人教版六年级数学下册单项测试卷 第5课时 式与方程(含答案)

文档属性

名称 人教版六年级数学下册单项测试卷 第5课时 式与方程(含答案)
格式 zip
文件大小 77.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-02-07 11:15:08

图片预览

文档简介

第5课时 式与方程
/
                  
1.我会填。
(1)卡车每小时行v千米,11小时行(   )千米。行了680千米,用了(     )小时。
(2)一个正方形的边长是a厘米,它的周长是(   )厘米,面积是(   )平方厘米。
(3)一本书有x页,小丽每天看40页,看了a天后还剩(     )页没有看。
(4)蛋糕每个a元,可乐每瓶b元,用含有字母的式子表示:
①买2个蛋糕所用的钱:(   )元;
②买2个蛋糕和1瓶可乐所用的钱:(   )元;
③10元钱买2瓶可乐后找回的钱:(    )元。
(5)商场有电脑m台,每台进价为a元,售价为b元。如果全部售出,共可获利润(    )元。
(6)如果6x+3=51,那么6x-3等于(   )。
2.我是聪明的小法官。
(1)含有未知数的式子叫方程。 (   )
(2)a2和2a表示的意义相同。 (   )
(3)n是自然数时,2n+1一定是奇数。 (   )
(4)8x+
1
4
x=0不是方程。 (   )
(5)小红今年a岁,爸爸今年(a+b)岁,10年后,爸爸比小红大b岁。 (   )
3.解方程。
(1)
1
2
x+
1
3
x=75   (2)x-
4
7
x=
5
21
(3)4×2.5-2x=4.6 (4)12.56÷(4-x)=6.28
4.列方程解答。
(1)(沈阳·期末)某学校参加书法小组的有45人,比参加棋类小组的人数少
2
7
,参加棋类小组的有多少人?
(2)李阿姨给她的儿子买服装,请根据下图所给的信息解答问题。
/
李阿姨应付多少元呢?
/
5.某商场购进相同商品若干件,每件卖12元,可盈利100元,每件卖9元,要亏本50元,这批商品有多少件?每件成本是多少元?

第5课时 式与方程
1.(1)11v 680÷v (2)4a a2 (3)x-40a (4)①2a ②2a+b ③10-2b (5)mb-ma (6)45 2.(1)? (2)? (3)√ (4)? (5) √ 3.(1)x=90 (2)x=
5
9
 (3)x=2.7 (4)x=2 4.(1)解:设参加棋类小组的有x人。
1-
2
7
x=45,x=63。或x-
2
7
x=45,x=63。答:参加棋类小组的有63人。
(2)解:设上衣一件x元。
3
5
x+x=160,x=100,160-100=60(元)。答:李阿姨应付60元。 5.解:设这批商品有x件。12x-100=9x+50,x=50,(12×50-100)÷50=10(元)。答:这批商品有50件,每件成本是10元。