(共11张PPT)
第3课时有关0的运算[教材P。例3]
e课内夯基础
我会算。
89+0=89
73-0=73
0+275=275
100—100=0
0×9=0
0÷36=0
12×0=0
0÷125=0
我发现:一个数加上0,还得
(这个数);被减数等于减数
差是(0)。
我发现:一个数和0相乘,仍得
(0);0除以一个(非0)的数
还得0。
在里填上适当的数,使算式成立。
(37-37)×29×35=0
0×62÷31=0
84-0×12=84
(51÷3)×(33-33)=0
0×(189—74)+58=58
三在○里填上“>”“<”或
28×0
0×28
19+0(=)0+19
80-80
80-—0
23+0(23×0
0÷25
25—0
72÷72
0÷72
四一台收割机4小时收割48公顷,根据这
数据填写下表。
时间/时
12
16
56
面积/公顷72144192672
五已知△十口=○,×=N,下面哪些算式
是正确的 正确的画“、√”,错误的画“×”。
1.○+△=□
)
2.○一口=△
3.□+△=
4.□÷N
(×)
6.□×=
(×)
六下面各题应该用什么方法计算 想一想,
做一做。
我每天吃饲料23千克,
每天能产奶9千克。
1.这头奶牛2个星期要吃饲料多少千克
14×23=322(千克)
答:这头奶牛2个星期要吃饲料322
千克。
2.这头奶牛多少天能产603千克牛奶
603÷9=67(天
答:这头奶牛67天能产603千克牛
奶
课外提能力
七(洛阳市汝阳县)黑猫警长的手机短号是
□☆⊙☆□,请你写出黑猫警长的手机短
号
36+18-=54
c
□×64+23=599
180÷(45÷⊙)=20
☆=0
□☆⊙☆
90509
答:黑猫警长的手机短号为90509。(共11张PPT)
①四则运算
第1课时加减法的意义和各部分间的关系[教材P23例
课内夯基础
一我会填。
1.把两个数合并成一个数的运算,叫做
(扣法)。
2.已知两个数的和与其中的一个加数,求
另一个加数的运算,叫做(减法)
3.加数=和一(另一个加数)
减数=(被减数)一(差)
被减数=(减数)十(差)
4.根据3569+837=4406,减法是加法的
直接写出得数
(逆运算)
4406-3569=(837)
4406-837=(3569)
根据加、减法各部分间的关系,写出另外两
个等式。
483-127=356
127+356=483
483-356=127
656+378=1034
1034-378=656
1034-656=378
三算一算,填一填。
200
600
500
900
400
395
795
282
682
168
600
478
290
768
621
147
276
492
四计算下面各题,并利用加、减法各部分间的
关系进行验算。
486+377=863
486
863
377
验算
486
863
377
926-487=439
926
439
487
验算
+487
439
926
五猜猜我是几 (列式计算)
0人我加上374,‖我减去372,
寻数是608。1得564
608-374=234
564+372=936
六(黄冈市红安县)她们还要生产多少套玩具
共要生产
k已经生产
590套玩具。
了348套。
590-348=242(套)
答:她们还要生产242套玩具
3课外提能力
七在一道减法算式中,被减数、减数与差的和
是438,差是109,减数是多少
438÷2=219
219-109=110
答:减数是110。(共11张PPT)
重点单元易错专攻(一)
四则算
课内夯基础
我会填。
1.计算68×3-32×4时,可以同时先算
(乘)法,再算(减)法,结果是
(76)
2.○÷△=8……5,△最小是(6),当
△最小时,○是(53)
3.某商店卖出数学书180本,是语文书的4
倍,语文书和数学书一共卖出(225)
本
4.用30与90的和去除1200,所得的商再
减去10,求差。列式为(1200÷(30+
90)-10)
二我会判断。(对的打“√”,错的打“×”)
1.0可以作被除数,但不能作除数
2.352-80+36与352—(80+36)的得数
相等
(×)
3.657+△的和一定大于657。(×)
4.43×8÷43×8=1。
(×)
三计算下面各题。
78×4-224÷8
390—(60+50)×3
312-28
390-110×3
284
390-330
60
72÷[960÷(245-165)
=72÷[960÷80
=72÷12
6
120×(155-29)÷18
=120×[126÷18]
=120×7
=840
四四(1)班的31人参加假日少先队活动,为
了环保出行,如何租车最省油 最少耗油
多少升
00
小汽车可坐4人,班车可坐9人,耗油50升
耗油30升
31÷9=3(辆)……4(人)
3×9+4=31(人)
3×50+30
150+30
180(升)
答:租3辆班车和1辆小汽车最省油,最少
耗油180升
五某旅行团79人出行旅游,晚上住酒店,他
们怎样住店最合算
79÷3=26(间)……1(人)
人间
25×3+2×2=79(人)
每晚125元
25×125+2×100
双人间:
3125+200
每晚100元
3325(元)
答·他们住25间三人间,2间双人间最
算
课外提能力
六(随州市广水市)鸡公山风景区推
出“一日游”活动,票价如下:
+……+…+…
成人每人200元儿童每人100元
+团体票每人130元(不少于10人)
…+…+…+…………+………+“+……+…+…+……+…+…x
现在有成人5人,儿童18人
要去游玩,想一想怎样买
票最省钱 最少花多少钱 |
(5+5)×130+(18-5)×100
10×130+13×100
1300+1300
2600(元)
答5名成人和5名儿童买团体票,其余13
名儿童买儿童票最省钱,最少花2600元。(共11张PPT)
第5课时解决问题[教材P10例5
欢课内夯基础
国庆节期间,四(1)班同学准备去公园划船。
我们班共有44人
大船限乘小船限乘
8人,租金6人,租金
是80元。是72元。
1.只租大船需要多少钱
44÷8=5(条)……4(人)
80×(5+1)
80×6
480(元)
答·只租大般需要480元
2.只租小船需要多少钱
44÷6=7(条)……2(人)
72×(7+1)
72×8
576(元
答:只租小船需要576元
3.怎样租船最省钱 最少需要多少钱
4×8+2×6=44(人)
4×80+2×72
320+144
464(元)
答:租4条大船,2条小般最省钱,最少
需要464元。
学校组织10名老师带160名同学去参观
市博物馆,怎样租车最省钱
SNNREN
O
大车每辆150元小车每辆120元
限乘30人
限乘20人
10+160=170(人)
170÷30=5(辆)……20(人)
5×30+20=170(人)
150×5+120
750+120
870(元)
答:租5辆大车和1辆小车最省钱,需870
三科技馆有两种购票方案。
方案
方案二
成人每人20元,团体10人以上
儿童每人8元。(包括10人),
每人12元
成人2人,儿童8人,选哪种方案合算
方案
2×20+8×8
40+64
104(元)
方案二:10×12=120(元)
104元<120元
答:选方案一合算
2.成人8人,儿童2人,选哪种方案合算
方案一:8×20+2×8
160+16
176(元)
方案二:10×12=120(元)
176元>120元
答:选方案二合算
课外提能力
四在○里填上适当的运算符号,使等号两边
相等。
4O○4○=0
14
14
14
(答案不唯
五小芳在计算848
16时,先算的减
法,再算除法,得到的结果是25,她算得对
吗 你能帮她算出这道题的正确结果吗
848-16×25
848-448÷16
848-400
848-28
448
820
答:她算的不对,正确的结果是820。(共12张PPT)
第4课时括号[教材P。例4
课内夯基础
我会填。
计算(158-630÷7)×15时,应先算
(除)法,再算(减)法,最后算
(乘)法,结果是(1020)
2.计算3×[(14+280)÷7时,先算(加)
法,再算(除)法,最后算(乘)
法,结果是(126)
3.150×60-18÷2,如果要改变运算顺
序,先算减法,再算除法,最后算乘法,
那么必须使用括号,改变后的算式是
150×[(60-18)÷2])。
我发现:一个算式里有小括号要先
算(小括号)里面的;如果既有小括
过号,又有中括号,要先算(小括号)
忍里面的,再算(中括号)里面的。
比一比,算一算。
540÷3+6×2
540÷(3+6×2)
180+12
540÷(3+12)
192
540÷15
36
540÷(3+6)×2540÷[(3+6)×2
540÷9×2
540÷[9×2]
60×2
540÷18
120
30
三先想一想下面各题的运算顺序,再计算。
280+420÷60-127
280+7-127
87-127
160
600÷(200-194)+416
=600÷6+416
=100+416
=516
85×[155÷(14+17)]
=85×[155÷31]
=85×5
=425
四按照顺序计算,并填写下面的,然后列
出综合算式。
60
42
|350+150
46×18
500
25
828
36
19
20
23
380
1.46×(60-42)÷36=23
2.19×[(350+150)÷25=380
提能力
五看下面4张扑克牌上的点数,列三道算式,
让其中两道运算结果都是24,一道运算结
果为0。
φsφ
7+5+4×3=24
不能移动纸
(7+5-4)×3=24
牌的位置。不N
7+5-4×3=0
(答案不唯一)(共12张PPT)
第2课时乘除法的意义和各部分间的关系教材P56例2
e课内夯基础
我会填。
求几个(相同加数)的和的简便运
算,叫做乘法,相乘的两个数叫做(因
数),乘得的数叫做(积)
2.已知(两个因数)的积与其中一个
因数,求另一个因数的运算,叫做除法
因数=(积)÷(易一个因数)
除数=(被除数)÷商
被除数=(除数)×(商)
4.在有余数的除法里,被除数=除数
(商)+(余数)
5.根据307×58=17806,直除法是乘法的
接写出得数
(逆运算)
17806÷307=(58)
17806÷58=(307)
根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两
个算式。
3132÷87=36
87×36=3132
3132÷36=87
16×28=448
448÷:28=16
448÷16=28
三在下面的里填上适当的数。
26×(20)=520
4861÷54=9
540÷(45
418)÷19=22
36×24)=864
630)÷15=42
四「被除数除数商佘数
840
52
16
8
803
38
21
763
15
50
13
五计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的
关系进行验算。
205×38=7790
205
205
38验
38)7790
76
0算
190
615
190
7790
567÷21=27
27
)567
验×27
42
147
算
147
42
0
567
六青青草原一共有多少公顷
把青青草原平均分
给你们来管理,如
果每人负责24公顷,等
还剩5公顷。
23×8+5
184+5
189(公顷)
答:青青草原一共有189公顷
e3课外提能力
七把下面每组用图形表示的算式改写成一个
综合算式。
1.□+△=○
○÷○=※
(□+△)÷(■一▲)=※
2.○×囗=☆
★
☆一★=※
○×□-●÷
※