(共16张PPT)
两位数乘两位数
课时3 两位数乘两位数(进位)
4
列竖式计算。
一、复习导入
34×21=
24×12=
78×11=
51×13=
3 4
× 2 1
3 4
6 8___
7 1 4
2 4
× 1 2
4 8
2 4___
2 8 8
7 8
× 1 1
7 8
7 8___
8 5 8
5 1
× 1 3
1 5 3
5 1___
6 6 3
714
288
858
663
二、例题讲解
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
例2 春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
48×37=____
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
48≈50 37≈40 50×40=2000(盒)
大约有2000盒。
一、估算方法。
比2000盒少。
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
先用第二个因数个位上的7去乘第一个因数,同两位数乘一位数的笔算方法相同。7乘8得56,在个位上写6,向十位进5;7再乘第一个因数十位上的4,得28个十,加上个位进上来的5个十得33个十,所以在十位上写3,百位上也写3;再用第二个因数十位上的3去乘48,所得积的末位和十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
二、笔算方法。
正确解答:
1
4
4
1
7
7
6
答:一共需要1776盒酸奶。
(1)先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数。
乘数是两位数的乘法怎样计算?
(2)得数的末位与乘数的个位对齐。
(3)再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数。
(4)得数的末位与乘数的十位对齐。
(5)把两次乘得的积相加。
1.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
2 1
× 3 4
8 4
6 3___
7 1 4
5 9
× 2 2
1 1 8
1 1 8___
1 2 9 8
三、新知应用
正确
2.
16×56=896(元)
答:一共卖了896元。
一共卖了多少钱?
今天卖出56套风光明信片。每套有12张,售价16元。
3.李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。
(1)足球的价钱可能是多少元?
29×13=377(元)
答:足球的价钱是364元。
因此,足球的价钱可能是26元、27元、28元、29元。
(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少
380-16=364(元) 28×13=364(元)
4.
5.中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟。绕地球16圈,需要多少分钟
90×16=1440(分钟)
答:绕地球16圈,需要1440分钟。
6.有32支足球代表队参加世界杯足球赛决赛阶段的比赛。每队有23名队员。一共有多少名队员
23×32=736(名)
答:一共有736名队员。
7.甲地到乙地的路程是530千米。一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗
12-6=6(小时)
90×6=540(千米)
答:中午12时能到达乙地。
540>530
四、课堂小结
通过这节课的学习你有什么收获?有不懂的问题请提出来。
笔算两位数乘两位数(进位)时,可以分两步进行计算。先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和哪一位对齐;再把两次乘得的积相加;哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
五、课后作业
2.练习册中与本课时有关系的练习题。
1.第50页练习十一的第1题、第2题。