(共20张PPT)
除数是一位数的除法
课时6 解决问题
2
一、复习导入
1.口算下面各题。
37÷4≈
17÷5≈
650÷5=
130
400÷2=
4800÷6=
2.你能估算出下面各题的结果吗?你是怎么想的?
980÷7=
59÷7≈
想一想什么数与除数相乘最接近被除数,商就是几。
200
800
140
9
3
8
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
例8
每天的住宿费大约是多少钱?
二、例题讲解
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
“大约”是什么意思?
知道了住宿3天一共花了267元,求每天的住宿费是多少?
从图中你知道了哪些信息,要解决什么问题?
求大约多少钱就是不用算出准确的钱数。
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
267÷3≈
知道了3天的住宿费是267元,就是知道了3天的总钱数。求每天的住宿费,每天的住宿费=总钱数÷住的天数,因此可以用除法来解答。
怎样解答呢?
267÷3≈100(元)
方法二:267元接近270元。
方法一:267元接近300元。
267÷3≈90(元)
﹉
﹉
300
270
都是合理的,因为不需要算出准确的钱数,都是用的估算。
1.上面的解答都合理吗?为什么?
2.每天的住宿费比90元多还是比90元少?比 80元呢?
每天的住宿费比90元少,比80元多。因为3天的住宿费是267元,比270元少,而比240元多。
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
“够装”是什么意思?
一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,求能不能装下。
从图中你知道了哪些信息,有什么不明白的问题?
“够装”的意思就是看看能否全装下。
怎样解答呢?
不需要精确计算,只需要知道18个纸箱能不能装下,所以可以用估一估的方法来解决。
18≈20 8×20=160(个)
方法二:求18个纸箱能否装下,可以先算一算,需要多少个纸箱。
方法一:可以看18个纸箱大约可以装多少个菠萝。
20箱只能装160个,肯定装不下。
182≈180 180÷8>20
需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱不够装。
都有道理,方法一是求18个纸箱大约装的数量,方法二是求大约需要多少个纸箱。虽然他们的想法不同,但他们都是用估算的方法,简单而快速地解决了问题。
上面的分析有道理吗?
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
答:23个纸箱才能装下。
多少个纸箱才能装下?
22+1=23(个)
182÷8=22(个)…… 6(个)
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
答:平均每筐大约装65个。
255≈260 260÷4=65(个)
三、新知应用
1.平均每筐大约装几十个?
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
答:每件T恤衫大约50元。
148≈150 150÷3=50(元)
每件T恤衫大约多少钱?
2.
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?
3.
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
(1)128≈120 120÷6=20
(2)海龟的寿命大约是比目鱼的多少倍?
答:海龟的寿命大约是比目鱼的2倍。
128≈120 64≈60 120÷60=2
385≈400 400÷4=100(个)
答:李老师打字打得更快。因为王老师每分钟打的字数少于100个,而李老师每分钟打的字数多于100个。
哪位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解答的。
512≈500 500÷5=100(个)
4.
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
答:能把苹果、梨和香蕉都装上车。
25×(9+8+7)=25×24=600(千克)
5.
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
600千克<1000千克
四、课堂小结
通过这节课的学习你有什么收获?有不懂的问题请提出来。
我知道了运用估算解决实际问题时,要先理清题中的关系,再根据实际情况运用合适的方法解决问题。
五、课后作业
2.练习册中与本课时有关系的练习题。
1.第32页练习六,第6题。