(共25张PPT)
我爱爸爸和妈妈。
我爱( ),我爱( )。
爸爸
妈妈
我喜欢美术、音乐和舞蹈。
每件上衣40元
每条裤子30元
一共要多少元?
学校购买夏季校服,每件上衣40元,每条裤子30元。买这样的4套校服,一共要多少元?
C类同学汇报每道习题的做法
B类同学分享自己的发现、想法
A类同学进行补充完善、发言总结
一共要多少元?
学校购买夏季校服,每件上衣40元,每条裤子30元。买这样的4套校服,一共要多少元?
小组成员先与大家分享想法,再请同学们进行质疑、补充。
汇报结束前,小组长要进行总结、概括,大家要对小组表现进行评价哦。
人人都要注意倾听,若能对汇报小组进行质疑、补充,说明你很会学习!
一共要多少元?
学校购买夏季校服,每件上衣40元,每条裤子30元。买这样的4套校服,一共要多少元?
学校购买夏季校服,每件上衣40元,每条裤子30元。买这样的4套校服,一共要多少元?
40×4
30×4
+
学校购买夏季校服,每件上衣40元,每条裤子30元。买这样的4套校服,一共要多少元?
(40+30)
×4
a×c
+
b×c
用字母表示是:
我来概括
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。
2×5+4×5○(2+4)×5
5×9+10×9○(5+10)×9
100×3+200×3○(100+200)×3
=
=
=
你能找到乘法分配律吗?
你能找到乘法分配律吗?
3 4
1
6 8
3 4
4 0 8
2
34×12=34×2+34×10
你能找到乘法分配律吗?
你能找到乘法分配律吗?
你能找到乘法分配律吗?
(100+4)×25 = □×25○□×25?
78×□+22×□=(□+□)×30
66×28 + 66×32 + 66×40
= 66×(□+□+□)
要计算每道题的得数,你会选择哪边的算式?
100
30
78
22
28
32
40
4
30
+
四(1)班有男生22人 ,女生18人。同学们参加植树活动,每人植3棵树。 ?
问题解决
说一说: