课件15张PPT。数学五年级 上册第五单元小数乘法和除法第3课时 小数除以整数一、复习旧知1.2×6 =7.20.24×5 =1.23.65×2 =7.3480÷4 =120312÷3 =104432÷36 =12明明买了3支水彩笔,一共用了6.9元,每支水彩笔多少元?6.9÷3 =2.3元二、探究新知下表是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。3.22.40.95每千克苹果多少元?已知总价和数量,可根据总价=单价×数量得出单价=总价÷数量,即:9.6÷3=3.2元/千克讨论算法1、9.6元是96角,96÷3=32(角)=3.2(元)即9.6÷3=3.2(元)2、把9.6元分成9元和6角,9÷3=3(元)
6÷3=2(角) 3元+2角=3.2(元)探究用除法竖式计算:9.633.29660...2个十分之一...6个十分之一每千克香蕉多少元?12÷5=2.4元/千克12.05 2.41020200...表示4个0.1...2表示2个一,添上0表示20个0.1每千克橘子多少元?5.7÷6=0.95元/千克 5.706 0.955.430300当整数部分不够除数除时,应在被除数的个位商0,同时点上小数点,再继续除。小数除以整数的计算方法:(1)小数除以整数可以像整数除法那样列竖式计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐。(2)如果不能整除,需要在余数的末尾添上“0”继续除。(3)当被除数小于除数,即商不满1时,需要在商的整数部分写“0”,然后进行除法运算。(4)除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,商的小数点要和被除数的小数点对齐。三、巩固练习 1.420200 2123 03 000 .055.2 000 0.3.00.00.04236÷3 =123.6÷3 =1.275÷25 =30.75÷25 =0.0340÷8 =54÷80 =0.054.26÷3 =1.420.735÷7 =0.10525.2÷12 =2.151÷34 =1.5