六年级上册数学一课一练-4.4这月我当家
一、单选题
1.甲、乙两数都不为0,甲数的60%等于乙数的75%,那么甲数和乙数比较,(?? )。
A.?甲数大???????????????????????????????B.?乙数大???????????????????????????????C.?一样大???????????????????????????????D.?无法比较
2.体育用品商店出售一种排球,打七五折后每个排球的售价是36元,这种排球的原价是多少元?列式正确的是(?? )。
A.?36×(1-75%)???????????????????B.?36×75%???????????????????C.?36÷75%???????????????????D.?36÷(1-75%)
3.一件衣服第一周涨价10%,第二周再降价10%.现价和原价比较(?? )
A.?比原价低了???????????????????????????????B.?比原价高了???????????????????????????????C.?跟原价一样
4.一个随身听打九折后售价是144元,这个随身听原价( )元。
A.?15?????????????????????????????????????B.?129.6?????????????????????????????????????C.?160?????????????????????????????????????D.?14.4
二、判断题
5.判断对错.
将20糖溶解在100的水中,此时糖水的含糖率是20%.
6.根据统计图反映的情况,判断图后面的分析是否正确。
(1)图书角中故事书的本数接近总本数的一半。(??? )
(2)科技书和文艺书的本数一样多。(??? )
(3)如果科技书和文艺书一共有96本,则图书角一共有书200本。(???? )
7.六(4)班今天的出勤率是130%。(??? )
8.判断对错.产量提高了20%,就是提高到原来产量的120%.
三、填空题
9.联华超市十二月份的营业额是73000元,如果按营业额的4%缴纳营业税,十二月份应纳税________元。
10.一根钢材长20米,用去16米,你认为用去了百分之________?还剩下百分之________?
11.某班女生人数是男生人数的 ,女生比男生少________?%,男生人数与全班人数的比是________.
12.看图求解. ________千克
四、解答题
13.绿化队去年植树800棵,今年植树棵数比去年多10%,今年植树多少棵?
14.六(1)班有50名学生,今天有1人请假,这个班今天的出勤率是多少?
五、综合题
15.只列式(综合式或方程),不计算.
(1)修路队计划修路4 千米,已经修了 ,修了多少千米?
(2)一桶水,用了它的 ,正好是15千克.这桶水重多少千克?
(3)商店有一种衣服,售价34元,比原来便宜15%,比原来便宜多少元?
(4)商店运来一些水果.梨的筐数是苹果筐数的 ,苹果的筐数是桔子的 ,运来梨15筐,运来桔子多少筐?
(5)一个乡去年原计划造林12公顷,实际造林14公顷.实际造林比原计划多百分之几?
六、应用题
16.一批商品,按照能获利50%定价,结果只销售了70%的商品。为了尽快将剩下的商品销售出去,商店决定打折出售,售完后所获得的全部利润是原来能获得的利润的82%。剩下的商品打了多少折出售?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】甲数×60%=乙数×75%,因为60%<75%,所以甲数>乙数。故答案为:A
【分析】两个数乘以两个数,积相等,如果其中一个因数较小,那么另一个因数就较大。
2.【答案】 C
【解析】【解答】按照题意:原价×75%=现价,那么现价÷75%=原价
3.【答案】A
【解析】【解答】解:设原价是1.
1×(1+10%)×(1﹣10%)
=1×110%×90%
=0.99
0.99<1,现价比原价低了.
故选:A.
【分析】第一个10%的单位“1”是原价,设原价是1,涨价后的价格是原价的1+10%,用乘法求出涨价后的价格;再把涨价后的价格看成单位“1”,现价是涨价后价格的1﹣10%,用乘法求出现价,然后与原价比较即可.
4.【答案】C
【解析】【解答】144÷90%
=144÷0.9
=160(元)
答:这个随身听原价160元。
【分析】打九折,即按原价的90%出售,把原价看作单位“1”,进而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答。
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】解:20÷(20+100)≈16.7%,原题计算错误.故答案为:错误
【分析】用加法求出糖水的质量,然后用糖的质量除以糖水的质量即可求出含糖率,然后判断即可.
6.【答案】 (1)1(2)1(3)1
【解析】【解答】解:(1)45%≈50%,所以图书角中故事书的本数接近总本数的一半。原题说法正确; (2)科技书和文艺书都占总数的24%,一样多。原题说法正确; (3)96÷(24%+24%) =96÷48% =200(本) 原题说法正确。 故答案为:(1)正确;(2)正确;(3)正确。 【分析】(1)根据故事书所在的百分率判断正误; (2)根据科技书和文艺书所占的百分率判断正误; (3)用科技书和文艺书共有的本数除以共占总数的百分率即可求出书的总数。
7.【答案】错误
【解析】【解答】解:出勤率最大是100%,所以原题说法错误。故答案为:错误。【分析】出勤率是全部出勤,全部出勤时出勤率是100%,据此判断即可。
8.【答案】正确
【解析】解答】产量提高了20%,就是提高到原来产量的120%.故,正确【分析】:把原来产量看作单位1,提高了原来产量的20%,也就是提高到原来产量的120%,故正确
三、填空题
9.【答案】2920
【解析】【解答】解:73000×4%=2920(元)故答案为:2920
【分析】用十二月份的营业额乘营业税税率即可求出应缴纳的营业税.
10.【答案】80;20
【解析】【解答】用去了:16÷20=80%;还剩下:1-80%=20%故答案为:80;20【分析】用用去的长度除以钢材总长度求出用去的占总长度的百分之几,用1减去用去的百分率即可求出还剩下的百分率.
11.【答案】25;4:7
【解析】【解答】解:(4﹣3)÷4 =1÷4=0.25=25%;男生人数与全班人数的比是4:(3+4)=4:7,答:女生人数比男生少25%,男生人数与全班人数的比是4:7.故答案为:25;4:7.【分析】女生人数是男生人数的 ,也就是女生人数与男生人数的比是3:4,求女生比男生少百分之几,把男生人数看作单位“1”,关键求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答;男生人数与全班人数的比是4:(3+4),据此解答即可.
12.【答案】630
【解析】【解答】450×(1+40%)=450×140%=630(千克)故答案为:630【分析】以450千克为单位“1”,未知的重量是单位“1”的(1+40%),然后根据分数乘法的意义列式计算即可.
四、解答题
13.【答案】解:800×(1+10%)=800×1.1=880(棵)答:今年植树880棵.
【解析】【分析】以去年植树棵数为单位“1”,今年植树棵数是去年的(1+10%),由此根据分数乘法的意义计算今年植树棵数即可.
14.【答案】解答: 4950=98%,答:这个班今天的出勤率是98%。
【解析】分析:出勤率是指出勤人数是占总人数的百分比,掌握算法出勤率= ,灵活应用是关键。
五、综合题
15.【答案】 (1)解:4 × (2)解:15÷ ?(3)解:34÷(1﹣15%)﹣34(4)解:15÷ ÷ (5)解:(14﹣12)÷12
【解析】【解答】解:(1)修了4 × =3 (千米);
·(2)这桶水重15÷ =20(千克);
·(3)比原来便宜34÷(1﹣15%)﹣34
=34÷85%﹣34
=40﹣34
=6(元)
·(4)运来桔子数量:15÷ ÷
=20÷
=25(筐);
·(5)实际造林比原计划多:(14﹣12)÷12
=2÷12
≈16.7%
【分析】(1)首先根据题意,把修路队计划修路的长度看作单位“1”,然后根据分数乘法的意义,用修路队计划修路的长度乘 ,求出修了多少千米即可.(2)首先根据题意,把这桶水的重量看作单位“1”,然后根据分数除法的意义,用用去的水的重量除以它占这桶水的重量的分率,求出这桶水重多少千克即可.(3)首先根据题意,把这种衣服的原价看作单位“1”,则它的现价是原价的85%(1﹣15%=85%);然后根据分数除法的意义,用这种衣服的现价除以85%,求出它的原价是多少,再用它减去34,求出比原来便宜多少元即可.(4)首先根据题意,把苹果筐数看作单位“1”,用运来的梨的筐数除以 ,求出苹果的筐数是多少;然后把桔子的筐数看作单位“1”,用苹果的筐数除以 ,求出运来桔子多少筐即可.(5)首先根据题意,把这个乡去年原计划造林的面积看作单位“1”,然后用实际比原计划多造林的面积除以原计划造林的面积,求出实际造林比原计划多百分之几即可.
六、应用题
16.【答案】解:假设该商品的进价是10元,总量是10件,原计划10件获得的利润是10×(10×50%)=50(元),最后10件的利润少了50×(1-82%)=9(元),打折出售了10×(1-70%)=3(件),每件少卖了9÷3=3(元),原定售价是10×50%+10=15(元),打折后的售价是15-3=12(元),折扣是12÷15=80%即八折。
【解析】【解答】假设该商品的进价是10元,总量是10件, 原计划10件获得的利润是:10×(10×50%)=50(元), 最后10件的利润少了50×(1-82%)=9(元), 打折出售了10×(1-70%)=10×30%=3(件), 每件少卖了9÷3=3(元), 原定售价是:10×50%+10=5+10=15(元), 打折后的售价是15-3=12(元), 折扣是12÷15=80%=8折; 答:余下的玩具打了8折出售。【分析】考点:百分数的实际应用。 解答此题的关键是弄清原来能获得利润和现在能获得利润之间的关系,求出打折后的售价和原定售价,即可得出答案。此题可假设该商品的进价是10元,总量是10件.要求余下的玩具打了多少折出售,要知道打折后的售价和原定售价.根据按照能获得50%的利润定价可求出原定售价是:10×50%+10=5+10=15(元);然后求出打折出售了10×(1-70%)=10×30%=3(件),原计划获得的利润是10×(10×50%)=50元,最终的利润少了50×(1-82%)=9元,即每件少了9÷3=3元.所以打折后的售价是12元,进而可求出答案。