第八九单元 形成性学习评测
一、算一算。
42÷7= 8×6= 63÷9= 3×6=
8×5= 24÷4= 23+45= 80-15=
63-27= 62+19= 5×7= 54÷6=
二、填一填。
1.顺发停车场停了4排小汽车,每排有6辆;大汽车停了8辆。小汽车比大汽车多( )辆。
2.二(3)班的小朋友要去文化园参观,8人分一组,分了5组,还剩3人。这个班共有( )名同学。
3.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看。
4.小兔兄弟俩采了32个蘑菇,4个装一篮,运走了2篮,还剩( )篮没运走。
5.一种钢笔,每支6元钱,贝贝买了4支后,又花了30元买了一些。贝贝现在有( )支钢笔。
三、把下面的图形分类。
1.按图形的形状分类统计。
合计
△
○
□
( )个
( )个
( )个
( )个
( )个
( )个
2.按图形的颜色分类统计。
合计
白色
黑色
( )个
( )个
( )个
四、下面是实验小学二(1)班同学喜欢的图书情况记录表。
《十万个为什么》
《一千零一夜》
《西游记》
《丁丁历险记》
正
正
正正正
正正
1.填一填。
合计
《十万个为什么》
《一千零一夜》
《西游记》
《丁丁历险记》
( )人
( )人
( )人
( )人
( )人
2.涂一涂。
《十万个 《一千零 《西游记》 《丁丁历
为什么》 一夜》 险记》
3.喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。
4.二(3)班喜欢《一千零一夜》的人数比二(1)班喜欢《一千零一夜》的人数多12人。两个班喜欢《一千零一夜》的一共有多少人?
五、解决问题。
1.一共要折多少只千纸鹤?
2.跳棋6元一副,阳光小学棋牌室原有12副,李老师又花了42元买了一些,棋牌室现在有几副跳棋?
3.一共能插多少瓶花?
4.
菊花每 百合每束2 玫瑰花每 康乃馨每束8
枝2元 枝,每束16元 枝4元 枝,每束72元
(1)买一枝百合花和一枝菊花,应付多少钱?
(2)一枝康乃馨比一枝玫瑰花贵多少钱?
(3)你还能提出什么问题并解答?
附加题。
在马路旁,种着许多杨树,每两棵杨树之间又种着3棵槐树。第6棵杨树是从开始起第几棵树?
第八、九单元形成性学习评测
一、6 48 7 18 40 6 68 65 36 81 35 9
二、1. 16 2.43 3.6 4.6 5.9
三、1.26 6 7 7 3 3
2. 26 13 13
四、1. 44 5 9 18 12
2.
《十万个 《一千零 《西游记》 《丁丁历
为什么》 一夜》 险记》
3.《西游记》《十万个为什么》
4.12+9+9=30(人)
六、1.3×6=18(只) 18+24=42(只)
2. 42÷6=7(副) 12+7=19(副)
3. 45÷9=5(瓶)5+1=6(瓶)
4.(1)16÷2=8(元) 8+2=10(元)
(2) 72÷8=9(元)9-4=5(元)
(3)答案不唯一,如:买一枝玫瑰花和一枝百合,一共需要多少钱?
16÷2=8(元) 8+4=12(元)
附加题:4×6=24(棵) 24-3=21(棵)