三年级数学上册试题 一课一练 期末复习-《问题解决》综合练习-西师大版(含答案)

文档属性

名称 三年级数学上册试题 一课一练 期末复习-《问题解决》综合练习-西师大版(含答案)
格式 zip
文件大小 264.8KB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2020-02-11 14:57:46

图片预览

文档简介


期末复习《问题解决》综合练习
基础训练
1.填一填。

橡皮擦:3元/盒 彩泥:9元/盒 油画棒:24元/盒
(1)买6盒彩泥,共需( )元。
(2)38元最多可以买( )盒橡皮擦,还剩( )元。
(3)买5盒彩泥和5盒油画棒,共需付( )元。
2.李明过十岁生日这一天,家里来了一些客人。客人与他的家人一共有23人,他们计划去酒店吃饭,该酒店每桌最多只能坐8人。
(1)要订几桌?



(2)如果每桌要240元,共要多少元钱?



3.三家文具店都在做同一款日记本的促销活动。
CC店:8个日记本96元;QQ店:5个日记本:75元;YY店:3个日记本39元。
算一算,哪家店的日记本单价最低?



4.学校食堂6月初购进一批大米,上半个月用了这批大米的,下半个月用了这批大米的。
(1)6月一共用了这批大米的几分之几?

(2)下半个月比上半个月少用了这批大米的几分之几?



5.琪琪蛋糕店今天共烤了450个蛋糕。
(1)已经卖了308个,每个5元,卖得多少元?



(2)剩下的每5个装一盒,需要几个盒子?



6.

以上是大学生小超假期打工一天的工资,照这样计算,他工作7天,可得多少元?



7.张阿姨的玩具店本月卖掉了52辆玩具车,107个布娃娃。如果每辆玩具车可以赚3元,每个布娃娃可以赚5元,本月她一共赚了多少钱?



培优作业
8.小红、小蓝、小黄轮流抓一副扑克牌,第16张牌是( )抓到,第24张牌是( )抓到。

参考答案:
1.(1)54  (2)12   2 (3)165
2.(1)23÷8=2(桌)……7(人)    2+1=3(桌)
(2)240×3=720(元)
3.96÷8=12(元)   75÷5=15(元) 39÷3=13(元) CC店日记本单价最低。
4.(1) (2)
5.(1)308×5=1540(元)
(2)450-308=142(个) 142÷5=28(个)……2(个) 28+1=29(个)
6.125×7=875(元)
7.52×3+107×5=691(元)
8.小红 小黄

2/3