第1单元 四则运算
第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系(1)
基础巩固
1.填一填。
(1)把两个数( )的运算,叫做加法。相加的两个数叫做( ),( )叫做和。
(2)已知( )与其中的一个加数,求( )的运算,叫做减法。
(3)在减法算式229-107=122中,( )是被减数,107是( ),122是( )。
(4)( )是加法的逆运算。
(5)根据2800+134=2934,直接写出下面两道题的得数。
2934-2800=( )
2934-134=( )
2. 下面各题应该用什么方法计算?
(1)学校阅览室上午借出图书146本,下午借出图书159本,全天一共借出图书多少本?
学校阅览室全天共借出图书305本,其中上午借出146本,下午借出多少本?
(3)“鲜果园”运来一批苹果,卖出128千克,还剩169千克,一共运来多少千克苹果?
(4)“鲜果园”运来297千克苹果,卖出一部分后还剩169千克,卖出多少千克?
3. 根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
814+1142=1956
1956-814=1142
1956-1142=814
139+283=422
99-35=64
99-64=35
64+35=99
745-389=356
能力提升扩展
4. 在括号里填上适当的数。
358+( )=511 ( )-264=378
642-( )=95 ( )+647=1000
第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系(1)--答案
1.(1)合并成一个数,加数,加得的数
(2)两个数的和,另一个加数
(3)229,减数,差
(4)减法(5)134,28002.(1)146+159=305(本)
答:全天一共借出图书305本。
(2)305-146=159(本)
答:下午借出159本。
(3)128+169=297(千克)
答:一共运来297千克苹果。
(4)297-169=128(千克)
答:卖出128千克。
3.
814+1142=1956
1956-814=1142
1956-1142=814
139+283=422
422-139=283
422-283=139
99-35=64
99-64=35
64+35=99
745-389=356
745-389=356
356+389=745
4. 在括号里填上适当的数。
358+(153)=511 (642)-264=378
642-(547)=95 (353)+647=1000