四年级上册数学一课一练-4.3加法结合律 北师大版 (含答案)

文档属性

名称 四年级上册数学一课一练-4.3加法结合律 北师大版 (含答案)
格式 zip
文件大小 40.2KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-01-28 09:00:07

图片预览

文档简介

四年级上册数学一课一练-4.3加法结合律
一、单选题
1.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?(?? )
A.?3+8×2????????????????????????????????????????B.?2×(8+3)
2.用简便方法计算64×102利用的是(??? )
A.?乘法交换律????????????????????????B.?乘法结合律????????????????????????C.?乘法分配律????????????????????????D.?无法判断
3.用简便方法计算,选出正确答案.
=(?? )
A.?1 ????????????????????????????????????????B.?0????????????????????????????????????????C.?2????????????????????????????????????????D.?
二、判断题
4.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。
5.0.25×9.9=0.25×(10-1)=0.25×10-0.25
6.四则运算就是把4个算式串起来。
三、填空题
7.20只桃子可换2只香瓜,9只香瓜可换3只西瓜,8只西瓜可换________只桃子。
8.填数 ________
9.乘法分配律用字母表示是________,长方形周长的计算公式用字母表示是________.
10.鲁班小学原有桌椅630套,后来又配备了3个班的桌椅,每班40套.学校现在一共有桌椅________套?
11.45+(8+7)=________
80-(46-20)=________
四、解答题
12.看图列式并计算。?
(1)
(2)
五、综合题
13.按运算顺序计算
(1)54÷(9-3)
(2)(25+10)÷7
(3)82-(22+18)
(4)64-37+13
(5)35+4 6
(6)64÷8 2
六、应用题
14.李大爷家收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,已收款多少元?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】根据题意列式:3+8×2,
【分析】分析条件结合问题列出算式。
故选:A
2.【答案】 C
【解析】【解答】解64×102
=64×(100+2)
=64×100+64×2
=6400+128
=6528
【分析】.乘法分配律:两个数的和,乘以一个数,可以拆开来算,积不变.如a×(b+c)=ab+ac , 据此解答即可。
3.【答案】 D
【解析】【解答】解: = = = 故答案为:D
【分析】运用连减的性质,用第一个数减去后面两个数的和,这样计算比较简便。
二、判断题
4.【答案】 正确
【解析】【解答】每个计算器的价格:360÷6=60(元)
第二次花费的钱数:5×60=300(元)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,即得第二次用去300元。
5.【答案】错误
【解析】【解答】解:0.25×9.9=0.25×(10-0.1)=0.25×10-0.25×0.1,原题计算错误。 故答案为:错误【分析】因为10-0.1=9.9,把9.9写成10-0.1后再运用乘法分配律简便计算。
6.【答案】错误
【解析】【解答】四则运算是指:加法、减法、乘法和除法四种运算法则,而不是把四个算式串起来。 故答案为:错误。【分析】四则运算是指在同一个算式中同时出现几种不同的运算法则,这是要根据有括号的要先算括号里的数,然后再按照先乘除后加减的运算顺序进行计算。
三、填空题
7.【答案】240
【解析】【解答】3只香瓜=1只西瓜 10只桃子=1只香瓜 30只桃子=3只香瓜=1只西瓜 240只桃子=8只西瓜 【分析】根据整数四则混合运算、简单的等量代换问题,即得结果。
8.【答案】65;5;57;100;2;38
【解析】
9.【答案】(a+b)c=ac+bc;C=2(a+b)
【解析】【解答】解:①(a+b)×c=×c+b×c 即(a+b)c=ac+bc ②长方形周长计算公式用字母表示是:C=2(a+b) 故答案为:(a+b)c=ac+bc;C=2(a+b). 【分析】①设两个加数是a和b,用它们的和乘c,与两个数a、b分别乘c再相加的和是相等的;②用C表示长方形的周长,用S表示长方形的面积,用a表示长,用b表示宽,则长方形周长计算公式用字母表示是:C=(a+b)×2据此解答.此题考查用字母表示运算定律和计算公式,熟记公式,正确写出.
10.【答案】750
【解析】【解答】630+40×3 =630+120 =750(套) 故答案为:750. 【分析】根据题意可知,原来的桌椅套数+后来又配备的每班配套的套数×班数=学校现在一共有的桌椅套数,据此解答.
11.【答案】60;54
【解析】一个算式里有括号,先算括号里面的。
四、解答题
12.【答案】(1)解:(44-4)÷4 =40÷4 =10(元) (2)解:120×3÷4 =360÷4 =90(字)
【解析】【分析】(1)用总钱数减去4元,然后把剩下的钱数平均分成4份即可求出每份的钱数; (2)用120字乘3求出总字数,然后把总字数平均分成4份,用除法计算每份多少字。
五、综合题
13.【答案】(1)解:
54÷(9-3)
=54÷6
=9
(2)解:
(25+10)÷7
=35÷7
=5
(3)解:
82-(22+18)
=82-40
=42
(4)解:
64-37+13
=27+13
=40
(5)解:
35+4 6
=35+24
=59
(6)解:
64÷8 2
=8 2
=16
【解析】
六、应用题
14.【答案】40×35=1400(元) 答:已收款1400元。
【解析】40×35=1400(元) 答:已收款1400元。 【分析】解答时可以从条件入手,由已知的两个条件可以求出什么问题;或从问题入手,写出要求这个问题需要知道哪两个条件,由此解答。