二年级下册数学试题-第四单元测试提优卷含答案人教版

文档属性

名称 二年级下册数学试题-第四单元测试提优卷含答案人教版
格式 zip
文件大小 1.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-01-30 11:35:13

图片预览

文档简介

第四单元测试提优卷
一、认真思考,仔细填空。
1. 35÷5=( ),35÷7=( )。计算这两道除法算式都要用口诀( )。
2.除数是6,被除数是48,商是( )。
3.把42本练习本平均分给7个同学,每人分得( )本。
4.装一辆要用2个轮子,那么16个轮子可以装( )辆。
5.一个星期有7天,( )个星期有28天。
6.算一算。
7.二(1)班45个同学做早操,如果站成5排,平均每排站( )人;如果每排站9人,那么,可以站成( )排。
8.把49个苹果平均分成7份,每份有( )个。
算式:( ) 口诀:( )
9.填表。
被除数
8
24
45
28
除数
7
9

8
6
3
7
10.从72里面连续减8,减( )次后得数为8。
二、反复比较,精挑细选.(把正确答案的序号填在括号里)
1.被除数是28,除数是7,商是4,列式为( )。
A. 7×4=28 B.28÷4=7 C.28÷7=4
2.下面算式商是7的是( )。
A.45÷5 B.56÷8 C.63÷7
3.一张电影票8元,王老师有48元钱,能买( )张电影票。
A.56 B.40 C.6
4.下面哪个问题不可以用42÷7解决?( )
A. 42个苹果,平均分给小明和他的6个同学,每人分几个?
B. 42个苹果,已经吃了7个,还剩几个?
C. 42个苹果,每7个装一袋,可以装几袋?
5.有一些图片,比80张多,比90张少,可以分得的份数和每份的张数同样多,这些图片可能有( )张。
A.87 B.85 C.81
三、一丝不苟,细心计算。
1.小猫钓鱼。
2.在括号里填上合适的数。
18÷( )=2 8×( )=32 ( )÷5=7
( )÷4=8 ( )×9=27 28÷( )=7
3.在括号里最大能填几?
( )×7<43 23>( )×6 8×( )<29 44>( )×9
8×( )<31 41>7×( ) ( )×6<47 57>( )×7
四、开动脑筋,动手操作.
1.用自己喜欢的方式表示“三八二十四”这句口诀,并写出两个除法算式。
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
2.把得数相同的算式连起来。
五、认真读图,列出算式。
1.
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
六、走进生活,解决问题.
1.一共有28人参加合唱比赛,每组7人,可以分成几组?
2. 56米的电线,剪了7次,平均分成了8段,每段长多少米?
3.新华书店中原来笔记本一本9元,“六一”期间优惠促销,一次买5本40元,促销的笔记本每本多少钱?每本比原来便宜多少钱?
4.笼子里住着一些和。
(1)笼子里有几只兔子?
(2)笼子里有几只鸡?
一、1. 7 5 五七三十五
2.8
3.6
4.8
4
6 .8 24 6 3 21
7.9 5
8.7 49÷7=7(个)七七四十九
(竖排)1 42 8 5 4
8
二、1.C 2.B 3.C 4.B 5.C
三、1. 7 7 9 2 9 1 8 3 1
2.9 4 35 32 3 4
3.6 3 3 4 3 5 7 8
四、1.示例:★★★★★★★★
★★★★★★★★
★★★★★★★★
24÷3=8
24÷8=3
2.
五、1. 28÷4=7
28÷7=4
24÷3=8
24÷8=3
六、1. 28÷7=4(组)
口答:可以分成4组。
2. 56÷8=7(米)
口答:每段长7米。
3.40÷5=8(元)
9-8 =1(元)
口答:促销的笔记本每本8元。每本比原来便宜1元:
4.(1)36÷4=9(只)
口答:笼子里有9只兔子。
(2)18÷2=9(只)
口答:笼子里有9只鸡。