(共15张PPT)
除数是一位数的除法
课时2 一位数除两位数的笔算
2
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
直接说出得数
60÷3=
一、复习导入
320÷8=
420÷6=
560÷8=
120÷4=
720÷9=
28÷7=
280÷7=
20
40
70
70
30
80
4
40
二、例题讲解
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
植树节快到了,学校组织同学们去种树。
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
例1 三年级平均每班种多少棵?
42÷2=____
口算时是怎样想的?
21
40÷2=20
2÷2=1
20+1=21
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
可以用摆小棒的方法帮助理解。
怎样笔算呢?
…40中有2个二十
…分掉4个十
…还剩2个一
…2中有2个一
…分掉2个一
…没有剩余
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
例2 四年级平均每班种多少棵?
52÷2=____
…2乘2个十
…5个十减4个十
…剩下的1个十和2个一合起来是12
…2乘6个一
26
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。
平均每班种26棵,2个班种的正好是52棵。
计算正确吗?
5
2 6
× 2
□ □
2
做一做:
三、新知应用
1.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
正确
你能根据上面的信息提出数学问题并解答吗?
2.
96÷6=16(组)
(2)如果按小东的样式摆,能摆成多少组?
答:按小芳的样式摆,能摆成16组。
(1)如果按小芳的样式摆,能摆成多少组?
96÷8=12(组)
答:按小东的样式摆,能摆成12组。
90÷2=45(张)
答:需要45张课桌。每间教室放15张。
45÷3=15(张)
3.三年级有90名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌 把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张
4.学校买了3个同样的篮球,付给售货员100元,找回13元。每个蓝球多少钱?
100-13=87(元)
答:每个篮球29元。
87÷3=29(元)
四、课堂小结
通过这节课的学习你有什么收获?有不懂的问题请提出来。
笔算除法,要从被除数的最高位除起;除到被除数的哪一位,商就写在哪一位上;如果被除数的哪一位除后有余数(余数必须比除数小), 就把余数与被除数的下一位数合起来,继续除。
五、课后作业
2.练习册中与本课时有关系的练习题。
1.第19页练习四的第1题。