三年级上册数学一课一练-6.1口算乘法 人教新版(含解析)

文档属性

名称 三年级上册数学一课一练-6.1口算乘法 人教新版(含解析)
格式 zip
文件大小 29.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-02-11 20:36:18

图片预览

文档简介

三年级上册数学一课一练-6.1口算乘法
一、单选题
1.300×9的积的最高位是(??? )。
A.?千位?????????????????????????????????????????B.?百位?????????????????????????????????????????C.?十位
2.2500除以5商的末尾有(??? ) 个0。
A.?一?????????????????????????????????????????????B.?两?????????????????????????????????????????????C.?三
3.最小的两位数乘最大的一位数的积是(?????? )
A.?19?????????????????????????????????????????????B.?90?????????????????????????????????????????????C.?9
二、判断题
4.200×5的积的末尾有2个0。
5.10的倍数一定比10大
6.?42×2=44。
三、填空题
7.13×3=
把13分成________个十和________个一,先算________×3=________,________×3=________,
再算________+________=________,所以13×3=________
8.老师到商店买书。《作文选》每本22元,《趣味小知识》每本11元.要买4本《作文选》 、6本《趣味小知识》各需要多少元?
9.口算32×3时,想:________×________=________,________×________=________,________+________=________。
10.计算:13×2=□,这样想:10×2=20,3×2=6,20+6=26.________(判断对错)
11.一条彩带,第一次用去一半,第二次又用去剩下的一半,还剩下12米,这条彩带原来有________米。
四、计算题
12.直接写得数。
46+27=????? 70-25=????? 56+44=?? ?????63-18=
44×2=??????? 21×3=????? 600×5=??????? 2000×4=
五、解答题
13.大路两边要种同样多的树,一边种23棵,两边一共要种多少棵树?
14.一架客机的经济舱有11排座位,每排有6个,经济舱一共有多少个座位?
六、应用题
15.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?


参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】300×9=2700;积是一个4位数,最高位是千位。 故答案为:A。
【分析】由数位顺序表可知,积的最高位2在千位上,表示2个千。
2.【答案】 B
【解析】【解答】2500÷5=500
【分析】0前面的部分,25除以5,是可以整除的,所以25后面有几个0,商的末尾就有几个0.
3.【答案】 B
【解析】【解答】10×9=90 故答案为:B
【分析】最小的两位数是10,最大的一位数是9,它们的积是90.
二、判断题
4.【答案】错误
【解析】【解答】因为200×5=1000,所以200×5的积的末尾有3个0,原题说法错误. 故答案为:错误.
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答.
5.【答案】 错误
【解析】【解答】解:10的倍数大于或等于10,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】10的一倍数是10,此时10的倍数等于10,所以10的倍数大于或等于10。
?
6.【答案】错误
【解析】【解答】解:42×2=84。 故答案为:错误。
【分析】两位数乘一位数,用一位数分别去乘两位数的每一位数,首先从个位乘起,乘得的积满几十,就向前一位进几。
三、填空题
7.【答案】1;3;10;30;3;9;9;30;39;39
【解析】【解答】解:把13分成个1十和3个一,先算10×3=30,3×3=9, 再算30+9=39,所以13×3=39 故答案为:1;3;10;30;3;9;9;30;39;39
【分析】两位数乘一位数,把两位数的个位和十位分开分别与一位数相乘,然后把两次乘得的积相加。
8.【答案】解:22×4=88(元),11×6=66(元). 答:各需88元、66元.
【解析】【分析】根据“单价×数量=总价”分别列出乘法算式计算出各需要多少钱即可.
9.【答案】 30;3;90;2;3;6;90;6;96
【解析】【解答】解:口算32×3时,想30×3=90,2×3=6,90+6=96 故答案为:30;3;90;2;3;6;90;6;96
【分析】可以把32拆分成30和2,然后用这两个数分别与3相乘,再把两次乘得的积相加即可。
10.【答案】 正确
【解析】【解答】解:计算13×2=□时,
可以这样想:把13分成10+3,先用10×2=20,3×2=6,再用20+6=26.
故答案为:正确.
【分析】两位数乘一位数的口算方法:把两位数分成整十数和一位数,分别用分成的整十数和一位数去乘一位数,再把两个积相加得解;据此判断.
11.【答案】 48
【解析】【解答】解:第二次用去第一次剩下的一半,所以第一次剩下的长度12×2=24(米)第一次用去总长的一半,所以原来总长:24×2=48(米)。 故答案为:48。
【分析】用第二次用去后剩下的长度乘2即可求出第一次用去后剩下的长度,用这个长度乘2即可求出彩带的总长度。
四、计算题
12.【答案】 46+27=73;70-25=45;56+44=100;63-18=45; 44×2=88;21×3=63;600×5=3000;2000×4=8000
【解析】【分析】计算加法时注意进位情况,计算减法时注意退位情况;计算乘法时注意得数的位数。
五、解答题
13.【答案】解:23×2=46(棵) 答:两边一共要种46棵。
【解析】【分析】用一边种的棵数乘2即可求出两边一共种的棵数。
14.【答案】解:6×11=66(个) 答:经济舱一共有66个座位.
【解析】【分析】要求一架客机的经济舱一共有多少个座位,用总排数乘每一排的座位数.
六、应用题
15.【答案】3+1=4(杯)
12×3÷4=9(元)
答:平均每杯9元。
【解析】【分析】先计算参加活动一共可以得到4冷饮,再用三杯冷饮的钱除以4杯即可得到参加活动后平均每杯的钱。