人教二年级数学下册第四单元全优测评A卷(word版有答案)

文档属性

名称 人教二年级数学下册第四单元全优测评A卷(word版有答案)
格式 zip
文件大小 3.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-02-10 21:07:21

图片预览

文档简介

第四单元A卷
填空。(42分)
1、36是4的( )倍,是6的( )倍。
2、72÷8 =( ),想口决( )。
把18连续减去3,( )次减完。
4、40是5的(   )倍,算式是( )。
5、把35个苹果平均分成7份,每份有(  )个。
算式是( ), 口诀是( )。
6、42÷6=7,表示把( )平均分成( )份,每份是( ); 还表示42里面有( )个( )。
7.两个因数都是8,积是( );被除数和除数同样多,商是( )。
8、把42本练习簿,平均分给7个同学,每人分得( )本。
9、36÷4=9,这个算式读作( ),其中除数是( ),被除数是( ),商是( )。
10、填上恰当的数。
5× =45 35÷  =7 × 7=63
42÷ =6 48-  =8 6×  =30
8×  =56 54÷   =6 +7=24
11、在☆中填入“>”、“<”或“=”
40÷8☆6 21÷3☆5 36÷6☆6
24÷8☆6 64÷8☆6 24÷8☆3
12、将下列算式填在合适的( )里。
48 ÷ 6 49 ÷ 7 8 × 7 36 ÷ 6 35 ÷ 7
( )<( )<( )<( )<( )
二、选择。(10)
1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。
A 54÷6 B 54÷9 C 6×9
2、求6个9相加是多少,列式是( )。
A 6-7 B 9×6 C 6+6+6+6+6+6+6+6
3、从63中连续减去9,减( )次才能使结果等于0。
A.56 B.7 C.70
4、学校有9个篮球、36个足球,足球的个数是篮球的( )倍。
A.5 B.3 C.4
5、一个数除以9得5,这个数是( )。
A.26 B.64 C.45
三、猫捉老鼠。(连一连)(10分)





四、你能根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式吗?(8分)
三九二十七
□×□=□ □×□=□
□÷□=□ □÷□=□
八九七十二
□×□=□ □×□=□
□÷□=□ □÷□=□
五、口算。(6分)
21÷3= 81÷9= 72÷8= 35÷7=
36÷4= 32÷8= 27÷9= 45÷5=
64÷8= 24÷3= 18÷2= 14÷7=
解决问题。(24分)
买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?(4分)
2、妈妈买回45个 , 每5个装一盘,共可装几盘?(4分)
3、一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?(4分)
4、三个组一共收集了28张图片,三个组收集的总数是一组的4倍,二组收集的图片数量是一组的2倍。(4分)
(1)一组收集了多少张图片?
(2)二组收集了多少张图片?
(3)三组收集了多少张图片?
学校里有两排柏树,每排8棵,松树的棵数比柏树多16棵。
(4分)
(1)学校里一共有松树多少棵?
(2)8名同学给这些树浇水,平均每人浇几棵?

6、 (4分)

参考答案
第四单元A卷
一.1.9 6 2.9 八九七十二 3.6 4.8 40÷5=8
5.5 35÷7=5 五七三十五 6.42 6 7 7 6
7.64 1 8.6 9.36除以4等于9 4 36 9
10.9 5 9 7 40 5 7 9 17
< > = < > =
12.35 ÷ 7 36 ÷ 6 49 ÷ 7 48 ÷ 6 8 × 7
二.1.B 2.B 3.B 4.C 5.C
三.
? ? ?
? ? ?
? ? ?
? ? ?
? ? ?
四.3×9=27 9×3=27 27÷3=9 27÷9=3
8×9=72 9×8=72 72÷8=9 72÷9=8
五.7 9 9 5 9 4 3 9 8 8 9 2
六.1.48÷6=8(支) 2.45÷5=9(盘)
3.36÷4=9(元) 9>7,足球便宜 9-7=2(元)
(1)28÷4=7(张) (2)7×2=14(张)
(3)28-7-14=7(张)
(1)2×8=16(棵) 16+16=32(棵)
(3)16+32=48(棵) 48÷8=6(棵)
6.6×4=24(个) 24÷8=3(个)