(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
四年级上册数学一课一练-4.4乘法结合律
一、单选题
1.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?
A.?4???????????????????????????????????????????B.?20???????????????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?6
2.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修(?? )
A.?27米????????????????????????????????????B.?82米????????????????????????????????????C.?60米????????????????????????????????????D.?72米
3.161-51+49的结果是(??????? )。
A.?61???????????????????????????????????????????B.?159???????????????????????????????????????????C.?261
4.大润发超市运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了(??? )元。
A.?2864???????????????????????????????????B.?3920???????????????????????????????????C.?1056???????????????????????????????????D.?2880
二、判断题
5.判断对错 8×7-8=8×6。
6.四则运算就是把4个算式串起来。
7.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。
三、填空题
8.? 38________6×7-3(在横线上填上“>”“<”“=”)
9.口算
24+38=________
300+80=________
600+700=________
7×4+50=________
10.直接写得数。
60×50=________?7×110=________?51÷3=________?560÷7÷2=________?30×14-4=________
15×40=________?180-90=________?24×50=________?20-20÷2=________?90-47-13=________
11.15+(7+a)= +a符合加法结合律.________(判断对错)
12.37+(16-7)=________
68-(27+5)=________
四、解答题
13.列式计算,我能行。??????????????????????????????????
(1)
?个
(2)
70元
五、综合题
14.列式计算.
(1)一个数除以47,商14,余数是5,求这个数.
(2)比35与49的和的2倍少15的数是多少?
(3)一个等腰三角形,它的底角是50度,它的顶角是多少度?
六、应用题
15.学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔?
16.张小玲学习用电脑打字,前3分打了180个字.
(1)照这样计算,一份980字的稿件,她用15分能打完吗?
(2)打了3分后,她每分能打80个字.照这样,在15分内能打完这份稿件吗?
参考答案
一、单选题
1.【答案】A
【解析】【解答】5个小皮球的价格:30-10=20(元)
1个小皮球的价格:20÷5=4(元)
【分析】根据整数四则混和运算算出5个小皮球的价格,再运用整数的除法及应用算出1个小皮球的价格。
2.【答案】 D
【解析】【解答】3千米=3000米
3000÷20-78
=150-78
=72(米)
答:B队每天修72米。
故选D。
【分析】先把3千米化为3000米,路的长度除以修的天数即可得出两人合作时一天修的长度,再减去A队每天修的长度即可。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:161-51+49=161-(51-49)=161-2=159。
?故答案为:B。
【分析】运用加法结合律和减法运算性质进行简便运算。
4.【答案】 A
【解析】【解答】由题意可得,已经收入了多少,也就是179个玩具熊多少元,单价即是每个16元,16个179是多少,16乘179得2864,注意三位数乘两位数先用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的个位数字,所得积的末位对齐因数的个位;再用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的十位数字,所得积的末位对齐因数的十位。最后把两个积加起来,计算完毕,养成验算的好习惯。
【分析】主要考查计算器与复杂的运算有关的问题。
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】
6.【答案】错误
【解析】【解答】四则运算是指:加法、减法、乘法和除法四种运算法则,而不是把四个算式串起来。
故答案为:错误。【分析】四则运算是指在同一个算式中同时出现几种不同的运算法则,这是要根据有括号的要先算括号里的数,然后再按照先乘除后加减的运算顺序进行计算。
7.【答案】正确
【解析】【解答】学生植树的总树数:6×8=48(棵)
剩余的未被种植小树苗48-48=0(棵)
【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
三、填空题
8.【答案】<
【解析】【解答】6×7-3=39>38
【分析】根据整数的乘法及应用、整数四则混合运算计算最终结果与左边进行比较。
9.【答案】62;380;1300;78 ?
【解析】【解答】24+38=62
300+80=380
600+700=1300
7×4+50=78
故答案为:62;380;1300;78.
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;整百数加整百数,把百位上的数相加,得几就是几百,据此解答.
10.【答案】3000;770;17;40;416;600;90;1200;10;30
【解析】【解答】60×50=3000??? 7×110=770 ? ?? 51÷3=17??????? 560÷7÷2=40??????? 30×14-4=416??? ??????????????? ?? ?
15×40=600 ? ? ? 180-90=90?????????? 24×50=1200 ? ? ? ? 20-20÷2=10 90-47-13=30
故答案为:3000;770;17;40;416;600;90;1200;10;30.
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,乘除法和加减法混合,先算乘除法,后算加减法,据此解答.
11.【答案】 正确
【解析】【解答】解:15+(7+a)=(15+5+2)+a= +a符合加法结合律.
故答案为:正确.
【分析】加法结合律:先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变.如:a+b+c=a+(b+c).
12.【答案】46;36
【解析】一个算式里有括号,先算括号里面的。
四、解答题
13.【答案】(1)解:3×4+2=14(个)
(2)解:70-43=27(元)
【解析】
五、综合题
14.【答案】(1)解:47×14+5
=658+5
=663
答:这个数是663
(2)解:(35+49)×2﹣15
=84×2﹣15
=168﹣15
=153
答:比35与49的和的2倍少15的数是153
(3)解:因为其一个底角为50°,
所以另一个底角是50°,
顶角=180°﹣50°×2=80°.
答:它的顶角是80度
【解析】【分析】(1)在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数,所以可用47乘14的积加5,列式解答即可得到答案.(2)先用35加上49求出和,再用和乘以2求出积,然再减去15即可.(3)由已知一个底角为50°,根据等腰三角形的性质可求另一个底角的度数,根据三角形的内角和求得其顶角的度数.
六、应用题
15.【答案】解:21540+8540=(215+85)×40=300×40=12000(枝)。答:一共买来12000枝粉笔。
【解析】【分析】一共的粉笔枝数=白色粉笔枝数+彩色粉笔枝数,是求40的215倍与40的85倍的和是多少,据此可求解。
16.【答案】(1)不能打完
(2)能打完
【解析】【解答】(1)180÷3×15
=60×15
=900(个)
因为900个<980个,所以不能打完;
(2)80×(15-3)
=80×12
=960(个)
180+960=1140(个)
因为1140个>980个,所以能打完.
故答案为:(1)不能打完;(2)能打完.
【分析】根据题意,先求出每分钟的打字数量,然后求出按此速度在规定时间内能打字的总量,最后与要求完成的任务对比,比要求的任务少,就不能完成,比要求的任务多,就能完成.