二年级下册数学试题-第四单元测试基础卷 附答案 人教版

文档属性

名称 二年级下册数学试题-第四单元测试基础卷 附答案 人教版
格式 zip
文件大小 2.7MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-02-03 17:40:49

图片预览

文档简介

第四单元测试基础卷
一、认真思考,仔细填空。
1.在计算63÷7时,我们可以这样想:七( )六十三,商是( )。
2. 56÷7=8表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示56里面有( )个7。
3.照样子,填一填。

4. 42个,平均放在7个盘子里,每个盘子里放( )个。算式:( )口诀:( )
5.商店运来56瓶饮料,每8瓶装一箱,可以装( )箱。
6.填方格。

7.将下面的算式按照得数从大到小的顺序排队。

( )>( )>( )>( )>( )
8.一道除法题,除数是9,乐乐把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4,这道题正确的商应该是( )。
二、巧思妙断,判断对错。

三、反复比较,精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
1. 48÷8读作:( )。
A.48除8 B.48除以8 C.8除以48
2.把18个平均分成9份,每份有( )个。
A.2 B.9 C.27
3. 36人需要( )条。

A.7 B.8 C.9
4.一支5元钱,小明有40元钱,能买( )支。
A.6 B.5 C.8
5. 64根火柴棒可以拼成( )个。
A.7 B.8 C.9
四、一丝不苟,细心计算。
1.送小鸟回家。

2.在括号里填上合适的数。
42÷( )=6 54÷( )=6 8×( )=56
( )÷8=4 ( )×5=45 56÷( )=7
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
16÷8( )8×2 35÷5( )64÷8 27÷3( )18÷2
45÷9( )3×3 42÷6( )49÷7 56÷8( )36÷9
在横线里填上“+”“-”“×”“÷”。
14( )2=15-8 4×2=16( )2 72( )8=18( )9
五、小熊找蜂蜜.(连一连)



六、走进生活,解决问题。
1.平均每只小兔分几个萝卜?

2.这些鸡蛋可以装满几盒?

3.可以扎几束?

4.
(1)买一盒钱可以买多少?
(2)赵老师用40元钱买了8把.每把多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?



一、1.九 9
56 7 8 8
8 3 9 7
6 42÷7=6(个)六七四十二
7
8 9 3 7 4 5
7. 81÷9 56÷7 42÷7 40÷8 36÷9
8. 7
二、×√×××
三、1.B 2.A 3.C 4.C 5.B
四、1.8 42 6 7 49 5 49 8 4 9 45 72
7 9 7 32 9 8
3.< <= < = >
4.÷÷÷-
五、
六、1. 21÷3=7(个)
口答:平均每只小兔分7个萝卜。
2. 48÷6=8(盒)
口答:这些鸡蛋可以装满8盒。
3. 35÷5=7(束)口答:可以扎7束。
4.(1)27÷3=9(支)
口答:买一盒的钱可以买9支。
(2)40÷8=5(元)口答:每把 5元。
(3)示例:买一盒的钱可以买多少个?
27÷9=3(个)
口答:买一盒的钱可以买3个。