人教版三年级数学下册 第2单元 2 二、除数是一位数的除法 上课课件(7课时,共81张ppt)

文档属性

名称 人教版三年级数学下册 第2单元 2 二、除数是一位数的除法 上课课件(7课时,共81张ppt)
格式 zip
文件大小 15.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-02-10 10:11:33

文档简介

(共12张PPT)
笔算除法
小学数学三年级下册
除数是一位数的除法
复习导入
42÷2=
21
2÷2=1
复习导入
三年级平均每班种多少棵?
40÷2=20
20+1=21
2
4
4
2
4
2
2
2
1
2
0
21
40中有2个二十
分掉4个十
2中有2个一


42÷2=
还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
新知探究
5
2
5
0
26
2
6
4
2
1
1
2
2
2乘2个十
5个十减4个十
2
剩下的1个十和2
个一合起来是12
2乘6个一
四年级平均每班种多少棵?
52÷2=
新知探究
2
6
×
2
5
2
当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。
新知探究
1.
算一算,想一想。
66÷3=
22
2
3
0
6
6
6
2
6
6
92÷4=
2
4
0
1
2
8
1
2
3
9
2
23
十位如果有余数,要与个位上的数合起来一起除。
巩固练习
6
8
1
4
0
8
4
8
2
2


7
2
8
8
2.
数学小诊所。
×
明明

巩固练习
9
0
4
2
1
8
0


0
1
0
5
0
×
亮亮
2.
数学小诊所。

巩固练习
8
5
1
5
0
5
5
5
7
3
3


红红
2.
数学小诊所。

巩固练习
巩固练习
物品名称
单价(元)
数量
总价(元)


羽毛球
65
1个
3筒
137
137-65=72(元)
72÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元。
我不小心把购物小票弄脏了,你能帮我算出羽毛球每筒多少钱吗?
3.
解决问题
作业:第16页“做一做”;
第19页练习四,第1题、第3题、
第4题。
课堂小结(共9张PPT)
除法估算
小学数学三年级下册
除数是一位数的除法
640÷8=
  
500÷5=
  
60÷3=
 
200÷4=
4200÷6=
 
1200÷2=
80
20
700
100
50
600
(一)口算下面各题
复习导入
每天的住宿费大约是多少钱?
新知探究
267÷3≈
谁能给大家解释一下“大约”的意思?
新知探究
267元接近270元。
267÷3≈
300
100(元)
267÷3≈
270
90(元)
因为267元接近270元,用三九二十七的口诀就可以得到结果,算起来很简单。
267元接近300元。
新知探究
1.
下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈
361÷5≈
178÷6≈
98÷9≈
470÷8≈
500÷7≈
70
20
30
10
60
70
巩固练习
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去
388元,每套演出服大约多少钱?
2.
解决问题。
巩固练习
388÷4≈
100(元)
400
答:每套演出服大约100元。
128÷6≈
20
120
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
3.
巩固练习
作业:第31页练习六,第2题、第3题。
课堂小结(共12张PPT)
商末尾有0
小学数学三年级下册
除数是一位数的除法
0÷1=
0
0
0
复习导入
1.
口算下列各题。
0÷4=
0÷7=
2.
笔算下列各题。
808÷4=
405÷3=
650÷5=
(1)650元买短跳绳,可以买多少根?
新知探究
6
5
0
650÷5=
5
5
6
5
1
3
0
1
5
0
0
0
1
5
130
简便写法:
5
5
6
5
0
6
5
1
3
0
1
5
0
0
0
1
5
新知探究
245÷8=
(根)
(元)
2
4
5
8
2
3
5
0
4
……
(2)245
元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?
30
5
新知探究
我们算得对吗?请大家验算一下吧。
验算:
3
0
×
8
2
4
0

5
2
4
5
新知探究
1.
做一做。
7
5
0
5
9
8
0
7
8
4
3
6
6
3
1
3
5
0
5
1
2
5
5
2
0
7
0
8
1
2
8
4
2
0
6
0
3
2
3
1
1
6
0
4
1
2
4
4
2
3
在求出商的最高位以后,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。
巩固练习
900
2.
判断并改错。
0
36
428
4
4
1
7
0
28
28
(1)
(2)
(3)






×
×
×
0
0
760
4
19
4
36
428
28
90
544
6
54
4



新知探究
3.
填一填。
(1)5
5÷5商是(
)位数,要使商中间有0,
里最大填(
)。
(2)63
÷7商是(
)位数,要使商末尾有0,
里最大填(
)。


4
6
巩固练习
(1)604÷6=(

1
……
4
10
……
4
100
……
4




4.
选一选。

302

321

605
(2)下面各数除以3,商末尾有0的是(
)。

巩固练习
5.
解决问题。
种类
玫瑰
百合
康乃馨
数量∕枝
540
330
405
540÷9=60(组)
330÷6=55(组)
答:够送给50位老师。
405÷4=
101
……
1
(组)
(枝)
55>50
学校购买了一些鲜花。
9枝玫瑰花,6枝百合花,
4枝康乃馨扎成一束。
六年级毕业典礼时,要送给50位老师,够吗?
巩固练习
作业:第27页练习五,第5题、第8题。
课堂小结(共13张PPT)
笔算除法
小学数学三年级下册
除数是一位数的除法
复习导入
6
4
4
4
1
2
4
2
0
6
4
5
6
0
5
6
7
8
64÷4=
56÷7=
笔算下列各题。
8
16
256÷2=
每本相册插多少张照片?
新知探究
1
2
4
5
1
1
6
2
8
6
0
128
余下的1表示多少?
用2去除被除数的首位,够商1,商应该是
位数,1写在百位上。
256÷2=

2
2
5
6
新知探究
验算:
1
2
8
×
2
2
5
6
验算一下,左面的计算正确吗?
新知探究
2
5
6
6
2
2
1
4
6
4
2
4
2
1
256÷6=
42
……
4
(页)
(张)
答:可插满42页,还剩4张。
有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?
新知探究
验算:
4
2
×
6
2
5
2

4
2
5
6
有余数的除法怎样验算?
新知探究
3
7
8
2
2
8
1
0
8
9
1
7
6
1
1
8
1
一定要注意除到哪位,商到哪位,每一位的余数都要比除数小。
6
3
6
1
0
8
3
1
3
7
8
8
6
新知探究
1.
先判断商是几位数,再计算。
576÷3=
386÷4=
192
96……2
3<4,商是两位数
5>3,商是三位数
7
5
7
6
6
3
3
9
0
2
2
7
1
2
6
2
4
3
9
2
2
4
6
3
8
6
6
6
巩固练习
2.
判断对错,并说明理由。
(1)
(2)
(3)






×
×
×
3
8
2
5
3
6
4
7
5
9
8
0
2
3
8
6
8
1
6
5
1
4
4
3
6
0
2
2
3
4
4
8
2
4
4
巩固练习
3.
我问你答。
456÷3
546÷6
784÷8
656÷4
商是几位数?
最高位是几?
巩固练习
4.
填一填。
6
7
(2)678÷
的商是两位数,
里最小
应填(
)。
(1)678÷
的商是三位数,
里最大
应填(
)。
巩固练习
作业:第19页练习四,第5题;
第20页练习四,第6题、第8题、
第10题。
课堂小结(共11张PPT)
除法估算
小学数学三年级下册
除数是一位数的除法
情境导入
“够装”是什么意思?
情境导入
18≈20
20×8=160(个)
可以看看18个纸箱大约能装多少个菠萝。
20箱只能装160个,肯定装不下。
新知探究
182≈180
180÷8>20
需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱不够装。
还可以怎样解答?
新知探究
答:18个纸箱不够装。
182≈180
180÷8>20
18≈20
20×8=160(个)
新知探究
答:23个纸箱才能装下。
182÷8=
22
……
6
(个)
(个)
22+1=23(个)
1
8
2
8
1
2
1
6
6
2
2
6
2
新知探究
385≈400
400÷4=100(个)
王老师:
512≈500
500÷5=100(个)
李老师:
答:李老师打字打得更快。
求得的结果都是100,为什么说李老师快呢?
哪位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解答的。
1.
巩固练习
256÷3<90
一年级:
270
345÷4<90
二年级:
360
478÷5>90
三年级:
450
答:三年级平均每班捐赠图书的册数最多。
2.
巩固练习
1吨=1000千克
7+8+9=24
(箱)
25×24=600(千克)
600千克<1000千克
答:可以把苹果、梨和香蕉都装上车。
3.
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
巩固练习
作业:第35页练习七,第7题。
新知探究(共11张PPT)
商中间有0
小学数学三年级下册
除数是一位数的除法
4×0=
500×0=
0×73=
0
0
0
209×0=
0×0=
0×1=
0
0
0
复习导入
口算下列各题。
0÷5=
想一想:0除以任何不是0的数,都得

0
0÷2=
0
0÷8=
0
0
哪个数和5相乘得0?
新知探究
新知探究
2
2
0
8
2
0
1
2
0
0
0
8
8
0
4
208÷2=
104
简便写法:
2
2
0
8
2
0
1
2
0
0
0
8
8
0
4
新知探究
2
2
1
6
2
1
1
2
0
1
0
1
6
1
6
0
8
216÷2=
108
简便写法:
2
2
1
6
2
1
1
2
0
1
0
1
6
1
6
0
8
(2)小红买了2
套世界名著,每套花了多少钱?
新知探究
1.
口算下列各题。
0÷6=
0+9=
0÷8=
0÷7=
0÷5=
0÷4=
0
0
0
0
0
9
0÷3=
0÷1=
0
0
巩固练习
(1)0除以任何数都等于0
。(

(2)0除以任何不是0的数结果都等于0
。(

(3)被除数中间有0,商中间就有0。(

巩固练习
3.
做一做。
402
2
609
3
615
3
624
6
在求出商的最高位数以后,除到被除数的
哪一位不够商1,就对着这一位商
0

巩固练习
(1)
(2)
4.
数学诊所。




×
×
0

8
0
1
5
6
7
7
5
6
7
0
7
8
1

6
2
4
6
1
4
6
2
4
0
2
4
巩固练习
作业:第26页练习五,第1~4题。
课堂小结(共13张PPT)
口算除法
小学数学三年级下册
除数是一位数的除法
6÷3=
  
15÷5=
  
8÷4=
 
30×3=
24÷6=
 
500×4=
2
2
4
3
90
2000
(一)口算
复习导入
(二)想一想,填一填
(1)80里有(
)个十。
(2)300里有(
)个百。
(3)240里有(
)个十。
(4)3600里有(
)个百。
8
3
24
36
复习导入
新知探究
你能提出什么数学问题?
把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
60÷3=
新知探究
6÷3=
2
60÷3=
20
6沓平均分给3人,每人得到2沓。
新知探究
6个十除以3是2个十,就是20。
60÷3=
20
新知探究
想一想:600÷3=
200
600里有6个百,平均分成3份,每份是2个百,也就是200。
新知探究
120÷3=
40
12÷3=
4
120÷3=
40
3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?
12个十除以3是4个十,就是40。
新知探究
1.
算一算,说一说。
8÷4=(

80÷4=(

800÷4=(

9÷3=(

90÷3=(

900÷3=(

2
20
200
3
30
300
15÷5=(

150÷5=(

1500÷5=(

24÷6=(

240÷6=(

2400÷6=(

3
30
300
4
40
400
这组题商的位数
与被除数相同。
这组题商的位数比被除数少一位。
巩固练习
2.
解决问题。
10(人)
90÷9=
答:每列10人。
30(人)
90÷3=
答:每个圆圈30人。
一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
(1)每列多少人?
(2)每个圆圈多少人?
巩固练习
3.
解决问题。
90

360÷4=
(千克)
90
一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4
倍,是一只企鹅的9
倍。
36个十除以4是9个十,就是90。
巩固练习
作业:第13页练习三,第1题、第3题、
第4题。
课堂小结