四年级上册数学一课一练-6.3数量关系 北京版 (含答案)

文档属性

名称 四年级上册数学一课一练-6.3数量关系 北京版 (含答案)
格式 zip
文件大小 32.2KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2020-02-11 14:12:06

图片预览

文档简介

四年级上册数学一课一练-6.3数量关系
一、单选题
1.一辆汽车从甲城开往乙城,上午用3.5小时行驶了140千米,下午用同样的速度又行驶了4小时,正好到达乙城.甲城和乙城之间相距(?? )
A.?1050千米????????????????????????????B.?105千米????????????????????????????C.?160千米????????????????????????????D.?300千米
2.根据下面的信息,你知道(????? )的饮料更便宜。
利民商店
幸福商店
民生商店
数量(箱)
6
7
8
总价(元)
120
210
240
A.?利民商店??????????????????????????????????B.?幸福商店??????????????????????????????????C.?民生商店
二、判断题
3.路程等于速度除以时间。 (?????? )
4.判断对错:
一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?
(1)算式是:240×50=12000(个)
(2)数量关系是:单产量×数量=总产量
5.一架飞机飞行的速度为12千米/分。“12千米/分”表示这架飞机一共飞行12千米。
6.速度就是指一共行的路程。
三、填空题
7.每件商品的价钱叫做________;买了多少叫做________;一共花的钱数叫做________。单价、数量和总价之间的关系为________×________=________。
8.11.2元可买练习本32本,每本练习本的价钱是________元.
9.学校图书馆买了20本《数学家的故事》和35本《童话故事》,每本《数学家的故事》是4.50元,每本《童话故事》是6.8元,两样书一共花去________元.
10.一辆汽车从甲地到乙地,行驶了3.2小时,平均每小时行驶95km。从乙地回到甲地行驶了3.8小时,平均每小时行驶________千米?
11.为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用水量在20吨以内的,每吨水价1.8元;超过20吨的部分,每吨水价2.5元.小青家上个月缴水费43.5元.她家上个月用水________吨?
四、解答题
12.一种自来水管每米售价9.8元,张师傅买了0.85米,付8元钱够吗?如果够,应找回多少钱?如果不够,还差多少钱?
13.小林和他的七位同学去公园游玩,每张门票的价格是12.5元,他们买门票一共需要多少钱?
五、综合题
14.龙湖公园的游园票价规定如下表。阳光小学三年级三个班的同学去公园游玩,一班有49人,二班有47人,三班有51人。
购票人数
1~50人
51~100人
100人以上
每人票价/元
30
25
20
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班一起购票,共需要多少元?
六、应用题
15.客、货两车同时从相距45千米的两地背向而行,客车每小时行45千米,货车每小时行40千米,3小时后,客车到达目的地,货车离目的地还有30千米。客、货车的目的地相距多少千米?
16.体育组购买12副围棋和12个围棋盘,买围棋比围棋盘共多花多少元? ?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 D
【解析】【解答】解:设甲城和乙城之间相距x千米
x-140=140÷3.5×4
x-140=160 ???? x=160+140 ???? x=300
故答案为:D
【分析】先设出未知数,再找等量关系.等量关系:两城之间的距离-上午行的长度=下午行的长度,根据等量关系列方程解答即可.
2.【答案】 A
【解析】【解答】利民商店:120÷6=20(元); 幸福商店:210÷7=30(元); 民生商店:240÷8=30(元) 20<30,利民商店最便宜. 故答案为:A.
【分析】根据题意,用总价÷数量=单价,分别求出三个商店饮料的单价,然后对比即可.
二、判断题
3.【答案】 正确
【解析】【解答】 路程等于速度除以时间。说法正确。 故答案为:正确。
【分析】速度×时间=路程;路程÷速度=时间;路程÷时间=速度。
4.【答案】(1)1 (2)1
【解析】【解答】
5.【答案】错误
【解析】【解答】一架飞机飞行的速度为12千米/分,“12千米/分”表示这架飞机一共飞行12千米,说法错误。 故答案为:错误【分析】“12千米/分”表示这架飞机的速度,意思是每分钟飞行12千米。
6.【答案】错误
【解析】【解答】速度就是指一共行的路程。说法错误。 故答案为:错误 【分析】速度表示的是指物体走的快慢程度,平均速度=总路程÷总时间。
三、填空题
7.【答案】 单价;数量;总价;单价;数量;总价
【解析】【解答】每件商品的价钱叫做单价;买了多少叫做数量;一共花的钱数叫做总价。 单价、数量和总价的关系为:单价×数量=总价。 故答案为:单价;数量;总价;单价;数量;总价。? 【分析】依据单价、数量和总价的相关意义填写。
8.【答案】 0.35
【解析】【解答】11.2÷32=0.35(元)
故答案为:0.35
【分析】11.2元是总价,32是数量,根据“总价÷数量=单价”列式计算即可.
9.【答案】 328
【解析】【解答】4.50×20+6.8×35 =90+238 =328(元) 故答案为:328
【分析】根据“单价×数量=总价”分别列式求出两种书的总价,相加后就是一共花去的钱数.
10.【答案】 80
【解析】【解答】95×3.2÷3.8 =304÷3.8 =80(千米) 故答案为:80
【分析】根据“速度×时间=路程”先求出两地的路程,然后根据“路程÷时间=速度”列式计算求出返回时平均每小时行驶的路程即可.
11.【答案】23
【解析】【解答】(43.5-1.8×20)÷2.5+20 =(43.5-36)÷2.5+20 =7.5÷2.5+20 =3+20 =23(吨) 故答案为:23 【分析】她家的用水量超过了20吨,用1.8×20求出这20吨水需要的水费,用总费用减去这部分水费,求出超出20吨的部分的水费,再除以2.5即可求出超出20吨的水量,再加上20吨即可求出总用水量.
四、解答题
12.【答案】解:9.8×0.85=8.33(元) 8.33>8 8.33-8=0.33(元) 答:付8元不够,还应差0.33元.
【解析】【分析】用单价乘长度求出总价,然后与8元比较后判断够不够,用减法求出应找回或还差的钱数即可.
13.【答案】 解:12.5×(7+1) =12.5×8 =100(元) 答:他们买门票一共需要100元钱.
【解析】【分析】一共有8个人,用门票的价格乘总人数即可求出一共需要的钱数.
五、综合题
14.【答案】(1)解:一班:49×30=1470(元)
二班:47×30=1410(元)
三班:51×25=1275(元) 答:一班需要117元,二班需要1410元,三班需要1275元.
(2)解:(49+47+51)×20 =147×20 =2940(元) 答:共需要2940元.
【解析】【分析】(1)一班和二班不超过50人,按照每人30元计算;三班超过50人,按照每人25元计算;(2)三个班一起超过100人,按照每人20元购票.
六、应用题
15.【答案】解:(45+40)×3+45+30=330(千米)答:客、货车的目的地相距330千米。
【解析】【分析】求出客车、货车3小时各自行驶的路程,再用两车相距的路程加上客车、货车3小时各自行驶的路程,再加上货车离目的地的距离即可求得客、货车的目的地相距的距离。
16.【答案】解:(98-38)×12 =60×12 =720(元) 答:买围棋比买围棋盘共多花720元.
【解析】【分析】用围棋的单价减去围棋盘的单价,求出一副围棋比围棋盘多的钱数,再乘12即可求出共多花的钱数.