第1课时 口算乘法(1)
1.口算。
10×4= 20×5= 70×3=
14×3= 25×5= 72×3=
130×3= 250×7= 230×3=
2.在 里填上“>”“<”或“=”。
14×6 42×2 230×3 430×2
45×3 240×0 120×8 180×2
3.
/
(1)一个篮球的价钱是一根跳绳价钱的4倍。一个篮球多少元?(2)买5根跳绳多少元?(3)刘老师带了100元,够买6根跳绳吗?
4.选数填空。
/
( )×( )=96
( )×( )=96
( )×( )=240
( )×( )=240
( )×( )=960
( )×( )=960
参考答案
1.40 100 210 42 125 216 390 1750 690
2.= < > >
3.(1)16×4=64(元) (2)16×5=80(元) (3)16×6=96(元)
96元<100元 够
4.48×2 16×6 120×2 48×5 480×2 120×8
第2课时 口算乘法(2)
1.口算。
24×20= 21×300=
31×200= 200×30=
11×500= 140×20=
34×20= 22×30=
100×40=
2.一筒羽毛球有12个,装40筒需要多少个羽毛球?一筒这样的羽毛球卖24元,20筒能卖多少元?
/
3.乘数至少是两位数,填一填。
( )×( )=4800
( )×( )=4800
( )×( )=4800
( )×( )=4800
( )×( )=4800
( )×( )=4800
参考答案
1.480 6300 6200 6000 5500 2800 680 660 4000
2.12×40=480(个) 24×20=480(元)
3.答案不唯一,如12×400 40×120 20×240 24×200 10×480 100×48
第3课时 笔算乘法(不进位)
1.计算下面各题。
2 3 3 1 2 4
× 1 2 × 2 2 × 1 1
4 2 3 1 1 4
× 2 1 × 1 2 × 1 2
2.小明每天坚持写12个毛笔字,他2周能写多少个毛笔字?他七月份(31天)一共写了多少个毛笔字?
3.找规律填数。
12×11=132 45×11=( )
27×11=( ) 23×11=253
36×11=( ) 52×11=( )
规律:( )。
快速计算:
81×11=( )
62×11=( )
35×11=( )
参考答案
1.276 682 264 882 372 168 竖式略
2.2×7=14(天) 12×14=168(个) 12×31=372(个)
3.495 297 396 572 一个两位数乘11,只要把两位数的头、尾放在积的百位和个位,头、尾相加之和放在积的十位(和满10要进1) 891 682 385
第4课时 笔算乘法(进位)
1.列竖式计算。
46×15 32×26
75×23 38×45
2.李阿姨带650元去缴物业管理费,发现物业管理费比去年每月增加了50元。她缴了12个月后,钱还剩了些。(1)今年每月物业费可能是多少元?(2)如果今年物业管理费每月是54元,那么李阿姨还剩多少钱?
3.巧解算式谜。
6
× 6 × 3
4
2 7 0 1 8
4 6
参考答案
1.690 832 1725 1710 竖式略
2.(1)51×12=612(元) 52×12=624(元) 53×12=636(元) 54×12=648(元) 可能是51元或52元或53元或54元 (2)650-648=2(元)
3.
5 4 6 6
× 5 6 × 3 6
3 2 4 3 9 6
2 7 0 1 9 8
3 0 2 4 2 3 7 6
第5课时 解决问题(1)
1.计算下面各题。
13×6×10 5×5×43 80×(6×5)
2.水果店运来20箱草莓,每箱15千克,每千克12元。一共可以卖多少元?
(1)先求每箱可以卖多少钱:
( )×( )=( )(元)
再求20箱一共可卖多少钱:
( )×( )=( )(元)
(2)先求20箱一共有多少千克:
( )×( )=( )(千克)
再求一共可卖多少钱:
( )×( )=( )(元)
3.一瓶蜂蜜,熊二第一天吃了总质量的一半,以后每天吃剩下的一半,共吃了三天,还剩15克。这瓶蜂蜜原来有多少克?
参考答案
1.780 1075 2400
2.(1)15 12 180 180 20 3600 (2)15 20 300 12 300 3600
3.15×2×2×2=120(克)
第6课时 解决问题(2)
1.计算下面各题。
330÷(3×2) 460÷2÷5
720÷(2×3) 18×(54÷9)
2.书法班的马老师买来了720张宣纸,分给6个班,每个班有8名学生。平均每人分到多少张宣纸?
3.学校教务处买来4张桌子和9把椅子,一共用去693元。1张桌子的价格和3把椅子的价格一样。桌子和椅子的单价各是多少元?
参考答案
1.55 46 120 108
2.720÷6÷8=15(张)
3.9÷3=3 693÷(4+3)=99(元) 99÷3=33(元) 桌子的单价是99元,椅子的单价是33元