混合运算(1)
1.填空
(1)计算45+55×6时,应该先计算( ),得( ),再算( ),得( )。
(2)一个算式里,如果有加减法,也有乘除法,要先算( ),再算( )。
(3)属于同级运算的有( )法和( )法、( )和( )法。在没有括号的算式里,同级运算要按照( )的顺序依次计算。
2.比大小
600÷20÷5○600÷20×5
450÷18-12○450-450÷12
25×4÷25×4○25×4-25×4
35×80-46○35×80-35×46
3.学校买了25把椅子用了1625元,35张桌子用了3325元,一把椅子比一张桌子便宜多少钱?
4.导游用925元在超市为旅游团购买了25盒巧克力。如果到批发市场购买该产品,每盒30元。超市和批发市场哪里卖的便宜?每盒便宜多少元?
答案:
1.(1)55×6、330、45+330、375
(2)乘除法、加减法
(3)加、减、乘、除、从左向右
2.<、<、>、>
3.3325÷35-1625÷25=30(元) 答:一把椅子比一张桌子便宜30元。
4.925÷25-30=7(元) 答:批发市场便宜,每盒便宜7元。
混合运算(2)
1.计算78+(510-150×3)时,先观察算式。算式中有( ),就要先算括号里面的,而括号里面有减法,又有乘法,就要先算( )法,再算( )。
2.计算
40×(125+75)-998
12×(124+76)-960
(74+56)×(74-56)
3.学校图书室有科技类数11种,文艺书14种,平均每种50本,其它类书有835本,学校图书室共有多少本图书?
4.李伯伯带1000元买化肥,买了16袋,找回72元,平均每袋化肥多少元?
答案:
1.括号、乘、减
2.40×(125+75)-998
=40×200-998
=7002
12×(124+76)-960
=12×200-960
=1440
(74+56)×(74-56)
=120×18
=2340
3.(14+11)×50+835=2085(本)
4.(1000-72)÷16=58(元)
全家自驾游
1.招商旅行社“五一”期间推出两种优惠。小芳和李宁两家四个大人和两个小孩相约出去旅游,请你选择,( )种方案更省钱。
A.蓬莱一日游:大人每位150元,小孩每位80元
B.蓬莱一日游:团体5人以上(含5人)每位110元
2.一辆客车3小时行驶了174千米,照这样的速度,再行驶9小时到达终点站,一共行驶多少千米?
3.从济南到石家庄的火车票有一下几种:
(1)软卧票价是硬座票价的几倍?
(2)394元最多能买多少张硬卧票?
答案:
B
174÷3×9+174=696(米) 答:一共行驶696千米。
(1)120÷4=3
(2)394÷80=4(张)……74(元) 答:能买4张。