(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
三年级下册数学单元测试-10.数学百花园
一、单选题
1.3米绵绸的价格和6米花布的价格相等。小红买了6米绵绸和12米花布,共花了120元。1米绵绸的单价是(?? )。
A.?6元??????????????????????????????????????????B.?8元??????????????????????????????????????????C.?10元
2.妈妈每天早上要做以下几件事情,所用的时间如下:用洗衣机洗衣衣服30分,晾衣服3分,整理房间13分,拖地25分.妈妈完成这些事至少需要( )分.
A.?1时10分???????????????????????????????B.?50分???????????????????????????????C.?41 分????????????????????????????????D.?1时20分
3.小华想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟.她经过合理安排,做完这些事至少要花( )分钟.
A.?21???? ???????????????????????????????????B.?25 ???????????????????????????????????C.?26? ???????????????????????????????????D.?36
4.
莎莎每天早上听广播20分钟,吃早餐10分钟,刷牙洗脸5分钟,整理房间5分钟,早读10分钟,他做完这些事至少需要( )。
A.???????????B.???????????C.?
二、判断题
5.小丽一边写作业一边听歌。
6.芳芳边洗脚边看电视。
三、填空题
7.李爷爷每天早晨起床后要做三件事,听新闻用20分,洗漱用8分,吃早餐用15分,他做完这些事至少需要________?分.
8.镇海雅乐学校第一次买了5个足球和8个篮球,共用了51元;第二次又买了同样的8个足球和5个篮球,共用了66元.如果买1个足球和1个篮球共用________?元.
9.假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换________?只兔子.
10.妈妈下班回家做饭,淘米要3分钟,煮饭要30分钟,洗菜要8分钟,切菜要5分钟,炒菜要10分钟.如果煮饭和炒菜用不同的锅和炉子,妈妈要将饭菜都煮好,最少要________?
四、解答题
11.小明学妈妈打鸡蛋汤,他做事的顺序是:打鸡蛋2分钟﹣﹣切葱花2分钟﹣﹣准备佐料2分钟﹣﹣洗锅1分钟﹣﹣把水烧热6分钟﹣﹣汤出锅3分钟.最后他一共花了16分钟.你能比他节省6分钟完成打鸡蛋汤吗?把合理安排做事的顺序写出来.
五、综合题
12.小明帮助妈妈做家务,扫地用2分钟,擦桌子用2分钟,擦地用3分钟,焖米饭用10分钟.
(1)小明做完这四件事最少需用________?分钟.
(2)如果小明在做四件事的过程中,用空余时间做口算练习,他每分钟可以做8道题,那么小明至少还能做完________?道口算题.
六、应用题
13.昨天,妈妈买了8千克青豆和9千克菠菜,花了16.8元。今天,爸爸去买了9千克青豆和8千克菠菜,花了17.2元。1千克青豆和1千克菠菜分别是几元?
14.小秋家里来了客人,妈妈让小秋给客人烧水沏茶.洗水壶用1分钟,烧开水用15分钟,洗茶壶用1分钟,洗茶杯用1分钟,拿茶叶用2分钟.如果你是小秋,为了使客人尽早喝上茶,应该怎样合理安排?最少用多少分钟可以沏好茶?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】解:3米绵绸和6米花布的钱数:120÷2=60(元),
3米绵绸的钱数:60÷2=30(元),
1米绵绸的钱数:30÷3=10(元)。
故答案为:C。
【分析】把120元除以2就是3米绵绸和6米花布的钱数,因为3米绵绸和6米花布的钱数相等,所以用这个钱数除以2就是3米绵绸的钱数,再除以3就是1米绵绸的钱数。
?
2.【答案】 C
【解析】【解答】解:13+25+3=41(分钟)
答:至少需要41分钟.
故选:C.
【分析】拖地、整理房间共需要13+25=38分钟,同时可以用洗衣机洗衣服,这样就可以节约30分钟,然后再晾衣服3分,由此进行合理安排,即可解决问题.
3.【答案】B
【解析】【解答】解:用洗衣机洗衣服的同时,可以扫地,擦家具,然后晾衣服;
一共用:20+5=25(分).
答:做完这些事至少要花25分.
故选:B.
【分析】用洗衣机洗衣服的同时,可以扫地,擦家具,可节约6+10=16分钟,然后晾衣服,所以做完这件事至少需要20+5=25分钟.
4.【答案】 A
【解析】莎莎听广播需要20分钟,同时也可以吃早餐,刷牙洗脸,整理房间,这样就节省了20分钟,然后再早读,共需20+10=30(分)。
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】小丽一边写作业一边听歌,这种做法是错误的.
故答案为:错误.
【分析】此题主要考查了合理安排时间的问题,解决此类问题时,要本着既节约时间,又不使每道程序相矛盾进行合理安排,写作业和听歌是两件互相冲突的事情,不能同时完成,据此判断.
6.【答案】正确
【解析】【解答】芳芳边洗脚边看电视,两件事情不冲突,这种做法是正确的.
故答案为:正确.
【分析】此题主要考查了合理安排时间的问题,解决此类问题时,要本着既节约时间,又不使每道程序相矛盾进行合理安排,洗脚和看电视不冲突,可以同时进行,据此判断.
三、填空题
7.【答案】 23
【解析】【解答】解:在洗漱和吃早餐的同时,可以听新闻,节约了20分钟,
共有:8+15=23(分钟)
答:他做完这些事至少需要23分.
故答案为:23.
【分析】李爷爷每天早晨起床后要做的三件事,可以这样安排,在洗漱和吃早餐的同时,可以听新闻,节约了20分钟,据此解答即可.
8.【答案】9
【解析】【解答】解:(51+66)÷(5+8),
=117÷13,
=9(元),
答:买1个足球和1个篮球共用9元;
故答案为:9.
【分 析】根据“第一次买了5个足球和8个篮球,共用了51元”,得出8个篮球的钱数+5个足球的钱数=51,再根据“第二次买了同样的8个足球和5个篮球,共 用了66元,”得出5个篮球的钱数+8个足球的钱数=66,将等式的左右两边相加即可求出买1个足球和1个篮球共用的钱数.
9.【答案】600
【解析】【解答】解:20只兔子=2只羊,那么:
1只羊=10只兔子,
9只羊=3头猪,那么:
9×10只兔子=3头猪,
90只兔子=3头猪,即
30只兔子=1头猪,
8头猪=2头牛,那么:
8×30只兔子=2头牛,
240只兔子=2头牛,即:
120只兔子=1头牛,那么5头牛就是:
120×5=600(只);
故答案为:600.
【分析】先用兔子的数量代换出1只羊的数量,再代换出1头猪的数量,从而找出1头牛和兔子数之间的关系,进而求出5头牛的数量.
10.【答案】 33分钟
【解析】【解答】3+30=33(分钟)
故答案为:33分钟.
【分析】根据条件“煮饭和炒菜用不同的锅和炉子”,先淘米,需要3分钟,然后煮饭,需要30分钟,煮饭的同时可以洗菜、切菜、炒菜,这样用时最少,据此列式解答.
四、解答题
11.【答案】解:根据题干分析可得:
先洗锅1分钟,把水烧热6分钟,可以同时打鸡蛋、切葱花、准备佐料,最后汤出锅3分钟,
6+1+3=10(分钟),
答:先洗锅1分钟,把水烧热6分钟,可以同时打鸡蛋、切葱花、准备佐料,最后汤出锅3分钟,这样节省6分钟完成打鸡蛋汤
【解析】【分析】此类题目要奔着节约时间又不使每道程序互相矛盾的情况下进行分析解决,根据题干可知先洗锅1分钟,把水烧热6分钟,可以同时打鸡蛋、切葱花、准备佐料,最后汤出锅3分钟,由此即可设计出打鸡蛋汤的工序,从而计算得出所用的时间.此题属于合理安排时间的问题,要抓住既节约时间又不使工序矛盾进行分析设计.
五、综合题
12.【答案】(1)10
(2)80
【解析】【解答】解:①焖米饭用时间最长10分钟,
因此小明可在这10分钟内做其它家务,扫地用2分钟,擦桌子用2分钟,擦地用3分钟,节省
2+2+3=7(分钟)
答:小明做完这四件事最少需用10分钟.
②10×8=80(道)
答:小明至少还能做完80道.
故答案为:10,80.
【分 析】由题意可知,焖米饭用时间最长10分钟,因此小明可在这10分钟内做其它家务,扫地用2分钟,擦桌子用2分钟,擦地用3分钟,节省2+2+3=7分 钟,因此小明做完这四件事最少需用10分钟;他每分钟可以做8道题,那么10分钟可以做10×8=80道,据此解答即可.
六、应用题
13.【答案】 解: 72千克青豆和81千克菠菜:16.8×9=151.2(元) ???? 72千克青豆和64千克菠菜:17.2×8=137.6(元)
1千克菠菜:(151.2-137.6)÷(81-64)=13.6÷17=0.8(元)
1千克青豆:(16.8-0.8×9)÷8=9.6÷8=1.2(元)
答:1千克青豆1.2元,1千克菠菜0.8元。
【解析】【分析】把16.8乘9,求出72千克青豆和81千克菠菜的钱数;把17.2乘8,求出72千克青豆和64千克菠菜的钱数;这两个钱数相差(81-64)千克菠菜的钱数,这样用相差的钱数除以菠菜相差的质量求出1千克菠菜的钱数,进而求出1千克青豆的钱数即可。
14.【答案】解:根据题干分析可设计如下:
1+15=16(分钟),
答:最少16分钟可以沏好茶.
【解析】【分析】跟从题干可知,先洗水壶用1分钟,烧开水15分钟的同时,可以洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶,需要一共需要1+15=16分钟.