人教版数学三下2.2.4 解决问题 课件(21张ppt)

文档属性

名称 人教版数学三下2.2.4 解决问题 课件(21张ppt)
格式 pptx
文件大小 12.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-02-04 17:21:41

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
数学三年级
下册
第2单元
除数是一位数的除法
第8课时 解决问题(1)
一、复习导入
口算卡片。
80÷2=
2400÷3=
240÷6=
1600÷2=
180÷3=
267÷3=
40
40
60
800
800
89
267÷3等于多少呢?我们一下子很难算出准确的结果。在日常生活中,很多时候,并不要求我们计算出准确的结果,而只要算出大约等于多少就行了,这就要求我们会估算。
二、探究新知
每天的住宿费大约是多少钱?
267÷3≈
267除以3大约等于多少呢?
方法一:267≈300 300÷3≈100(元)
所以每天的住宿费大约是100元。
方法二:267≈270 270÷3≈90(元)
这两种解答都合理吗?为什么?
小结:两种方法都正确,虽有差异但都接近准确值。
每天的住宿费比90元多还是比90元少?
少,因为这里把267估成270,估大了,所以住宿费比90元少。
比80元呢?
多。
除数是一位数除法估算的一般方法:
把被除数看成整百(整十)或几百几十(几千几百),除数不变,用口算除法的基本方法进行计算,结果不是准确数,是一个比较接近的数。估算时,要用“≈”。
三、巩固练习
下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈
98÷9≈
361÷5≈
470÷8≈
178÷6≈
500÷7≈
估算176÷6时,为什么把178估成180呢?
小结:在除法估算时,要根据除数确定把被除数看作什么数来估算。
20
70
30
10
60
70
平均每筐大约装几十个?
255÷4≈260÷4=65(个)
答:平均每筐大约装65个。
每件T恤大约多少钱?
148≈150
150÷3=50(元)
答:每件T恤大约50元。
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
数学三年级
下册
第2单元
除数是一位数的除法
第9课时 解决问题(2)
一、复习导入
估一估。
(1)下面各数比较接近几百?
186≈
298≈
388≈
812≈
(2)76×6≈
62×8≈
390×6≈
200
300
400
800
480
480
2400
(3)你能估算出下面各题的结果吗?
28÷5≈
49÷6≈
62÷7≈
5
8
9
二、探究新知
说说知道了什么信息?要解决什么问题?“够装”是什么意思?
方法一:18≈20 20×8=160(个)
方法二:182≈180 180÷8>20
请大家分析哪种方法更合理,并说说理由。
虽然用了乘法和除法不同的估算方法,但是最终都得出了18个纸箱不够装的结论。相比之下,第一种方法更直观,更好算一些。
那么多少个纸箱才能装下呢?能不能通过计算来解决呢?
182÷2=22(个)…6(个)
所以需要22+1=23(个)纸箱。
三、巩固练习
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
9+8+7=24(箱),一共有24箱,每箱26千克,可以用乘法估算的办法,25≈30千克,24≈30(箱),30×30=900千克<1吨,把苹果、梨和香蕉都装上车,能行。
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?和同学们交流。