????????????B.?260??????????????????????????????????????C.?160??????????????????????????????????????D.?240
3.37+94= (???? )。
A.?121??????????????????????????????????????????B.?131??????????????????????????????????????????C.?141
二、判断题
4.830-270=660
5.鲜花店原有595枝鲜花,上午卖掉306枝,大约还剩300枝。
6.210+350=560
三、填空题
7.小火车开起来

(1)________
(2)________
(3)________
(4)________
(5)________
8.填表
(1)
一个加数 增加100 减少80 ________ 减少60
另一个加数 减少100 ________ 增加40 增加60
和 ________ 不变 不变 ________


(2)
被减数 增加70 减少80 增加120 ________
减数 增加70 减少80 ________ 减少90
差 ________ ________ 不变 不变

(3)两个城市之间距离不变,填出已行路程和剩下的路程。
已行路程(千米) 100 150 ________ 250
剩下路程(千米) 200 ________ 100 ________

9.估算高手
698-512≈________????309+223≈________???787-193≈________???309+493≈________
10.数字广角镜


=________ ???????? =________ ???????? =________??
四、解答题
11.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?
五、综合题
12.小小图书馆。

(1)一共有多少册书?
(2)科技书比文学书多多少册?
六、应用题
13.学校图书室共有图书1000本,四年级借走了250本,五年级借走了360本,一共借走了多少本?
14.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?



参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】120+30=150(只),选B.
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:620-460=160(千克)
故答案为:C
【分析】用原有水果的重量减去卖出的重量即可求出还剩下的重量,计算时注意退位情况。
3.【答案】 B
【解析】【解答】37+94=131
【分析】对该算式进行计算可得。
故选:B
二、判断题
4.【答案】 错误
【解析】【解答】解:830-270=560,原题计算错误。
故答案为:错误
【分析】先算830-200=630,再算630-70=560,所以830-270=560,由此判断即可。
5.【答案】 正确
【解析】【解答】595-306≈300(枝)
故答案为:正确。
【分析】估算差是多少时,先把被减数和减数看作与它最接近的整百数或整十数,然后相减即可。
6.【答案】正确
【解析】【解答】解:210+350=560,原题计算正确。
故答案为:正确【分析】先算200+300=500,再算10+50=60,然后算500+60=560,所以210+350=560。
三、填空题
7.【答案】 (1)530,630,830
(2)330,530,830
(3)250,450,750
(4)250,650,850
(5)420,720,820
【解析】【解答】(1)480+50=530;580+50=630;780+50=830;
(2)260+70=330;460+70=530;760+70=830;
(3)190+60=250;390+60=450;690+60=750;
(4)170+80=250;570+80=650;770+80=850;
(5)330+90=420;630+90=720;730+90=820.
故答案为:(1)530;630;830;(2)330;530;830;(3)250;450;750;(4)250;650;850;(5)420;720;820
【分析】整百整十数加上整十数,和的个位都是0,计算十位数字时要注意进位情况.
8.【答案】(1)增加200;减少80;增加40;不变
(2)不变;不变;增加120;减少90
(3)150;200;50
【解析】
9.【答案】 200;530;600;800
【解析】?
10.【答案】2;5;6
【解析】【解答】
四、解答题
11.【答案】解:430≈400,380≈400,407≈400,
400×30=12000(千克)
答:这个粮店30天大约能售出大米12000千克。
【解析】【分析】把一个数看做整百数时,要看十位上的数,十位上的数大于等于5时,向百位进一,十位和个位都写作0,十位上的数小于5时,舍去这个数字,十位和个位都写作0;三天都大约是400千克,平均每天400千克,平均每天售出的质量400×出售的天数30=一共出售的大米的质量12000。
五、综合题
12.【答案】(1)200+600=800(册)
答:一共有800册书
(2)600-200=400(册)
答:科技书比文学书多400册
【解析】
六、应用题
13.【答案】250+360=610(本)
答:一共借走了610本.

【解析】【分析】根据题意可知,要求一共借走了多少本,用四年级借走的本数+五年级借走的本数=一共借走的本数,据此列式解答.
14.【答案】 解:3800×10+1200=39200(元)?? 39200-3800=35400(元)
答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。
【解析】【分析】一辆小汽车的价钱=一辆摩托车的价钱×10倍+1200元,一辆小汽车的价钱-一辆摩托车的价钱=汽车比摩托车多的价钱。