(共20张PPT)
两位数乘两位数
课时5 单元复习提升
4
一、学习目标
2、掌握两位数乘两位数的计算方法。
1、会口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。
3、会用两步计算和不同的方法解决问题。
二、学习重点
1.笔算两位数乘两位数。
2.会用连乘、连除、乘除混合运算解决问题。
三、知识点汇总
两位数乘两位数
1.口算乘法
(1)两位数乘一位数的口算方法
(2)几百几十乘一位数(进位)的口算方法
(1)两位数乘两位数(不进位)的笔算方法
2.笔算乘法
(2)两位数乘两位数(进位)的笔算方法
(3)两位数乘整十、整百数(不进位)的口算方法
(3)解决两步计算的连乘、连除、乘除混合运算问题
四、知识点梳理
1.两位数乘一位数(进位)的方法:先将两位数分成整十数和一位数相加的形式,再分别和这个一位数相乘,最后把得到的积相加,和就是所求的积。
2.几百几十数乘一位数(进位)的口算方法:先用一位数乘几百几十数0前面的数,再在所得的积的末尾添上1个0
4.解决两步计算的连乘问题,当求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。
3.笔算两位数乘两位数时,可以分两步进行计算。先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和哪一位对齐;再把两次乘得的积相加;哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
5.用连除或乘除混合运算解决实际问题,可以依次求出每份数,也可以先求出总份数,再求出每份数。
1.冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
五、问题解决
(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克
先算出冬冬家有多少棵橘子树。(求总数)
8×4=32(棵)
再算今年冬冬家一共收获橘子多少千克。(求总数)
25×32=800(千克)
答:今年冬冬家一共收获橘子800千克。
(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱
先算出这些橘子能装多少箱。
800÷8=100(箱)
再算平均每车运多少箱。
100÷5=20(箱)
答:平均每车运20箱。
(3)如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学问题并解答吗
冬冬家今年卖橘子收入多少钱?
2×800=1600(元)
答:冬冬家今年卖橘子收入1600元。
2.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
两个因数的和一样的情况下,两个因数相差越少,它们的积越大。
(1)
30×30=
31×29=
32×28=
33×27=
(2)
50×50=
51×49=
52×48=
53×47=
900
2500
2499
2496
2491
899
896
891
3.小王平均每个工作日投送28个快递邮件。如果每月按22个工作日计算,小王半年一共投送多少个快递邮件
28×22×6=3696(个)
答:小王半年一共投送3696个快递邮件。
4.一辆出租车一周(7天)收入1260元钱。如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱
1260÷7÷9=20(元)
答:平均每小时收入20元。
平均每场售出多少张票?
答:平均每场售出159张票。
5.
954÷(3×2)=159(张)
6.一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年产生多少垃圾
32×3×12=1152(千克)
答:小明家一年产生1152千克垃圾。
7.小丽有192张照片,正好放满了2本相册。
192÷2÷4=24(页)
答:每本相册有24页。
每页放了4张照片每本相册有多少页
比 每天多吃多少只害虫?
答: 比 每天多吃569只害虫。
8.
645-608÷8=645-76=569(只)
(1)参赛队员一共有多少人
(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参赛的有多少人
9.参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。
9×4×8=288(人)
答:平均每班参赛的有16人。
288÷(3×6)=16(人)
答:参赛队员一共有288人。
(3)参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗
(288-120)÷(3×6)≈9(人)
答:参赛的男生平均每个班有9人。
参赛的男生平均每个班有多少人?
六、课后作业
2.练习册中与本课时有关系的练习题。
1.第59页练习十三,第1题、第2题。