四年级上册数学一课一练-3.1卫星运行时间
一、单选题
1.中秋节到了,月饼厂工人师傅要把月饼装进箱里。有15个箱子,每箱放24个月饼,总共(? )个月饼。
A.?340?????????????????????????????????????B.?360?????????????????????????????????????C.?380????????????????
2.吸烟不仅有害健康而且花钱.如果一位吸烟者每天吸一包10元的香烟,那么他每年(366天)花在吸烟上的钱大约要( ) 元.
A.?5000元???????????????????????????????B.?7000元???????????????????????????????C.?3660元???????????????????????????????D.?无选项
3.两个数相乘的积(?? )这两个数相加的和。
A.?一定大于???????????????????????????????????B.?一定小于???????????????????????????????????C.?不一定
4.如果甲数乘乙数的积是乙数(乙数不等于0),那么甲数是(? )
A.?0???????????????????????????????????????????B.?1???????????????????????????????????????????C.?2???????????????????????????????????????????D.?3
二、判断题
5.判断对错. 两位数乘一位数,积一定是两位数.
6.两个乘数的末尾一共有两个0,积的末尾最少有两个0.
7.23×2=2×2+3×2
8.判断对错一个因数的中间有0,积的中间也一定有0。
三、填空题
9.比一比,看谁先到达对岸.
10.河边种了2行柳树,每行81颗,河边大约种了________棵柳树?
11.403的8倍是________。
12.一列客车有9节这样的车厢,假如每个座位都有人,可以卖________车票。
四、解答题
13.用乘法算式表示:□×□=□(元)
14.学校组织同学们去看航模展览,共租了12辆大轿车,师生每人坐一个座位还剩下9个空座位。这次去看航模展览的共有多少人?
五、综合题
15.看图列式计算(不作答)。
(1)
(2)
六、应用题
16.看图回答
(1)坐旋转木马每人2元,9人要多少钱?
× =
(2)坐旋转木马每人2元,10人要多少钱?
× =
(3)坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?
× =
17.每个胶卷售价21元,买14个胶卷要用多少元?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】24×10=240,24×5=120,240+120=360个。故选B。 【分析】本题考查学生对整数的乘法及应用及应用的理解,关键学生思维要灵活。
2.【答案】 C
【解析】【解答】366×10=3660(元).
故答案为:C
【分析】1年有366天,也就是他花掉366个10元
3.【答案】 C
【解析】如2×5=10,2+5=7,这时这两个数的积大于这两个数的和;1×1=1,1+1=2,这时这两个数的积小于这两个数的和/;故不一定。
故选:C
本题是考查两三位数乘一位数不进位的计算
4.【答案】 B
【解析】根据已知,甲数乘乙数的积是乙数(乙不等于0),甲数是1。因为1乘任何数都得任
何数。
故选:B
此题考查的是两三位数乘一位数不进位的计算
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】
6.【答案】正确
【解析】【解答】解:两个乘数的末尾一共有两个0,积的末尾最少有两个0。故答案为:正确。【分析】两个数相乘,因数的末尾一共有几个0,积的末尾就最少有几个0。
7.【答案】错误
【解析】【解答】解:23×2=20×2+3×2。故答案为:错误。【分析】两位数乘一位数,可以先将两位数分成整十数和一位数,然后分别乘这个一位数,最后将两次乘得的积加起来即可。
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:一个因数的中间有0,积的中间也一定有0的说法错误;故答案为:错误.【分析】假设这个数是104,另一个数是2或3;那么积是104×2=208,104×3=312,208中间有0,而312的中间没有0;所以,一个因数的中间有0,乘得积的中间不一定有0,原题说法不对.
三、填空题
9.【答案】65;48;84;393;99;55;84;82;28;64;936;68;68;63;48;396;88;66;69;428;93。
【解析】【解答】13×5=65? 12×4=48? 21×4=84? 131×3=393? 33×3=99 11×5=55? 42×2=8441×2=82 ?? 14×2=28? 32×2=64?? 312×3=936 ? 34×2=68 ?? 34×2=68? 21×3=6324×2=48 ?? 132×3=396 ?? 22×4=88? 33×2=66 ?? 23×3=69? 214×2=428 ?? 31×3=93【分析】根据整数乘法的计算方法进行计算即可。
10.【答案】160
【解析】
11.【答案】3224
【解析】【解答】403的8倍是:403×8=3224故答案为:3224【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,因此用403乘8即可求出它的8倍是多少.
12.【答案】990张
【解析】【解答】110×9=990(张)故答案为:990张【分析】用每节车厢的座位数乘车厢的节数,求出共有多少个座位,有多少个座位就能卖出多少张车票.
四、解答题
13.【答案】解:5×6=30(元)
【解析】答案不唯一,可以提出. 每盒6元,买5盒要花多少钱?5×6=30(元)只要提的问题合理即可.
14.【答案】解:45×12-9=540-9=531(人)答:这次去看航模展览的共有531人.
【解析】【分析】用每辆车限乘的人数乘车辆数,再减去剩下的9个空位就是共有的人数.
五、综合题
15.【答案】 (1)24×4÷3
=96÷3
=32(元)
(2)78-25+78
?=53+78
=131(个)
【解析】【分析】(1)总量是不变的,都是24×4;(2)根据图形作答。
六、应用题
16.【答案】(1)解:2×9=18(元)(2)解:2×10=20(元)(3)解:20×3=60(元)
【解析】
17.【答案】解:21×14=294(元)答:买14个胶卷要用294元。
【解析】【分析】每个胶卷售价×买的胶卷的个数=花的总钱数。