四年级上册数学一课一练-6.1买文具 北师大版(含解析)

文档属性

名称 四年级上册数学一课一练-6.1买文具 北师大版(含解析)
格式 zip
文件大小 43.2KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2020-02-12 14:57:40

图片预览

文档简介

四年级上册数学一课一练-6.1买文具
一、单选题
1.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(?? )
A.?472×59?????????????????????????????B.?472÷59?????????????????????????????C.?59×472?????????????????????????????D.?159×72
2.2000÷5的末尾有(? )个0.
A.?1个??????????????????????????????????????????B.?两个??????????????????????????????????????????C.?三个
3.644÷4的商是(??? )位数。
A.??? 1??????????????????????????????????????????B.?2??????????????????????????????????????????C.?3??????????????????????????????????????????D.?4
4.在除法算式中,0不能作(?? ?)。
A.?被除数?????????????????????????????????????????B.?商?????????????????????????????????????????C.?除数
二、判断题
5.判断正误.
6.判断对错.
7.被除数中间有0,商的末尾一定有0.
8.判断对错: 720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行.
三、填空题
9.在口算36÷3时,可以想________÷________=________,________÷________=________最后用________+________=________,商就是________。
10.先估计商的最高位可能是几,再计算. 864÷36=________
11.在算式□23÷56,要使商是两位数,方框里最小填________,要使商是一位数,方框里最大填________.
12.有甲、乙两个数,甲数是乙数的75倍,已知甲数是8250,乙数是________?
13.张阿姨带了400元钱去粮店,买了25袋面粉后还剩50元,平均每袋面粉(________? )元钱。
四、解答题
14.有一种皮球,4个皮球装一盒,8盒装一箱。640个皮球可以装多少箱?
五、综合题
15.用竖式计算.
(1)450÷55??????
(2)648÷36
(3)642÷71
六、应用题
16.学校买了足球和篮球各5个,买足球用去75元,买篮球用去60元,一个足球比一个篮球贵多少元?
17.看图列式计算. 四年级23个少先队员一共栽了184棵树,平均每个少先队员栽了多少棵?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】根据除法的意义列式:472÷59. 故答案为:B
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算;由此列出除法算式求这个数即可.
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:2000÷5=400,
答:商的末尾有2个0.
故选:B.
【分析】先计算出2000÷5的商,再看商的末尾有几个0即可解答.
3.【答案】 C
【解析】【解答】644÷4=161,所以商是 3位数。
【分析】被除数的最高位比除数4大,所以商是3位数。
4.【答案】 C
【解析】【解答】在除法算式中,0不能作除数。
【分析】在除法算式中,0作除数没有意义。
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】计算有余数的除法时,余数一定要小于除数。 此题错在商试小了,导致余数比除数大。余数110里面还包含一个90,所以商应加1,即商是4
6.【答案】错误
【解析】
7.【答案】错误
【解析】【解答】解:如被除数是105,除数是5,则105÷5=21,商中间就没有0. 被除数的中间有0,商的末尾也不一定有0是,所以题干的说法是×的. 故答案为:错误. 【分析】本题可通过举例来分析判断:如被除数是105,除数是5,则105÷5=21,商末尾就没有0.
8.【答案】错误
【解析】【解答】21×40=840(人),840>720,原题说法错误. 故答案为:错误 【分析】用每行站的人数乘排的行数,求出一共有多少人,然后与720个同学比较后即可做出判断.
三、填空题
9.【答案】30;3;10;6;3;2;10;2;12;12
【解析】【解答】解:在口算36÷3时,可以想30÷3=10,6÷3=2,最后用10+2=12,商就是12。 故答案为:30;3;10;6;3;2;10;2;12;12 【分析】两位数除以一位数商是两位数,可以把被除数拆分后分别除以除数,然后把两次除得的商相加就是最后的得数。
10.【答案】24
【解析】【解答】把36看作40试商,商的最高位可能是2;864÷36=24 故答案为:24 【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.
11.【答案】6;5
【解析】【解答】解:□23÷56的商是两位数时,□可以填6、7、8、9,所以最小填6; 商是一位数时,□可以填1、2、3、4、5,所以最大填5. 故答案为:6;5. 【分析】根据整数除法法则,除数是两位数时,看被除数的前两位是否大于等于除数,大于等于时商在第二位,小于时商在下一位,此题可解.
12.【答案】110
【解析】【解答】解:8250÷75=110 答:乙数是110。 故答案为:110。 【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算,列出除法算式,除数是两位数的除法计算方法:先用除数去试除被除数的前两位数;如果前两位比除数小,再除前三位数;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,余数必须比除数小;据此计算即可解答此题。
13.【答案】14
【解析】根据题意可列式为:(400-50)÷25=14(元)。
四、解答题
14.【答案】解:640÷4÷8 =160÷8 =20(箱) 答:可以装20箱.
【解析】【分析】用皮球总数除以4求出可以装的盒数,用盒数除以8即可求出可以装的箱数.
五、综合题
15.【答案】(1)解:450÷55=8…10
(2)解:648÷36=18???
(3)解:642÷71=9…3
【解析】【分析】根据整数除法的竖式的计算方法解答.此题考查了整数除法的计算方法及计算能力.
六、应用题
16.【答案】3元.
【解析】【解答】75÷5-60÷5 =15-12 =3(元) 答:一个足球比一个篮球贵3元. 【分析】根据题意可知,用总价÷数量=单价,分别求出足球和篮球的单价,然后用足球的单价-篮球的单价=一个足球比一个篮球贵的钱数,据此列式解答.
17.【答案】解:184÷23=8棵
【解析】【分析】这道题考查的是整数除法,此题是把184平均分成23份,求每份是多少,据此列除法算式计算。