人教版数学二年级下册10.5 克和千克(课件16张ppt)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册10.5 克和千克(课件16张ppt)
格式 pptx
文件大小 676.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-02-07 20:17:55

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
总复习
课时5 克和千克
10
克和千克
(1)认识克和千克
一、复习内容
(2)克和千克之间的进率
(3)认识称量工具——秤
(4)有关质量的简单计算
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
要知道物体的轻重,可以用秤称,你见过哪几种称?
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
大约重1克的物品还有:1枚校徽、1粒钮扣、2粒黄豆……
一枚2分硬币约重1克。
1克有多重?
1千克有多重?
1袋砂糖重500克,两袋正好是1千克。
二、知识应用
1.
8千克=( )克
6000克=( )千克
3千克200克=( )克
1750克=( )千克( )克
8000
6
3200
1
750
2.在括号里填上“>”“<”或“=”。
800克○4千克
6千克○6000克
2000克○1500克
7000克○9千克




(1)把下列各数按从小到大排列
500克 5千克 4500克 5400克
500克<4500克<5千克<5400克
3.
(2)按从大到小的顺序排列下面各数
668克 560克 79克 3千克 4200克 901克
4200克>3千克>901克>668克>560克>79克
4.
500克
30克
4千克
小狗重
5.
一个小杯子重多少克?
160-120=40(克)
40÷2=20(克)
6.
答:买1千克苹果和5千克西瓜要26元。
1000÷500=2
名称 价格
苹果 3元 /500克
西瓜 4元/1千克
香蕉 2元/500克
荔枝 10元/1千克
(1)买1千克苹果和5千克西瓜要多少钱?
3×2=6(元)
4×5=20(元)
6+20=26(元)
答:买1千克荔枝和2千克香蕉要18元。
2000÷500=4
(2)买1千克荔枝和2千克香蕉要多少钱?
2×4=8(元)
10+8=18(元)
答:爸爸买的苹果便宜。
8.小红的爸爸和妈妈同时买来了苹果。爸爸买的是一箱(9千克装),花了18元;妈妈买了2千克,花了6元。谁买的苹果便宜
18÷9=2(元)
6÷2=3(元)
2元<3元
三、课堂小结
通过这节课的学习你有什么收获?有不懂的问题请提出来。
1.认识质量单位克和千克。
表示物品有多重,可以用“克”或“千克”作单位。
2.克和千克的进率。
1千克=1000克。
3.认识称量工具——秤
要知道物品的轻重,可以用秤称。
常见的秤有:磅秤、天平、电子秤、盘秤、台秤和弹簧秤。
4.有关质量的简单计算。
在进行质量加减法计算时,质量单位相同,可直接相加减;质量单位不同,要根据实际情况转换成相同单位再计算。
四、课后作业
练习册中与本课时有关系的练习题。
一个人越知道时间的价值,越倍觉失去时间的痛苦呀!
——但丁
谢谢!