课件25张PPT。数学三年级 下册第4单元两位数乘两位数第5课时 解决问题(1)一、情景导入四(1)班一些学生为布置教室做纸花。每两位小朋友一小组,每位小朋友做3朵花,8个小组一共做了多少朵花?2×3=6(朵)答:8个小组一共做了48朵花。6×8=48(朵)二、探究新知仔细观察这幅图,你能找到哪些数学信息?①超市一周卖出了5箱保温壶。④一共卖了多少钱?③每箱12个。②每个保温壶卖45元。你能找到哪些数学信息?1.合作学习,探究算法。(1)小组讨论可以怎样解决,看看哪个小组的方法最多?(2)小组展示。 第一组:先算每箱卖了多少钱? 45×12=540(元)再算一共卖了多少钱?540×5=2700(元)列综合算式:45×12×5=2700(元) 第二组:先算5箱一共有多少个保温壶? 列综合算式:60×45=2700(元)再算一共卖了多少钱?12×5=60(个)12×5×45=2700(元)同一个问题从不同的角度去观察和思考,得出解决间题的不同策略,结果却是一样的。三、巩固练习1.张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?8×6×16=768(块)=48×16答:一共要安装768块玻璃。跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?2.400×2×7=5600(米)一个星期=7天答:她一个星期跑5600米。3.一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?8×35×2答:一共结560个西瓜。=560(个)=280×24.27×39= 18×46= 239×4=
8×126= 23×6×7= 9×7×24=
78×21-531=10538289561512966100811073次恰好运完这些矿泉。一共有多少瓶矿泉水?24×12×3=864(瓶)=288×3答:一共有864瓶矿泉水。5.=150(米)=50×325×2×3答:他已经游了150米。四、课堂小结在我们的生活中处处都有数学问题,希望每个同学都能注意观察、发现、提出身边的数学问题,并运用所学的数学知识去解决这些问题。数学三年级 下册第4单元两位数乘两位数第6课时 解决问题(2)一、复习导入比一比,看谁做得又对又快。80÷2=40(人)2.960个杯子,每6个装一盒,可以装多少盒?960÷6=160(盒) 1.80名同学平均分成2组,每组有多少人?答:每组有40人。 答:可以装160盒。 (1)把80平均分成2份,求每份数。
(2)求960里面包含有多少个6。80÷2=40(份) 960÷6=160(个) 答:每份数是40份。 答:960里面包含有160个6。 3.我们已经掌握了运用乘法计算来解决一些问题的方法。这节课我们来探讨运用除法计算解决问题。二、探究新知从图画中看,集体舞表演时,每个队和每个组的人数是不是相等呢? 2.认真读题,说一说题中的数学信息: 老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?3.怎样求每个组有多少人呢?①60÷2=30(人) ②3×2=6(组)30÷3=10(人) 60÷6=10(人)这两种解法。第一种方法的60÷2=30解决的是什么问题?第二种方法的3×2=6解决的是什么问题?这两种算法都对吗?它们有什么相同点和不同点?这两种解法都对,第一种方法应用连除解决问题,第二种方法应用乘除混合运算解决问题。①60÷2=30(人) ②3×2=6(组)30÷3=10(人) 60÷6=10(人)三、巩固练习1.有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱?=20(箱)=160÷8 960÷6÷8答:960个杯子可以装20箱。平均每辆车每次运多少千克?2.9600÷2÷3答:平均每辆车每次运1600千克。=1600(千克)=4800÷3四、课堂小结通过这节课的学习,你收获了什么收获?