二年级上册数学单元测试-2.表内乘法和除法(一)
一、单选题
1.“12÷4=3”,看图写出这个算式的意义是(?? )
A.?把12平均分成3份,每份是4.????????B.?3个4相加得12.????????C.?12里面有3个4.????????D.?12的4倍是多少.
2.下面不能用算式“4×2”表示的是(?? )。
A.?B.?C.?
3.“4×4=24-(?? )”,在( )里应填的数是
A.?2???????????????????????????????????????????B.?6???????????????????????????????????????????C.?7???????????????????????????????????????????D.?8
二、判断题
4.我当小裁判 每份分得同样多,叫做平均分.
5.把16分成4份,每份是多少?列式为16÷4=4。(??? )
6.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。(?? )
7.判断对错4×3表示4和3相加.
三、填空题
8.口算. 7×4=________?6×4=________?6×2=________4×8=________
9.根据算式填空:
(1)24÷3=________
(2)20÷5=________
(3)7×5=________
(4)16÷4=________
(5)8×2=________
10.填上>、<或=
2×3________10
12÷2________12÷3
12÷4________3
14+2________3×5
11.在横线上填上“+”“-”或“×”。
6________3=18 ?????3________3=6 ??????????2________3=6
8________7=56 ??????35________19=16 ?????33________27=60
12.想一想,摆一摆. 摆4个 ,最少可以用________根 ,最多可以用________根?
四、解答题
13.用下面的数作被除数,你能写出哪些除法算式?
14.把下图中的 分成两堆,使两堆一样多.
五、综合题
15.
(1)共有________朵花,每________朵分一份,分成了________份。
(2)如果共有4个花瓶,平均每瓶能插________朵。
六、应用题
16.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
参考答案
一、单选题
1.【答案】C
【解析】
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:A、表示4个2的和,能表示; B、表示2个4的和,能表示; C、表示3个2的和,乘法算式是2×3,不能表示。 故答案为:C。 【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算,“4×2”表示2个4的和,也表示4个2的和。
3.【答案】D
【解析】
二、判断题
4.【答案】正确
【解析】
5.【答案】 错误
【解析】【解答】根据分析可知,因为不是平均分,所以无法确定每份是多少,不能用除法算式解答,原题说法错误. 故答案为:错误.
【分析】根据除法的意义:把一些物体平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算,据此判断.
6.【答案】 错误
【解析】【解答】12÷6=2表示平均分成6份,每份是2。 故答案为:错误。 【分析】除数表示的是平均分的份数。
7.【答案】错误
【解析】
三、填空题
8.【答案】28;24;12;32
【解析】
9.【答案】(1)8(2)4(3)35(4)4(5)16
【解析】
10.【答案】<;>;=;>
【解析】
11.【答案】 ×;+;×;×;-;+
【解析】【解答】解:6×3=18;3+3=6;2×3=6;8×7=56;35-19=16;33+27=60。 故答案为:×;+;×;×;-;+。 【分析】根据3、6、8的乘法口诀和100以内数的加减法作答即可。
12.【答案】12;16
【解析】解: ? 是12根; 是16根
四、解答题
13.【答案】解:36÷4=9,36÷6=6; 12÷3=4,12÷2=6;16÷4=4,16÷2=8
【解析】
14.【答案】
【解析】??
五、综合题
15.【答案】 (1)12;2;6(2)3
【解析】【解答】(1) 共有12朵花,每2朵分一份,分成了6份. (2) 如果共有4个花瓶,平均每瓶能插:12÷4=3朵. 故答案为:(1)12;2;6;(2)3. 【分析】(1)数一数可知,一共有12朵花,每2朵分一份,分成了6份; (2)用花的总朵数÷花瓶数量=平均每个花瓶插的朵数,据此列式解答.
六、应用题
16.【答案】解:72÷9=8(元)
8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
【解析】