(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
二年级下册数学单元测试-2.混合运算
一、单选题
1.81-45÷9=(?? )
A.?36?????????????????????????????????????????B.?76?????????????????????????????????????????C.?86?????????????????????????????????????????D.?5
2.(72-36)÷4=(?? )
A.?9?????????????????????????????????????????B.?14?????????????????????????????????????????C.?54?????????????????????????????????????????D.?36
3.54+(26-20)=(?? )
A.?60?????????????????????????????????????????B.?37?????????????????????????????????????????C.?22?????????????????????????????????????????D.?55
4.74-(3+17)=(?? )
A.?57?????????????????????????????????????????B.?34?????????????????????????????????????????C.?54?????????????????????????????????????????D.?45
二、判断题
5.判断对错.
12-8÷4=1
6.判断对错:
64-(17+28)=19?
7.判断对错.
算式中有小括号时,要先算小括号里面的.
三、填空题
8.先说说下面两道题的运算顺序有什么不同,再计算.
32÷8-4=________ 32÷(8-4)=________
9.想一想,先算什么,再计算.
24÷6+26=________
10.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是________.
11.王老师买了1个足球和5个皮球,一 共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是________元。
12.分水果.
________
四、解答题
13.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根?
五、综合题
14.把下面的算式合并成一个综合算式。
(1)40÷8=5,5+10 = 15,90÷15=6
综合算式:
(2)13+12=25,25×3=75,75÷15=5
综合算式:
六、应用题
15.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?
16.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】81-45÷9
=81-5
=76
故答案为:B
【分析】观察数字和运算符号,先确定运算顺序;在一道算式中,有减法又有除法,先算除法,再算减法.
2.【答案】 A
【解析】【解答】(72-36)÷4
=36÷4
=9
故答案为:A
【分析】观察数字和运算符号特点,先确定运算顺序,在一道算式中,有小括号,要先算小括号里面的.
3.【答案】 A
【解析】一道式题有小括号,要先算小括号里面的.
第一步:先口算小括号里面的, 26-20=6,第二步:口算54+6 =60,所以54+(26-20)=60, 选A.
4.【答案】 C
【解析】一道式题有小括号,要先算小括号里面的.
第一步: 先口算小括号里面的, 3+17=20,第二步: 口算74-20=54,所以74-(3+17)=54, 选C.
二、判断题
5.【答案】 错误
【解析】【解答】12-8÷4
=12-2
=10,原题计算错误.
故答案为:错误
【分析】观察数字和运算符号,确定运算顺序,此题含有减法和除法,要先算除法,再算减法.
6.【答案】错误
【解析】解:64-(17+28)=19
7.【答案】 正确
【解析】? ?
三、填空题
8.【答案】0;8
【解析】【解答】第一个先算除法,再算减法,
32÷8-4
=4-4
=0
第二个先算小括号里面的,再算除法,
32÷(8-4)
=32÷4
=8
故答案为:0;8
【分析】两个算式数字和运算符号相同,第二个含有小括号,小括号是用来改变运算顺序的,要先算小括号里面的.
9.【答案】30
【解析】【解答】24÷6+26
=4+26
=30
故答案为:30
【分析】观察数字和运算符号,确定运算顺序,此题含有除法和加法,要先算除法,再算加法.
10.【答案】 105
【解析】【解答】解(30×2+15)+30
=(60+15)+30
=75+30
=105
【分析】.要求甲、乙两数的和,就要知道甲乙两数分别是多少.乙数已知,只要求出甲数就可以了.根据题意,甲数为30×2+15,进而解决问题。
答:甲、乙两数的和是105.
11.【答案】 8
【解析】【解答】(72-32)÷5=40÷5=8(元)
故答案为:8。
【分析】从72元里面减去1个足球的价钱32元,就是5个篮球的价钱,最后用总价÷数量=单价,据此代入数据即可解答。
12.【答案】 7个
【解析】【解答】(10+18+21)÷(6+1)
=49÷7
=7(个)
故答案为:7个
【分析】把三种水果的个数相加求出水果总数,用水果总数除以总人数即可求出平均每人分几个;注意6个小朋友要加上自己.
四、解答题
13.【答案】 解:(20-6)÷2
=14÷2
=7(根)
答:可以做7根。
【解析】【分析】用总长度减去剪去的长度求出剩下的长度,用剩下的长度除以2即可求出可以做的根数。
五、综合题
14.【答案】(1)解:90÷(40÷8+10)
(2)解:(13+12)×3÷15
【解析】【分析】先分析题干中的计算顺序,再根据计算顺序列综合算式,综合算式和题干中的运算顺序要保持一致。
六、应用题
15.【答案】 解:48÷(4×2)=48÷8=6元
答:平均每支铅笔6元。
【解析】【分析】本题考察学生对整数的乘除法混合运算的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。
16.【答案】 解:16÷2=8(场)
8÷2=4(场)
4÷2=2(场)
2÷2=1(场)
8+4+2+1=15(场)
答:这16支足球队一共要踢15场。
【解析】【分析】单场淘汰制,第一次踢:16个队,2个队踢一场,能踢8场,有8个队出线;第二次踢:8个队,2个队踢一场,能踢4场,有4个队出线;第三次踢:4个队,2个队踢一场,能踢2场,有2个队出线;第四次踢:2个队踢一场,产生一个冠军队。一共踢了8+4+2+1=15场。