中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级数学下册第五单元达标测试卷
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填一填。(22分)
1.计算25-3×6时,应先算( )法,后算( )法。
2.计算6×(25-20)时,应先算( )里面的,后算( )外面的。
3.30与24的和是( ),再除以9,商是( )。
4.两个乘数都是8,积是( ),再加上20等于( )。
5.在没有括号的算式里,既有加、减法,又有乘、除法,应先算( )法,再算( )法。
6.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式为( )。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
10-10÷5○4 36÷9-1○4 40—20÷4○5
6×(18-9)○54 28○4×7+1 36○4×8+1
8.找规律,在后面的括号里接着画。(4分)
(1) ( )
(2) ( )
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.计算21+14÷7时,先算( )。
A.21+14 B.14÷7 C.21÷7
2.4×8=32,32-16=16,合并成一个综合算式是( )。
A.4×8-16 B.16+4×8 C.32-4×8
3.15÷5-2的计算结果是( )。
A.5 B.1 C.0
4.(100-46)÷6的计算结果是( )。
A.54 B.9 C.8
5.计算50-6×8时,先算( )法。
A.减 B.乘 C.加
三、算一算。(22分)
1.口算。(6分)
4×6= 20-3= 72-12 = 9×4=
6×2= 48÷8= 5×7= 40÷8=
32÷8= 28÷4= 7+5×6= 100-5×9=
2.用竖式计算。(8分)
100-46= 63+27= 83-25= 75+15=
3.脱式计算。(8分)
38-18÷2 44+6×3 64-15+28 72÷(43-34)
四、森林医生。(下面的计算对吗?把不对的改正过来)(16分)
改正: 改正:
4×8-4 26+2×8
=4×4 =26+16
=16( ) =42( )
改正: 改正:
75-18+36 14+28÷7
=75-54 =42÷7
=21( ) =6( )
五、解决问题。(30分)
1.两个班一共种了多少棵树?(5分)
2.幼儿园买来42个气球,分给4个班,每班9个,还剩多少个?(5分)
3.小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天才能看完?(5分)
4.(6分)
18元/筒 3元/个
(1)买整筒的羽毛球,每个羽毛球的价钱比零买便宜多少元?
(2)买一筒羽毛球用的钱,零买能买几个?
5.(9分)
8元 6元 30元
(1)买3把伞和1辆玩具车需共付多少钱?
(2)30元钱能买几把伞?
(3)54元钱买了1辆玩具车后,剩下的钱还能买几架玩具飞机?
附答案:
二年级下册第五单元达标测试卷
一、1.乘 减
2.括号 括号
3.54 6
4.64 84
5.乘、除加、减
7.> < > = < >
二、1.B 2.A 3.B 4.B 5.B
三、1.24 17 60 36 12 6 35 5 4 7 37 55
2.54 90 58 90
3.29 62 77 8
五、1.27+3×8=51(棵)
2.42-4×9=6(个)
3.(60-12)÷8=6(天)
4.(1)3-18÷9=1(元)
(2)18÷3=6(个)
5.(1)6×3+30=48(元)
(2)30÷6=5(把)
(3)(54-30)÷8=3(架)
我们班种了27棵树。
我们班种了3排,每排8棵树。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)