4.单价、数量和总价 16张PPT

文档属性

名称 4.单价、数量和总价 16张PPT
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-02-12 10:35:08

图片预览

文档简介

课件16张PPT。单价、数量和总价人教版数学四年级上册 第四单元已知单价和数量求总价80×3=_____(元)解答下面的问题。10×4=____(元)学习提示:
1.自己独立完成,然后与同桌交流。
2.说一说题目中每一个数量的实际意义。为什么用乘法计算?24040在生活中,你还知道哪些物品的单价?每件商品的价钱,叫做单价;
买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
80×3=240(元)10×4=40(元)单价单
价……总价总价……数量数
量……单价×数量=总价单价、数量和总价三者之间的关系:单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?已知单价和数量,求总价。(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知数量和总价,求单价。2.每个篮球70元,买5个篮球共需要350元。这里每个篮球70元是(   ),买5个篮球是(   ),共需要350元是(   )。单价数量总价3.彩笔每盒24元,买3盒,共需要(   )元。24元是彩笔的(   ),3盒是彩笔的(   ),求一共要多少元是求(   ),数量关系式是(          )。72单价数量总价单价×数量=总价4.10元买了5本同样的练习本,一本练习本(  )元。10元是练习本的(   ),5本是练习本的(   ),求一本练习本多少元是求(   ),数量关系式是(         )。2总价数量单价总价÷数量=单价5.学校买皮球花了24元,每个皮球6元,学校一共买了(  )个皮球。24元是皮球的(   ),每个皮球6元是皮球的(   ),求一共买了多少个皮球是求皮球的(   ),数量关系式是(        )。单价总价4数量总价÷单价=数量140÷4=35(元)
35×6=210(元)
答:还需要210元。1. 8÷2=4
3×4=12(元)9÷3=3
3×15=45(元)12+45=57(元)答:应付57元。