第四单元素养形成卷
/
一、想一想,填一填。(33分)
1.72÷8,想:八( )七十二,商是( );35÷7,想:( )七三十五,商是( )。
2.63里面有( )个9;被除数和除数都是9,商是( )。
3.根据口诀写出一个乘法算式和两个除法算式。
三七二十一 五九四十五 三八二十四
? ? ? ? ? ? __________ __________
? ? ?
4.在/里填上“+”“-”“×”或“÷”。
9/3=27 20/4=24 42/6=7 35/5=40
16/2=8 24/8=16 48/8=6 5/6=30
5.在/里填上合适的数。
42÷/=2×3 4×/=3×8 /×8=4×4
/÷9=3×3 40÷5=/÷9 /÷9=14÷7
6.把下列算式按得数从小到大的顺序排列。
/
二、将正确答案的序号填在括号里。(10分)
1.已知/+/+/+/+/+/+/=56,/+/+/+/=28,则/+/=( )。
① 14 ② 15 ③ 16
2.把一根36米长的绳子剪成4米一根的跳绳,需要剪( )次。
① 8 ② 9 ③ 10
3.买一个书包的价钱可以买8个文具盒,一个书包的价钱是64元,一个文具盒( )元。
① 7 ② 56 ③ 8
4.从63中连续减7,减( )次后的结果是0。
① 7 ② 8 ③ 9
5.七夕节到了,花店老板做花束,做一个花束需要9枝玫瑰,72枝玫瑰可以做( )个花束。
① 7 ② 8 ③ 9
三、细心算一算。(28分)
1.看谁先过河。(算一算)(16分)
/
2.在/里填上“>”“<”或“=”。(6分)
12÷6/14÷7 35÷5/81÷9 49÷7/56÷7
40÷8/54÷9 9÷1/72÷9 8÷4/24÷6
3.在里填上合适的数。(6分)
/
四、看得数,写出相应的除法算式。(6分)
/ /
五、解决问题。(23分)
1.朵朵的公交卡里有24元钱。如果每天上学、放学坐公交车一共要花3元钱,公交卡里的钱一共可以坐几天?(4分)
2.一群小猴吃桃子,数数桃子四十八,每只小猴吃六个,正好吃完所有桃。现在请你想一想,几只小猴吃桃子?(4分)
/
3.小天去超市买酱油,每瓶酱油的质量、口感是相同的。(9分)
/
4.中国民间有绘涂九九消寒图的习俗。如图,人们画一枝梅花,在枝头上画9朵梅花,每朵梅花上有9个花瓣,一朵梅花就代表一个九,一片花瓣就代表一天,每过一天,就把一片花瓣涂上颜色。看图,你知道从冬至算起,一共过了多少天吗?如果这些天中平均6天下场雪,那么这些天一共下了多少场雪?(6分)
/
参考答案
一、1.九 9 五 5 2.7 1 3.竖排:3×7=21 21÷3=7 21÷7=3
5×9=45 45÷5=9 45÷9=5 3×8=24 24÷3=8 24÷8=3
4.× + ÷ + ÷ - ÷ × 5.7 6 2 81 72 18
6.21÷7 56÷8 48÷6 45÷5
二、1.② 2.① 3.③ 4.③ 5.②
三、1.第一列:2 1 8 8 第二列:4 9 1 7
第三列:1 9 6 8 第四列:7 8 2 3
2.= < < < > <
3.24 6 9 54 8 4
四、答案不唯一,如:9÷1 18÷2 27÷3 21÷3 7÷1 14÷2
五、1.24÷3=8(天) 2.48÷6=8(只) 3.40÷5=8(元) 36÷4=9(元)
42÷6=7(元)
7<8<9 买乐乐牌酱油最划算。
4.4×9=36(天) 36÷6=6(场)