四年级下册数学一课一练-1.7歌手比赛
一、单选题
1.用简便方法计算.
-(1.58+3.75)=(?? )
A.?8.42 ?????????????????????????????????B.?15 ?????????????????????????????????C.?1524 ?????????????????????????????????D.?28.2
2.用简便方法计算.?????????? 24.9-(4.9+5.5)=(?? )
A.?0.9????????????????????????????????????B.?3.17????????????????????????????????????C.?14.5????????????????????????????????????D.?464.6
3.用简便方法计算.??????? 4.17-0.25-0.75=(?? )
A.?0.9????????????????????????????????????B.?3.17????????????????????????????????????C.?14.5????????????????????????????????????D.?464.6
二、判断题
4.50-13.37+6.63=50-(13.37+6.63)
5.4.72+0.1-4.72+0.1=0。
6.判断对错
4-0.26+0.26-4
=(4-4)+(0.26-0.26)
=0
三、填空题
7.计算.
8.25-2.78+1.64=________
8.比20.2与33.8的和多5.1的数是________。
9.一盒牙膏4.7元,比一个牙刷贵1.2元。买一盒牙膏和一个牙刷共需________元。
四、解答题
10.3.5+0.8-3.5+0.8
=4.3-4.3
=0
11.小明买了两本书,一本故事书的单价是9.45元,另一本科技书的单价是10.29元.小明交给售货员20元,应找回多少元?
五、综合题
12.填空
9.60元/包
3.60元/支
2.70元/块
40克/支×10支
120克
260克
(1)买一块洗衣皂和一支牙膏一共用________元。
(2)一包火腿肠的质量是________克。
(3)买一包火腿肠的钱比买一块洗衣皂和一支牙膏的钱多多少?
六、应用题
13.小红的爸爸身高1.7米,小红比她爸矮0.4米,小红的妈妈又比小红高0.3米.小红的妈妈身高多少米?
参考答案
一、单选题
1.【答案】A
【解析】【解答】13.75 -(1.58+3.75)
=13.75 -3.75 -1.58
=10-1.58
=8.42
故答案为:A.
【分析】根据连减的法则进行简便运算即可完成解答.
2.【答案】C
【解析】【解答】24.9-(4.9+5.5)=24.9-4.9-5.5=20-5.5=14.5
【分析】解答此题要运用减法的性质,减法性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第一个减数,再减去第二个减数。减法的性质a-b-c=a-(b+c)。
3.【答案】 B
【解析】【解答】4.17-0.25-0.75 =4.17-(0.25+0.75) =4.17-1 =3.17
【分析】解答此题要运用减法的性质,减法性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第一个减数,再减去第二个减数。减法的性质a-b-c=a-(b+c)。
二、判断题
4.【答案】 错误
【解析】【解答】正确的是:50-13.37+6.63=50-(13.37-6.63),本题错。 故答案为:错误
【分析】减去一个数再加上一个数,就等于减去这两个数的差,a-b+c=a-(b-c)。
5.【答案】错误
【解析】【解答】4.72+0.1-4.72+0.1=4.72-4.72+0.1+0.1=0.1+0.1=0.2原题计算错误.故答案为:错误.【分析】小数加减混合运算,按从左往右的顺序计算,据此顺序解答.
6.【答案】 正确
【解析】?
三、填空题
7.【答案】 7.11
【解析】【解答】 8.25-2.78+1.64 =5.47+1.64 =7.11 故答案为:7.11 。
【分析】观察算式可知,算式中只有加减法,按从左往右的顺序计算. ?
8.【答案】48.9
【解析】【解答】求一个数比另一个数多几或者一个数比另一个数少几?两个问题的意思完全一样,只不过换个角度问。其实,求一个数比另一个数多几或少几都是在求两个数的相差数。求相差,用什么办法来解决?用减法。这道题是比两数的和多,先求出两个数的和,再用和减去多的数,20.2+33.8-5.1=48.9。【分析】小数的加减法有关的问题。
9.【答案】8.2
【解析】【解答】4.7-1.2+4.7=3.5+4.7=8.2(元)所以,买一盒牙膏和一个牙刷共需8.2元。【分析】先用4.7-1.2求得一个牙刷的价钱,再根据加法的意义,将两种商品的单价相加即得买一盒牙膏和一个牙刷一共多少钱,在计算的时候,注意小数点对齐。
四、解答题
10.【答案】 错误;3.5+0.8-3.5+0.8
=3.5-3.5+0.8+0.8
=1.6
【解析】【分析】小数加减混合运算,按从左往右的顺序解答.
11.【答案】 解:20-(9.45+10.29)=0.26(元)
答:应找回0.26元。
【解析】【分析】应找回的钱数=小明给售货员的钱数-(一本故事书的价钱+一本科技书的价钱),据此代入数据作答即。
五、综合题
12.【答案】(1)6.30(2)400(3)3.30
【解析】【解答】解:(1)2.70+3.60=6.30元;(2)40×10=400克;(3)9.6-(2.70+3.60)=3.30元。故答案为:(1)6.30元;(2)400克;(3)3.30元。【分析】一块洗衣皂和一支牙膏一共用的钱数就是求两个钱数的和;一支火腿肠重40克,10支重多少,是求10个40是多少;最后提出的问题是针对钱数的比较来提问的,两者比较多多少用减法。
六、应用题
13.【答案】 解:1.7-0.4+0.3=1.6(米)
【解析】【解答】1.7-0.4+0.3 =1.3+0.3 =1.6(米) 答:小红的妈妈身高1.6米.
【分析】根据题意可知,先求出小红的身高,用小红爸爸的身高-小红比她爸爸矮的部分=小红的身高,然后用小红的身高+小红的妈妈比小红高的部分=小红的妈妈身高,据此列式解答.