五年级上册数学一课一练-2.2解决问题 北京版 (含答案)

文档属性

名称 五年级上册数学一课一练-2.2解决问题 北京版 (含答案)
格式 zip
文件大小 48.1KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2020-01-28 19:54:06

图片预览

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)

五年级上册数学一课一练-2.2解决问题
一、单选题
1.4.3÷4.3×1=(?? )
A.?? 1?????????????????????????????????????????B.?0.1?????????????????????????????????????????C.?5?????????????????????????????????????????D.?10
2.4.74÷2.32商为2,余数是(? )。

A.?10????????????????????????????????????????B.?1????????????????????????????????????????C.?0.1????????????????????????????????????????D.?0.01
3.能简算的用简便方法计算
[1.9+1.9×(1.9-1.9)]÷1.9=(?? )
A.?0.45????????????????????????????????????????B.?1????????????????????????????????????????C.?5????????????????????????????????????????D.?15.2
二、判断题
4.判断对错.
3.76×0.25+25.8
=0.9776+25.8
=26.7776
5.1.4×2÷1.4×2=1。
6.把1.32+1.48=2.8和2.8÷0.25=11.2这两个算式列成一个综合算式是(1.32+1.48)÷0.25。(??? )
三、填空题
7.?? 12.81÷[(50.7-42.3)×0.5]=________
8.用你喜欢的方法计算.
1.69÷1.3+2.5×0.4=________???????1.25×32×2.5=________
96.5×105-5×96.5=________??????????????18.75-0.43-4.57=________
9.计算.
(7.9-2.6-4.4)×1.6=________
10.计算.
3.6×[(1-0.4)÷0.15]=________
11.? (3.7×2.6-1.82)÷0.13=________
四、解答题
12.某旅行社组织了85人的旅游团去参观海底世界.海底世界的成人票是75元,儿童票50元.50人以上可以采用两种购票方法:①成人打六折,儿童打五折;②成人、儿童均为5.5折.如果该团有70个成人,15个孩子,怎样购票合适?要花多少元钱?
13.楠楠去超市买了一些零食.

她拿了50元钱,够吗?如果不够,还差多少钱?如果够了,应找回多少钱?



五、综合题
14.用递等式计算.
(1)× ÷
(2)15× +
(3)(1.25×8﹣1.5)×2
(4)(1+ )÷(1﹣ )
(5)1÷ + × .
六、应用题
15.小明在商场买了4袋饼干和5个面包,共花21.8元,已知每袋饼干3.2元,每个面包多少元?


参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】解:4.3÷4.3×1
=1×1
=1
故答案为:A。
【分析】根据小数四则混合运算的运算顺序可知,要先算除法再算乘法,据此解答即可。
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:4.74-2.32×2
=4.74-4.64
=0.1
故答案为:C
【分析】用被除数减去商和除数的乘积即可求出余数.
3.【答案】B
【解析】【解答】[1.9+1.9×(1.9-1.9)]÷1.9
=[1.9+1.9×0]÷1.9
=1.9÷1.9
=1
二、判断题
4.【答案】 错误
【解析】【解答】3.76×0.25+25.8
=0.94+25.8
=26.74
故答案为:错误
【分析】解答此题要先算出前两个数的积,再加上25.8.
5.【答案】错误
【解析】【解答】解:1.4×2÷1.4×2
=2.8÷1.4×2
=2×2
=4
原题计算错误。
故答案为:错误【分析】此题只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算即可。
6.【答案】 正确
【解析】【解答】 把1.32+1.48=2.8和2.8÷0.25=11.2这两个算式列成一个综合算式是(1.32+1.48)÷0.25,原题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】观察算式可知,题中有加法和除法,要先算加法,应该将加法加上括号,据此列出综合算式.
三、填空题
7.【答案】 3.05
【解析】【解答】12.81÷[(50.7-42.3)×0.5]
=12.81÷[8.4×0.5]
=12.81÷4.2
=3.05
故答案为:3.05.
【分析】根据小数四则混合运算的顺序计算出结果进行解答.
8.【答案】2.3;100;9650;13.75
【解析】【解答】1.69÷1.3+2.5×0.4
=1.3+1
=2.3
1.25×32×2.5
=1.25×(8×4)×2.5
=(1.25×8)×(4×2.5)
=10×10
=100
96.5×105-5×96.5
=96.5×(105-5)
=96.5×100
=9650
18.75-0.43-4.57
=18.75-(0.43+4.57)
=18.75-5
=13.75
故答案为:2.3;100;9650;13.75
【分析】第1题,算式中含有乘除法和加法,先算乘除法,后算加法;第2题,先把32分成8×4,然后按乘法结合律简算;第3题,依据乘法分配律简算,a×c-b×c=(a-b)×c;第4题,依据减法的性质,a-b-c=a-(b+c),据此解答.
9.【答案】 1.44
【解析】【解答】(7.9-2.6-4.4)×1.6
=(5.3-4.4)×1.6
=0.9×1.6
=1.44
故答案为:1.44
【分析】观察算式可知,小括号里面有两个减法,括号里面按从左往右的顺序计算,然后再算括号外面的乘法,据此解答.
10.【答案】14.4
【解析】【解答】3.6×[(1-0.4)÷0.15]
=3.6×(0.6÷0.15)
=3.6×4
=14.4
【分析】先算减,再算除,最后算乘。
11.【答案】 60
【解析】【解答】(3.7×2.6-1.82)÷0.13
=(9.62-1.82)÷0.13
=7.6÷0.13
=60
故答案为:60.
【分析】根据小数四则混合运算的顺序计算出结果进行解答.
四、解答题
12.【答案】 解:第二种方式合适,花3300元
【解析】【解答】第1种方法:75×700.6+5015×0.5=3525(元)
第2种方式。(70+15×50)0.55=3300(元)
【分析】本题要根据题意计算出第1种方式花的总钱数和第2种方式花的总钱数,然后做对比,第2种方式更划算,要花3300元。
13.【答案】 解:4.20×2+5.30+19.60+3.50×2
=8.4+5.30+19.60+7.00
=40.3(元)
50﹣40.3=9.7(元)
答:她拿了50元,够,还应找回9.7元。
【解析】【分析】楠楠买零食一共要花的钱数=每袋香瓜子的价钱×买香瓜子的袋数+每盒芒果的价钱×买芒果的盒数+每袋牛肉干的价钱×买牛肉干的袋数+每袋薯片的价钱×买薯片的袋数,然后与用楠楠拿的钱数作比较,如果比楠楠拿的钱数多,说明不够,如果比楠楠拿的钱数少,说明够了,用楠楠拿的钱数减去楠楠买零食一共要花的钱数就是应找回的钱数。
五、综合题
14.【答案】 (1)解: × ÷
= ÷
=4;
(2)解:15× +
=9+
=9 ;
(3)解:(1.25×8﹣1.5)×2
=(10﹣1.5)×2
=8.5×2
=17;
(4)解:(1+ )÷(1﹣ )
= ÷
= ;
(5)解:1÷ + ×
=2+
=2 .
【解析】【分析】考查了分数和小数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算.(1)按照从左向右的顺序进行计算;(2)先算乘法,再算加法;(3)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算括号外面的乘法;(4)先算小括号里面的加法和减法,再算除法;(5)先算除法和乘法,再算加法.
六、应用题
15.【答案】 解:(21.8-4×3.2)÷5=1.8(元)
答:每个面包1.8元。

【解析】【分析】饼干的单价×饼干的数量=饼干的总价,总钱数21.8元-饼干的总价=面包的总价,面包的总价÷面包的数量=面包的单价。