(共29张PPT)
总复习
课时1 数与代数
9
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
一、情景引入
二、复习内容
数与代数
除数是一位数的除法
两位数乘两位数
小数的初步认识
一位数除整十、整百、整千数、几百几十、几千几百的口算
一位数除两、三位数的笔算
运用估算解决问题
整十、整百数乘整十数的口算
两位数乘两位数的笔算方法
解决实际问题
小数的认识和含义
比较小数大小的方法
简单的小数加、减法
年、月、日
数学广角-搭配(二)
认识年、月、日
24时计时法
比较大小的方法
组合
排列
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
想一想口算时应该注意什么?
原被除数的末尾去掉了几个0,商的末尾就添几个0。
1.口算下面的除法。
三、例题讲解
600÷3=
240÷8=
4000÷5=
200
30
800
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
378÷6=
63
2.笔算下面各题,并验算后面两题。
428÷4=
426÷7=
107
60……6
107
× 4
428
60
× 7
420
+ 6
426
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
商×除数=被除数
你是怎样验算的
商×除数+余数=被除数
想一想除数是一位数的除法应注意什么?
从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位上面,余数要比除数小。
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
3.小明和小丽整理照片。
要插多少页?
238≈240 240÷6=40(页) 大约要插40页。
238÷6=______
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
想一想:如果一本相册有24页,1本相册能插得下这些照片吗 2本呢?
6×24×2=288(张)
因为288>238,所以2本相册能插下。
6×24=144(张)
因为144<238,所以1本相册插不下。
乘法估算和除法估算有什么相同的地方和不同的地方
生活中有些情况不需要算出准确的结果,这时可以用估算的方法解决问题。
32×8≈240
69×7≈490
相同:都看成与所给数接近的整百、整十的数进行计算。
不同:除法算式找整百、整十的数时,要注意能够用乘法口诀计算。
口算乘法时应该注意什么?
整十、整百数乘整十数,可以先把0前面的数相乘,然后再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添写几个0。
4.口算下面的乘法。
35×10=
14×30=
280×5=
350
420
1400
说一说两位数乘两位数应该注意什么
76×18=
45×37=
用竖式计算时,每次乘得的数的末位应该和那一位对齐,还要记得加上进位数,正确处理进位问题。
5.笔算下面的乘法。
28×11=
28
× 11
28
28__
308
45
× 37
315
135__
1665
76
× 18
608
76__
1368
308
1665
1368
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
6.估算下面的乘法。
总结估算的方法:
第一种:把两个乘数,都看作整十数,确定积的范围。
48×29≈
61×77≈
第二种:把其中的一个乘数看作整十数,另一个不变,然后相乘,最后确定积的范围。
1500
4800
7. 6分米= 米=( )米
十分之几可以写成零点几。
0.6米○0.8米 1.1米○0.9米
8.比较大小。
说说分数的含义。
<
>
6
10
0.6
计算小数加、减法时要注意什么
9.计算下面各题。
1.6+0.7=
6.9-4.7=
计算小数加减法,要把相同数位上的数相加减,也就是把小数点对齐,从最低位算起,计算时注意“满十进一”或“退一当十”。
3.2-1.8=
1.6
+ 0.7
2.3
6.9
- 4.7
2.2
3.2
- 1.8
1.4
2.3
2.2
1.4
(1)一年( )个月,平年2月 ( )天,闰年2月( )天。
(2)____________________________月31天,________________月30天。
12
28
29
1、3、5、7、8、10、12
10.填空。
(3)计算经过时间:①可以在钟表上( )。 ②经过时间=( )-( )。
2、4、6、9、11
数数
结束时刻
开始时刻
11.从豆豆家到超市,有几条路可走
3×2=6(条)
1. 3个家庭半年用电情况如下表。
540÷108=5(元)
答:每吨水5元。
四、知识应用
半年用电总量 平均每月用电量(估计) 平均每月用电量(计算)
王芳 408
张涛 546
赵军 630
(1)将上表填写完整。
(2)王芳家去年年平均每个月用水9吨,全年水费一共540元。每吨水多少钱?
9×12=108(吨)
70
90
100
68
91
105
2.一只山雀一个星期(7天)吃掉了665只害虫,平均每天吃掉多少只
665÷7=95(只)
答:平均每天吃掉95只。
3.一个单位有620人到温泉山庄度假。1辆大客车能载客58人,11辆大客车能一次送走这些人吗
58×11=638(人)
答:11辆大客车能一次送走这些人。
620<638
(2)7月有( )天;15时是下午( )时。
(3)小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家;下午2时到校,16时放学回家。他全天在校( )小时( )分。
4.
(1)3年=( )个月 24个月=( )年。
36
2
31
3
8
20
5.美术老师假期去写生,要乘坐17:00开往长沙的火车。他从家到火车站乘公共汽车需要30分钟,从进站到通过检票口需要10分钟。火车开车前5分钟停止检票。他最迟什么时候必须从家出发
30+10+5=45(分钟)
答:他最迟16时15分必须从家出发。
17时-45分=16时15分
(1)小牛15分钟走了多远
1.6-0.8=0.8(米)
答:小牛15分钟走了0.8米。
6.
(2)小兔家和小鹿家相距多远?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答:小兔家和小鹿家相距1.6千米。
小鹿家和小马家相距多远?
3.2-1.6=1.6(千米)
7.8-3.2=4.6(千米)
答:小鹿家和小马家相距4.6千米。
7.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐
50×10=500(千克)
答:这些黄豆能做2000千克豆腐。
4×500=2000(千克)
8.库房里有48台冰箱,一辆货车一次送4台,每天送2次。这些冰箱多少天能够送完
4×2=8(台)
48÷8=6(天)
答:这些冰箱6天能够送完。
9. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜
375÷5=75(千克)
答:24箱蜜蜂一年可以酿1800千克蜂蜜。
75×24=1800(千克)
五、课堂小结
通过这节课的学习你有什么收获?有不懂的问题请提出来。
1.复习了本册的数与代数的知识,包括除数是一位数的除法、两位数乘两位数以及小数的初步认识。
2.通过对除数是一位数的除法、两位数乘两位数两个单元知识的整理,我进一步掌握了乘法、除法的竖式运算,掌握了估算在生活中的运用。
3.在日常生活中我们经常遇到与小数知识有关的问题,通过对这部分知识的整理,扩大了我用数学解决实际问题的范围,提高了解决问题的能力。”
4.通过对年、月、日知识的整理,进一步掌握了时间单位年、月、日之间的换算,知道了各月以及全年的天数,知道了24时计时法,会用24时计时法表示时刻。
六、课后作业
2.练习册中与本课时有关系的练习题。
1.练习二十三第111页,第1题、第2题;113页第10题、第11题。