北师大版八年级下册数学:2.5.2一元一次不等式与一次函数(2) 导学案+课后巩固AB(无答案)

文档属性

名称 北师大版八年级下册数学:2.5.2一元一次不等式与一次函数(2) 导学案+课后巩固AB(无答案)
格式 zip
文件大小 32.4KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-01-31 20:03:17

图片预览

文档简介

八年级数学(下)导学案
《2.5 一元一次不等式与一次函数(2)》导学案
【教学目标】
1、进一步体会不等式的知识在现实生活中的运用
2、通过用不等式的知识去解决实际问题,以发展学生解决问题的能力.
3、把数学知识与现实生活相联系,让学生体会数学与人类生活的密切联系及对人类历史发展的作用,增强他们学数学的兴趣和积极性,从而更好地服务于社会.
【教学重点】利用不等式及等式的有关知识解决现实生活中的实际问题
【教学难点】认真审题,找出题中的等量或不等关系,全面地考虑问题
【教学方法】自主探究 合作交流 启发式
【教学流程】
提出问题,引入新课:
我们已经学习了不等式的解法及应用,但是它的应用远不止于我们前面学过的这些,它的应用很广泛.比如,随着国家的富裕,人民生活水平的提高,人们的消费观念也在逐渐转变,在放假期间很多人热衷于旅游,而旅行社瞅准了这个商机,会打着各式各样的优惠政策来诱惑你,那么究竟应该选哪一家呢?人们犹豫了,有时感觉到上当了.如果你学了今天的课程,那么你以后就不会上当了.下面我们一起来探究这里的奥妙.
(二)新知探究:
探究活动一:
某单位计划在新年期间组织员工到某地旅游,参加旅游的人数估计为10~25人,甲、乙两家旅行社的服务质量相同,且报价都是每人200元.经过协商,甲旅行社表示可给予每位游客七五折优惠;乙旅行社表示可先免去一位游客的旅游费用?其余游客八折优惠.该单位选择哪一家旅行社支付的旅游费用较少?

分析:首先我们要根据题意,分别表示出两家旅行社关于人数的费用,然后才能比较.而且比较情况只能有三种,即大于,等于或小于.



探究活动二:
课本做一做




可以仿照探究活动一完成



(三)典例剖析
某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运输业务,已知运输路程为120千米,汽车和火车的速度分别为60千米/时,100千米/时,两货运公司的收费项目及收费标准如下表所示:
运输工具 运输费单价 (元/吨·千米) 冷藏费单价 (元/吨·小时) 过桥费 (元) 装卸及管理费(元)
汽车 2 5 200 0
火车 1.8 5 0 1600

注:“元/吨·千米”表示每吨货物每千米的运费;“元/吨·小时”表示每吨货物每小时的冷藏费.
(1)设该批发商待运的海产品有x吨,汽车货运公司和铁路货运公司所要收取的费用分别为y1元和y2元,试求y1和y2与x的函数关系式;
(2)若该批发商待运的海产品不少于30吨,为节省运费,他应选择哪个货运公司承担运输业务?


(四)当堂检测

1.求不等式3(x+1)≥5x-9的正整数解.


2、某单位要制作一批宣传材料.甲公司提出每份材料收费20元,另收3000元设计费;乙公司提出:每份材料收费30元,不收设计费.
(1)什么情况下选择甲公司比较合算?
(2)什么情况下选择乙公司比较合算?
(3)什么情况下两公司的收费相同

(五)课堂小结:

本节课我们进一步巩固了不等式在现实生活中的应用,通过这节课的学习,我们学到了不少知识,真正体会到了学有所用.

(六) 作业布置(课外拓展单)分类完成A、B两类作业


【教后反思】






《2.5 一元一次不等式与一次函数(2)》 课后巩固
班级 姓名 组别
A基础演练
1.某工厂要招聘A、B两个工种的工人150人,A、B两个工种的工人的月工资分别为600元和1000元。现要求B工种的人数不少于A工种人数的2倍,那么招聘A工种工人多少人数时,可使每月所付的工资最少?






2、某学校需刻录一批电脑光盘,若到电脑公司刻录,每张需8元(包括空白光盘带);若学校自刻,除租用刻录机需120元外,每张还需成本4元(包括空白光盘带),问刻录这批电脑光盘,到电脑公司刻录费用省,还是自刻费用省?请说明理由.






B.能力提升
3.甲、乙两家体育器材商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,球拍一付定价60元,乒乓球每盒定价10元.今年世界乒乓球锦标赛期间,两家商店都搞促销活动:甲商店规定每买一付乒乓球拍赠两盒乒乓球;乙商店规定所有商品9折优惠.某校乒乓球队需要买两付乒乓球拍,乒乓球若干盒(不少于4盒).设该校要买乒乓球x盒,所需商品在甲商店购买需用y1元,在乙商店购买需用y2元
(1)请分别写出y1,y2与x之间的函数关系式(不必注明自变量x的取值范围);
(2)对x的取值情况进行分析,试说明在哪一家商店购买所需商品比较便宜;
(3)若该校要买两付乒乓球拍和20盒乒乓球,在不考虑其他因素的情况下,请你设计一个最省钱的购买方案.